Время прочтения: 8 минут

Высокие двери в интерьере и экстерьере. Как вписать дверь в элитный дизайн-проект?

30.11.22 #тренды
Стереотипное представление о дверях порой мешает пользоваться возможностями предмета на полную. Так и случилось с высокими дверями - современные возможности позволяют устанавливать двери без перемычек, что решило бы проблему низких потолков, но немногие решаются на этот шаг. В этой статье мы подробно рассматриваем высокие двери в интерьере и разрушаем стереотипы о “правильном” и “неправильном” дверном дизайне.
  1. Высокие входные и межкомнатные двери в интерьере.
  2. Высокие двери в элитных интерьерах.
  3. Особенности конструкции и дизайна высоких межкомнатных дверей.
  4. Достоинства и недостатки высоких дверей.
  5. Что учитывать при установке высоких межкомнатных дверей?

1. Высокие входные и межкомнатные двери в интерьере

Благодаря фантазии архитекторов и развитию технологий возможности дизайна входных и межкомнатных дверей шагнули далеко вперед. Если еще недавно украсить дверь можно было только деревянными или металлическими фигурными накладками, то сегодня кратно увеличился не только список декоративных деталей, но также и функциональные возможности этого “обычного” архитектурного элемента.

Нестандартная форма и размеры дверей ー пример таких возможностей. Последние несколько лет прочно удерживает пьедестал тренд на высокие двери (длина полотен может быть более двух метров). Такая конструкция визуально увеличивает высоту и пространство помещения.

Высокие двери подчеркивают высокие или панорамные окна. Они подходят для помещений как с низкими, так и с высокими потолками: в первом случае высокие конструкции визуально вытягивают помещения, во втором ーподчеркивают высоту.

Нередко для визуального расширения пространства используют не просто высокие двери, а стеклянные двери в потолок или высокие стеклянные перегородки. Конструкции могут быть откатными, распашными или с типом открывания "гармошка" ー в зависимости от назначения. Пользуются популярностью также раздвижные двери.

vysokiye-dveri-v-interyere

Высокие двери не имеют ограничений по назначению. Они могут быть установлены как в качестве входных, так и в качестве межкомнатных дверей в гостиные, коридор, кухню, спальню, детскую и т.д. Впишутся такие двери и в дизайн коммерческих помещений в современном стиле.

2. Высокие двери в элитных интерьерах

Высокие двери чаще других используют в элитных интерьерах с нестандартной высотой потолков. Такие конструкции выглядят оригинально и позволяют подчеркнуть высоту, монументальность огромных особняков и элитных апартаментов. К тому же, покупка и установка высоких дверей - дорогое удовольствие (цена конструкций - от 80 000 рублей и выше). Поэтому сама по себе такая дверь может стать атрибутом интерьера в сегменте “премиум”.

vysokiye-dveri-v-interyere

Кроме того, именно элитный интерьер требует пристального внимания к сочетаемости декоративных элементов. Для стилистических направлений “классика” и “неоклассика” используются высокие и широкие двери с обилием декора и объемными декоративными элементами. 

Для интерьеров в современном стиле используют двери “в потолок” с минимальным количеством декоративных деталей, так как высокие двери позволяют:

  • создать конструкции без порогов и верхних перемычек;
  • воплощать компланарные решения;
  • устанавливать конструкции без видимых наличников.

3. Особенности конструкции и дизайна высоких межкомнатных дверей

Конструкция высоких межкомнатных дверей отличается от конструкции дверей обычных. За счет того, что высота полотна значительно превышает стандартные размеры, требуется усиление как самого полотна, так и короба. Это реализуется с помощью дополнительных петель для предупреждения провисания двери, использования облегченного алюминиевого короба, а также облегченное шумоизолирующее наполнение полотна.

В зависимости от дизайна двери, её конструкция может иметь ряд особенностей:

  • Если двери устанавливаются “в потолок”, нередко скрывают или убирают верхнюю перемычку;
  • Высокие двери часто используют в контексте реализации компланарных решений. Для этого в конструкции используют скрытые наличники или вовсе убирают коробку; 
  • Дверные проемы для высоких дверей требуют дополнительной подготовки;
  • Для усиления эффекта “невидимых дверей” используют полотно под покраску. Это позволяет окрашивать стены и дверное полотно в один оттенок. Подобного эффекта также можно достигнуть, установив одинаковые стеновые и дверные панели. 
vysokiye-dveri-v-interyere

4. Достоинства и недостатки высоких дверей

Главное достоинство высоких дверей ー оригинальность и нестандартное воплощение повседневного предмета. Дизайнерские возможности таких конструкций практически не ограничены, поэтому их легко можно вписать в любой интерьер ー вы можете окрасить или выбрать полотно в цвет стен, или оформить стены и полотно одними и теми же текстурами. Вдохновиться креативными проектами дверей вы можете в нашей галерее.

vysokiye-dveri-v-interyere

Одна из неочевидных возможностей таких конструкций ー простота внесения габаритных предметов внутрь комнаты или квартиры ー шкафов, столов, диванов и т.д.

К недостаткам изделия относят высокую стоимость и сложность установки конструкции. Для качественного монтажа требуются специальные инструменты и навыки, которые и обуславливают высокую стоимость изделий.

5. Что учитывать при установке высоких межкомнатных дверей?

Если вы решились выделиться и установить двери разной высоты в интерьере своего дома, в первую очередь следует оценить технические возможности подобного решения. 

Если ваш дом или квартира на этапе строительства, реализовать проем нужной высоты и ширины будет значительно проще ー достаточно внести изменения в проект.

Если помещение уже сдано в эксплуатацию,скорее всего, потребуется частичный демонтаж стены, поэтому возможности для перепланировки лучше заранее обсудить со специалистами управляющей компании.  

 

Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии!
Больше статей