Время прочтения: 7 минут

Греческий стиль в дизайне интерьера. Двери в греческом стиле

02.09.22 #тренды
Греция - одна из самых теплых туристических стран. Поэтому неудивительно, что все больше людей стремятся воссоздать в интерьере элементы теплой южной атмосферы. В этой статье мы расскажем про истоки и основы греческого стиля, а также о том, какие двери лучше всего впишутся в данное направление.
  1. История появления греческого стиля
  2. Основные черты греческого стиля
  3. Греческий стиль в архитектуре
  4. Греческий стиль в дизайне интерьера
  5. Двери в греческом стиле

1. История появления греческого стиля

Древняя Греция смогла не только создать уникальную культуру за время своего существования, но и передать свое культурное наследие. Это достижения в области архитектуры, науки, медицины, литературы и философии.

 

Каждый исторический период развития Древней Греции (а всего их было 

около 5, если верить преподавателям МХК) самобытен и сильно отличается от других историческим контекстом, культурой и образом мыслей. Сегодня древнегреческая культура находит свое отражение в  архитектуре, моде и, конечно же, в интерьере. Напомним: именно на основе античного представления о красоте базируются все классические интерьеры и экстерьеры.

2. Основные черты греческого стиля 

Элементы этого стилистического направления основаны на философии древних греков. В античное время высоко ценили пропорциональность и простор, а геометрически выверенные формы соседствовали с мифологическими сюжетами, объемной лепниной и статуями.

 

К характерным чертам греческого стиля относятся: 

  • геометрические и растительные узоры (меандр, спираль, акант, пальметта и др.);
  • масштабность;
  • преимущественно светлые и бежевые оттенки, соответствующие природной географии и цветам региона;
  • адаптивность - возможность сочетания и комбинаций с другими стилями.

3. Греческий стиль в архитектуре

Четкость, логика и простота - вот три главных заповеди греческой архитектуры. Эти заповеди позволили древней культуре не только пронести свои основы сквозь века, но и оказать влияние на современную архитектуру. До сих пор повсеместно используются такие элементы, как:

  • колонны;
  • колоннады;
  • пилястры;
  • антаблемент;
  • открытые террасы;
  • лоджии и др. 

Греческая архитектура имеет четкую симметрию и выверенную пропорциональность, а все архитектурные элементы взаимосвязаны. Благодаря этому создается ощущение равновесия и гармонии композиции.

Преобладающие оттенки в экстерьере - все оттенки белого, бежевого, а также пастельных тонов.

4. Греческий стиль в дизайне интерьера

Интерьер в греческом стиле отражает принципы организации древних греков - свободу, логику, последовательность, стремление к высшему пониманию. Поэтому дизайн в этом направлении должен включать просторные помещения, высокие потолки и колонны. 

Декор часто содержит меандровые и растительные узоры, художественную лепнину, пилястры, традиционные или стилизованные античные вазы, шторы из натуральных тканей.

Обработка стен - грубая, с фактурной штукатуркой преимущественно светлых цветов. Реже - оформление натуральными материалами или их имитацией. Отделка стен, как правило, совпадает с отделкой потолка. Потолок может быть дополнен балками и перекладинами 

Пол в этом стилистическом направлении оформлен плиткой с меандром, камнем или деревом. Ковры не приветствуются или исполняют преимущественно функциональные задачи, сливаясь с поверхностью пола.

Несмотря на то, что классический и греческий стили взаимосвязаны, между ними есть одно очень яркое отличие. Классика тяготеет к строгим аристократичным интерьерам, в то время как греческий стиль аскетичен и чужд роскоши. Яркий пример - на фото ниже.

Изображение

 

5. Двери в греческом стиле

В классических направлениях дизайна такие двери встречаются нередко. Они не нарушают композиционное единство, смотрятся солидно и благородно. 

Изображение

Греческий стиль в архитектуре двери проявляется в следующих элементах: 

  • геометрическая фрезеровка и симметричные пропорции;
  • светлые оттенки или пастельные тона ванильного, голубого, лазурного и т.д.;
  • декоративные элементы в виде орнамента, вставок из стекла, лепнины, пилястр, карниза и т.д.;
  • крупная классическая или состаренная фурнитура.
Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии
Больше статей