Время прочтения: 11 минут

Компланарные двери – найди меня, если сможешь

Двери-инвизибл – модный дизайнерский тренд, волшебство эргономики и все секреты потайной двери. Как устроены компланарные системы и в чем их преимущества перед классическими дверьми.

1. Что такое компланарные двери
2. Как устроена скрытая дверь
3. Виды отделки и декора
4. Где чаще всего применяют инвизибл и почему
5. Достоинства компланарных дверей
6. Недостатки дверей-невидимок
7. Установка скрытой двери и ее размеры

Образ скрытой потайной дверцы знаком нам из детства... За ней обязательно должно было скрываться нечто любопытное и таинственное. Возможно, интерьерные дизайнеры вдохновлялись совершенно не сказочными идеями, а соображениями практичности и красоты. Тем не менее, присматриваясь к инвизибл дверям, можно почувствовать себя нетерпеливым Буратино - а что будет там, за потайной дверью?

1. Что такое компланарные двери

Компланарные, а иначе инвизибл двери имеют скрытые петли и конструкцию без наличников и выступающих отдельных частей. За счет этого появляется эффект слияния с прилегающей стеной. Все, что вы видите, мельком бросив взгляд на дверь и стену - это единое пространство одного цвета. Конечно, сделать дверь абсолютно невидимой не получится - зазоры между полотном и коробкой скрыть не удастся, иначе полотно просто не откроется. Однако, если цвет и фактура стены идеально совпадают с дверной поверхностью, вы будите удивлены.  Кажется, еще чуть-чуть и в комнату войдет Алиса из сказочного Зазеркалья.

2. Как устроена скрытая дверь

Конструкция межкомнатной двери состоит из короба, чаще всего алюминиевого, который декорируют в цвет стены так, что он становится абсолютно невидимым, а также абсолютно гладкого полотна без филенок, внутри которого деревянный каркас, а сверху МДФ. Специальные дверные панели скрыты от глаз, наличники отсутствуют. Для создания ощущения абсолютной невидимости используют также скрытые или магнитные замковые системы для входных инвизибл, ручки - невидимки, магнитные уплотнители.

Дверь может быть односторонней - невидимой только из одной комнаты, а может иметь две невидимые стороны, в последнем случае толщина полотна должна соответствовать параметрам стены. 

3. Виды отделки и декора

Безусловно, весь фокус инвизибл - в их отделке. Она может быть, как заводской (но в таком случае подобрать идеальную комбинацию двери и стены вряд ли удастся), так и выполненной самостоятельно. Декор может быть сделан с помощью следующих материалов:

  • Краска

Окрашивание позволяет максимально правильно вписать компланарную дверь в интерьер. Это один из самых недорогих и простых способов оформления. А если захочется чего-то нового, поверхности можно просто перекрасить в другой цвет или воспользоваться интересными технологиями окрашивания. Например, добавить хаотичных мазков, задевающих и дверь, и стены - это усилит эффект единства. Или верхнюю часть выполнить в одном цвете, а внизу продолжить другой оттенок. Используют, как матовые, так и глянцевые краски, в зависимости от интерьерной композиции комнаты.

  • Обои

Оклеивание максимально просто замаскирует гардеробную в спальне или другую комнату, которую вы хотите сделать незаметной. Отсутствие видимой двери добавит небольшим помещениям единства и целостности.

  • Штукатурка

Изысканный и лаконичный способ оформления. С помощью декоративной штукатурки можно создавать неповторимые узоры, переходящие от стен на полотно. Материал требует особой заботы в эксплуатации, со временем может понадобиться обновление покрытия.

  • Зеркало

Двери, расположенные в прихожих, можно декорировать зеркальными накладками, соединив функциональность элемента с внешней привлекательностью. Это эргономичное решение добавит оригинальности интерьеру и сохранит дополнительное пространство, визуально расширив помещение. Такой вариант оформления особенно хорош в маленьких узких коридорах. Периметр полотна нередко обрамляют в изящную раму, которая служит своеобразной ручкой для двери. 

  • Фотообои или картина в размер полотна

Оригинальная находка, которая дополнит однотонные стены и визуально скроет вход в смежную комнату.

  • Декоративные панели, кожа, шпон

Реализовывая дизайнерскую задумку, можно экспериментировать с множеством материалов, главное - чтобы вес декора не был слишком тяжелым. Скрытые петли рассчитаны на определенную нагрузку, поэтому не рекомендуется оформлять двери с помощью керамической плитки, искусственного и натурального камня.

4. Где чаще всего применяют инвизибл и почему 

  • В узких помещениях двери-невидимки расширяют пространство отсутствием лишних элементов вдоль стены.  Это же можно сказать и о домах с большим количеством дверей, расположенных относительно недалеко друг от друга по периметру одного коридора.
  • В смежных проходных комнатах компланарные системы выгодно зонируют помещения.

