Время прочтения: 9 минут

Двери с подсветкой. Совмещаем безопасность и дизайн.

Подсветка входной зоны ― элемент функционального дизайна, о котором нередко забывают. Но его отсутствие напоминает о себе быстро ― при плохой видимости на крыльце очень легко поскользнуться, да и ключ вставить в скважину сложнее. В этой статье раскрываем секреты грамотного освещения входного проема в частном доме и показываем примеры дверей Termo со встроенной подсветкой.

1. Освещение на улице: как не заблудиться около дома?

2. Освещение входной двери в частном доме

3. Подсветка замка входной двери

4. Панели со светодиодами

5. Подсветка по контуру двери

6. Двери с подсветкой Termo

1. Освещение на улице: как не заблудиться около дома?

Фонари и лампы вдоль дороги и на крыльце частного дома далеко не роскошь, а необходимость. Ведь именно они позволяют безопасно подниматься и спускаться по лестницам, что особенно актуально в зимнее время года. Если же в осветительные приборы установлен датчик движения, это может стать дополнительным способом предупреждения о нежданных или напротив, горячо ожидаемых гостях.

Проектируя систему осветительных приборов для загородного дома необходимо продумать типы освещения и понять, какие архитектурные элементы вы хотите подчеркнуть ― фактуру стен, колонны, козырек, дверной проем и т.д.

От задач и площади придомовой территории будет зависеть количество осветительных приборов. Для небольшого дома с дорогой от ворот менее 10 метров достаточно будет двух фонарей около крыльца или одного мощного фонаря над входом. А вот для больших коттеджей потребуется комплексная система, обеспечивающая видимость дома, крыльца и территории перед входом различными видами светильников. 

Важно учитывать, что не все осветительные приборы можно устанавливать на улицу. Они должны иметь высокие показатели прочности и влагоустойчивости и легко меняться при необходимости. 

Технологии позволяют экономить электроэнергию, поэтому не стоит бояться больших счетов за электричество. Если система реализована с помощью светодиодов и/или датчиков движения, расход электричества будет минимальным.

Dveri-s-podsvetkoy

2. Освещение входной двери в частном доме

Стиль светильников и фонарей зависит от стиля экстерьера частного дома или коттеджа. Если стилистика тяготеет к классическим и неоклассическим решениям, это могут быть небольшие аккуратные светильники с мягким рассеивающим светом. Для коттеджей в современном стиле подойдут сложные иллюминационные решения с обилием светодиодных элементов и встроенной скрытой подсветкой. Для домов в “деревенском” стиле или контемпорари хорошим решением станут объемные светильники или фонари с ярким желтым свечением.

Источники света ― фонари, прожекторы, светильники и светодиоды. Лучше всего организовать эти осветительные приборы в единую систему ― так ни один важный элемент не останется без внимания. Осветительные элементы могут быть встроены в стену над проемом или около него, а могут быть встроены непосредственно в саму дверную конструкцию ― в ручку, короб, порог или панель. Это удобно ― можно адаптировать конструкцию под собственные задачи.

Во входной зоне частного дома обязательно должны быть хорошо видны ступени на крыльце, замочная скважина, ручка и порог. И если плохое освещение замочной скважины или ручки чревато просто неудобствами, то крыльцо и порог должны быть хорошо видны во имя вашей же безопасности.

 

Dveri-s-podsvetkoy

3. Подсветка замка входной двери. Фурнитура с подсветкой

Подобные решения могут быть актуальны не только для коттеджного дома, но и для квартиры. Особенно, если основное освещение реализовано некачественно или его просто нет. Со встроенными в ручку осветительными приборами вставлять ключ будет не только удобнее, но и быстрее.

Источник питания у таких светильников может быть двух видов: сеть или портативные аккумуляторы (например, батарейки). Батарейки менее долговечны, но более надежны, ведь они продолжат выполнять свою функцию если временно отсутствует электричество или неисправна проводка.

Последний тренд ― светодиодная лента, встроенная в ручку-скобу. Интеллектуальное освещение автоматически включается при прикосновении к ручке, а затем медленно угасает. Наиболее эффектно такая система смотрится на темных поверхностях и в полотнах современных стилистических направлений. Цвет светодиодов можно выбрать под дизайн интерьера и экстерьера, однако в нашем конфигураторе доступны два цвета ― синий и белый, как наиболее популярные оттенки для решения дизайнерских задач. 

4. Панели со светодиодами. Особенности установки

Для подсветки входной двери используют встроенные в панель светодиоды. Она не только решает задачи освещения, но и дополняет дизайнерский концепт. Конечно, светодиоды не встроить в уже готовую дверь ― под них должны быть выделены специальные пазы в панели, которые скроют механизм.

