Время прочтения: 5 минут

Ночная задвижка на металлическую дверь – надежный сторож с простым механизмом

06.03.21 #замки
Ночная задвижка на металлическую дверь - удобное устройство для закрытия двери без ключа. Какими бывают задвижки и почему в некоторых случаях от них лучше отказаться.

1. Виды устройств
2. Преимущества и недостатки ночных задвижек
3. Как открыть ночную задвижку с внутренней и внешней стороны двери

Ночная задвижка несет функцию дополнительного замка без использования ключа. В большинстве случаев это очень удобно - не нужно делать лишних движений, перевел защелку из одного положения в другое - и дверь закрыта. Но иногда задвижки становятся причиной неприятных ситуаций. Поговорим о преимуществах и особенностях использования ночных задвижек на металлических дверях

1. Виды устройств

Ночная задвижка закрывает дверь с внутренней стороны, поэтому попасть в дом извне, даже с помощью ключей, никак не получится.

  • Поворотная. Такое устройство еще называют задвижкой с вертушком. Оно представляет собой металлический штырь, который в момент поворота вертушка выходит из дверного полотна и попадает в отверстие в коробе, по принципу обыкновенного замка.
  • Сдвижная. Ригель выдвигается смещением рукоятки задвижки в сторону.

Классифицируют механизмы также по способу установки на дверь.

  • Накладная. Ее прикрепляют на дверное полотно с внутренней стороны. Чаще всего такие задвижки используют для отдельных жилых комнат, подсобных помещений. Нагрузка на такую щеколду не предусмотрена. Она предназначена исключительно для закрытия двери.
  • Врезная. Также, как и замок, ее монтируют внутрь двери. Требованием к ней становится не только фиксация полотна в закрытом положении, но и взломостойкость. Устанавливается на металлические входные двери. Такой механизм невозможно монтировать самостоятельно. Обратите внимание, что чем толще ригель задвижки, тем большую нагрузку он может нести. Следовательно, тем выше взломостойкость устройства.

Современная фурнитура имеет множество цветовых  размерных решений, поэтому выбрать качественную задвижку можно на дверь любого стиля, цвета и цены.

2. Преимущества и недостатки ночных задвижек

Ночные задвижки существенно продлевают срок службы замков. Они делают жизнь более комфортной и безопасной, стильно выглядят. Современные модели исключают случайное захлопывание от сквозняка. Однако, если в доме есть дети или пожилые люди, от ночных задвижек лучше отказаться.

3. Как открыть ночную задвижку с внутренней и внешней стороны двери

  • Изнутри. Необходимо снять декоративную накладку изделия. Выкрутить все винты и потянуть на себя задвижку. Затем вставьте отвертку в поворотное устройство механизма и поверните в сторону открытия.
  • Снаружи. Для этого понадобятся инструменты: дрель, сверла на 6 и 8 мм, отвертка и тонкий кусочек пластика.

Понять, где находится ригель задвижки, поможет маленький кусочек пластика. Его вставляют между полотном и коробом и, движением вверх - вниз, нащупывают место расположения устройства. А затем наносят соответствующую отметку на дверном полотне. С помощью дрели делают отверстие. В него вставляется отвертка. Затем квадрат задвижки поворачивается - дверь открывается.



Больше статей