  • Нестандартные узкие дверные проходы, в которых невозможно установить наличники, либо когда последние утяжеляют дверную конструкцию, не сочетаясь с ней в размерах.

  • В комнатах с закругленными углами или неправильной геометрической формы.

  • В детских комнатах, где потайную дверь можно сказочно задекорировать.

  • В гардеробных и других комнатах, которые хочется скрыть от посторонних глаз.

  • Существуют стили, для которых инвизибл является частью дизайнерской концепции, например - современные минимализм или хай-тек.

  • Когда хочется расширить маленькое пространство, перегруженное дополнительными входами.

5. Достоинства компланарных дверей

  • Оригинальность и соответствие модному дизайнерскому тренду.
  • Надежность и безопасность конструкции - алюминиевая коробка, качественная МДФ.

  • Возможность в любой момент поменять цвет и дизайн комнаты без замены двери.

  • Незаметность, как главное достоинство. Возможность спрятать кладовку или гардеробную.

  • Компактность, сочетающаяся с эстетикой. Отличный способ облагородить даже сложные узкие дверные проемы.

6. Недостатки дверей-невидимок

  • Достаточно высокая стоимость.
  • Монтаж можно проводить только на стадии черновых работ, в отличие от классических дверей, которые устанавливают в любой момент после окончания ремонта.

  • Двери подходят ограниченному количеству стилей, преимущественно современных, в классические проекты вписать их будет достаточно трудно.

  • Сложный монтаж. Не каждый мастер возьмется за установку, в связи с этим цена на услугу тоже возрастет.

  • Особенность конструкции позволяет сделать ее практически невидимой только с одной стороны. Чтобы дверь была полностью потайной, ее толщина должна быть такой же, как и у стены.

7. Установка скрытой двери и ее размеры

Полотно должно быть на 6 см по высоте и на 10 см по ширине меньше размеров дверного проема. Порога у двери нет.

  • Готовим дверную коробку. К ширине полотна нужно добавить по 3 мм с каждой стороны. Если полотно 600, нужно прибавить 6 мм, по 3 мм оба зазора. По высоте добавляем также 3 мм на зазор сверху. А снизу все будет зависеть от наличия готового напольного покрытия, если его нет, оставляем еще 3-4 мм. Для примера: высота полотна 1900 мм+верхний зазор в 3 мм+12 мм для будущего ламината. Получается 1915 мм. Петли для монтажа чаще всего уже врезаны в конструкцию. Итак, соединяем три части дверной коробки - верхнюю и боковые стойки с помощью саморезов. После этого необходимо примерить полотно в получившийся дверной каркас, для этого прикручиваем петли. Убедившись в функциональности конструкции и наличии зазоров, приступаем к установке дверной коробки в подготовленный проем.

  • Для следующего этапа работ понадобится уровень, шуруповерт или дрель, монтажная пена и анкера. Короб нужно устанавливать, выровняв его по лицевой стороне стены - по той, где будет предусмотрен эффект инвизибл. Устанавливают коробку без полотна, по уровню выравнивая поверхности. Особо пристальное внимание нужно уделить той части коробки, где находятся петли. Чтобы дверь в процессе эксплуатации не открывалась по собственному желанию, нужно максимально правильно выставить вертикальность. Коробка крепится с помощью анкеров к стене и еще раз проверяется надежность выровненной установки. Теперь можно навестить само дверное полотно и после этого еще раз убедиться в точности наличия зазоров. Их выравнивают клиньями, вставленными между проемом и коробкой, а затем подтягивая короб анкерами. Тоже проделывают с верхней частью двери, выставляя необходимые по размеру подкладки в зазор. Если в качестве декора стены используется какой-то материал - ламинат, гипсокартон, пластиковые панели, необходимо вытащить коробку вперед ровно на толщину отделочного листа. Это нужно для того, чтобы поверхности стен и двери были на одном уровне. 

Теперь зазоры нужно обработать монтажной пеной. Делать это нужно не быстро, постепенно, есть риск, что большое количество пены сожмет коробку. В первую очередь запениваются углы. Конструкцию оставляют до высыхания до следующего дня. Затем по периметру проходят вдоль всей коробки. Внутри короба необходимо поставить распорки, в качестве их можно использовать деревянные бруски. Используйте дополнительные подкладки между коробом и брусом, чтобы не повредить профиль. 

  •  Затем приступают к отделке конструкции. С изнаночной стороны, внутренней, где эффекта соединения со стеной не будет, дверь оформляют классическим способом с помощью наличников, доборов.

 

 

Компланарные двери – найди меня, если сможешь
Больше статей