Дизайн панелей может быть разным ― от сложных многоуровневых композиций до аккуратной лаконичной полосы из светодиодов. В каждом случае предложенный дизайн или эскиз проверяется отделом конструкторов. В большинстве случаев согласованный эскиз сразу же отправляется на производство, и только в 2% обращений мы вынуждены скорректировать или отказать в реализации дизайна. 

Цвет свечения может быть выбран под цвет панели. Как и в случае с фурнитурой, наиболее распространенные цвета отражены в конфигураторе ― белый и синий. Белый менее броский, но отлично сочетается со всеми цветами. Синий же отлично подчеркивает яркие и индустриальные цвета.

5. Подсветка входных дверей по контуру

Один из самых простых и лаконичных способ декоративного оформления входной зоны. Установка такой системы на готовое изделие невозможна, поскольку требуется организовать небольшие пазы в металлическом коробе для светодиодной ленты. 

Светодиоды проходят по контуру короба с трех сторон ― сверху и вдоль боковых частей. Некоторые находят такую систему незавершенной и тогда устанавливается дополнительная подсветка порога входной двери. Но такое решение нарушает симметрию, поэтому нравится не всем.

Как и предыдущие системы освещения, к светодиодной ленте подключены датчики движения, поэтому она загорается только при фиксации движения в зоне действия датчика. Стандартный вариант ― свечение в течение 5 секунд, и медленное угасание в течение 10 секунд. До момента установки системы параметры можно настроить под собственные нужны.

dveri-s-podsvetkoy

6. Двери с подсветкой Termo

Мы стремимся идти в ногу со временем, поэтому разработали ряд моделей со встроенной подсветкой. Однако в конфигураторе доступно ограниченное количество вариантов цветов. Вы можете создать собственный эскиз, по которому наши инженеры смогут разработать конструкцию с нужным вам дизайном, или реализовать один из предложенных нами вариантов оформления.

dveri-s-podsvetkoy

Выше изображена модель с комбинированными панелями Lamina “Чернильный дуб” и “Дуб Марокко”. Темные вставки подчеркивают 2 линии светодиодов и ручка-скоба Rettangolo, встроенная перпендикулярно им. Древесная текстура перекликается с бронзовой ключевиной, а темный цвет короба ― с ручкой и вставкой, благодаря чему композиция не смотрится перенасыщено. Белое свечение оттеняет теплый древесный цвет. 

dveri-s-podsvetkoy

Черная модель с классической фрезеровкой и аккуратным лаконичным рисунком, подчеркнутым светодиодной лентой, идеально впишется в современные неоклассические направления и дизайн-проекты в стиле минимализм. Белое свечение светодиодов подчеркивает рисунок, а фурнитура в цвете золото подчеркивает красоту монохромного полотна, делая его менее пресным и не скучным.

dveri-s-podsvetkoy

Черную панель Collori с реечной фрезеровкой подчеркивает тонкая вертикальная ручка-скоба, расположенная на нефрезерованном участке. Концепцию Total Black разрушает яркое свечение ручки. Синее свечение эффектно оттеняет черный цвет и добавляет технологичный концепт брутальному образу полотна.

Еще один вариант панели Collori с рейками ― коттеджная одностворчатая дверь TermoWood. Помимо ручки-скобы Rettangolo, вертикаль реечной фрезеровки подчеркивают узкие боковые фрамуги с остеклением. На мягком сером оттенке панели и металла белое свечение ручки смотрится очень органично и благородно.

dveri-s-podsvetkoy

Комбинированное полотно Decoline в текстурах “Бетон светлый” и “Бетон темный” состоит из пяти вертикальных полос разной ширины. Направление линий подчеркивает ручка-скоба Rettangolo и две линии светодиодов. Многоуровневая комбинированная панель приобретает цветовой рельеф также за счет дополнительных цветовых акцентов ― черного (ручка), коричневого (короб) и бронзового (ключевина). Идеальное решение для стилей лофт и брутализм. 

dveri-s-podsvetkoy

Игра линий и света ― вот как можно охарактеризовать данный дизайн термодвери. Тонкие аккуратные линии фрезеровки на створке продолжаются на поверхности глухой боковой фрамуги. Геометрию параллельных линий нарушают контур створки и вертикальная ручка со встроенной светодиодной лентой. Белое свечение оттеняет серый тон полотна, в буквальном смысле “зажигая” его.

Подсветка позволяет быстро открывать дверь удобно и быстро, а также обеспечивает видимость входной зоны в темное время суток. Освещение может быть теплым или холодным, в виде светильников или светодиодных лент, включаться автоматически или механически. Вам остается выбрать лишь вариант, отвечающий вашим задачам.

Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии!
Больше статей