Время прочтения: 9 минут

Рейтинг входных дверей с терморазрывом - советы по выбору производителя

В условиях суровых зим и нестабильной температуры важно приобрести дверь, готовую к экстремальным перепадам климатических условий. Технология терморазрыва позволяет подготовить конструкцию к подобным условиям, а также сохранить ее декоративные свойства. Наш рейтинг входных дверей с терморазрывом поможет вам выбрать подходящую модель в коттедж или частный дом, которая оправдает ваши ожидания.

1. Преимущества конструкции дверей с терморазрывом

2. Критерии выбора двери c терморазрывом

3. Основные технические параметры входных дверей

4. Самые безопасные двери

5. Лучшие производители входных дверей бюджетного ценового сегмента

6. Лучшие фирмы входных дверей среднего и высшего сегмента цен

7. Какой производитель дверей с терморазрывом лучше

1. Преимущества конструкции дверей с терморазрывом

Дверь с терморазрывом не требует установки дополнительного тамбура. Терморазрыв затрудняет теплообмен, исключает процессы образования инея, обледенение полотна и замка, а также улучшает показатели звукоизоляции. Термодвери более удобны в эксплуатации, особенно на территориях с низкими температурами и большими температурными перепадами. Следует учитывать, что термодвери имеют более высокую цену, которая, тем не менее, со временем окупится за счет экономии тепла.

Изображение

2. Критерии выбора двери c терморазрывом

При выборе термодвери в коттедж, обращайте внимание на ее устройство и наполняющие материалы. Она обязательно должна включать в себя комбинированные ребра жесткости, противосъемные ригели, несколько слоев утепления и не менее трех контуров притвора. Дополнительным преимуществом будет утепление замковой зоны, термокабель, защищающий от обледенения при низких температурах, а также накладной защитный порог.

Терморазрыв

Различные виды терморазрыва имеют разные характеристики. Стекловолокно обладает отличными водоотталкивающими свойствами, но при нагревании начинает выделять вредные токсичные вещества. Дубовые вставки экологичны и лишены этого недостатка, однако этот материал имеет высокую стоимость. Пластмассовые вставки недорогие, однако они не выдерживают экстремально низкие температуры. В качестве терморазрыва часто используют пенополистирол, благодаря низкой теплопередаче и водоотталкивающим свойствам. Но лидером в этой битве является пробковый дуб с одним из самых низких показателей теплопередачи среди изоляторов – 0,034 К. 

Наполнение полотна

Качество материалов и количество слоев утепления напрямую влияют на теплоизоляционные свойства двери. Специалисты не рекомендуют использовать стекловату для теплоизоляции, поскольку она выделяет опасные вещества при горении. Для изоляции часто используют минераловатные утеплители, пенополистирол и пеноплекс, благодаря низким коэффициентам теплопроводности и водоотталкивающим свойствам. Однако минераловатные утеплители со временем дают усадку, что снижает их теплоизоляционные свойства. Пенополистирол же незначительно снижает звукоизоляцию полотна. В качестве дополнительных материалов производители используют изолон и фольгу.

Уплотнитель

От состава уплотнителей и числа контуров притвора зависит плотность прилегания полотна к коробу. Уплотнитель для коттеджных дверей не должен трескаться, должен быть ударопрочным и влагоустойчивым. Чем больше контуров уплотнителя, тем лучше дверь защищена от продувания. Как правило, качественные конструкции содержат не менее 3-х контуров уплотнителя.

Толщина стали

Толщина стали для конструкций с терморазрывом не должна быть менее 1,5 мм. Отделка может имитировать дерево и прочие материалы. Стальные конструкции крепкие и не провиснут под собственной тяжестью.

Замки

При выборе замковой системы в коттедж следует учитывать его устойчивость к низким температурам, влажности и загрязнениям. Себя зарекомендовали турецкие замки Kale, которые любят производители термодверей. Среди цилиндровых замков наиболее популярны цилиндры европейских производителей Dierre, Securemme, Evva.

Выбирая электронные системы, нужно обратить внимание на температурный диапазон, в котором может работать электронный замок.

Внешняя и внутренняя отделка

Сегодня открыты большие возможности для дизайна дверей. Окрашивание металлической поверхности полимерным или эмалевым покрытием, фрезерованные панели различных оттенков и текстур, дизайнерские ручки делают возможным выполнение любых идей.

Для декора внешней панели используются молдинги, фьюзинг, кнокеры, багеты, декоративные решетки и шпросы в стеклопакетах.

3. Основные технические параметры входных дверей

При выборе конструкции важно учитывать технические параметры двери. К наиболее важным параметрам относятся:

Размеры

По ГОСТу стандартные размеры дверей ограничиваются двумя вариантами: ширина: 884*2085 мм и 984*2385 мм. Но для частных домов и коттеджей такие размеры не всегда актуальны. Поэтому компания Termo создает двери как стандартных, так и нестандартных размеров. Это могут быть одностворчатые и двустворчатые конструкции, решения с верхними или боковыми фрамугами. Такое решение позволяет создавать входные группы любых размеров без ограничений.

Толщина полотна

Этот параметр влияет на прочность и степень теплоизоляции дверной конструкции. Термодвери компании Termo имеют увеличенную толщину полотна − от 103 мм в зависимости от моделей. Это обусловлено несколькими слоями изоляции. Чем больше толщина полотна, тем выше будут его звуко- и теплоизолирующие характеристики.

Вес конструкции

Вес качественного стального полотна редко составляет менее 100 кг. Он зависит от толщины стали, вида отделки и замков, наполнения полотна и других опций. Важно, чтобы конструкция могла выдержать этот вес и не приносила неудобства в эксплуатации.

Петли

От качества и количества петель зависит безопасность жильцов и качество эксплуатации двери. Компания Termo использует итальянские петли Combi Arialde. Эти петли способны выдерживать нагрузку более 120 кг на каждую петлю и обеспечивают плавное закрывание. Поэтому две таких петли с легкостью выдержат самую тяжелую дверь, но, при желании, можно поставить и третью петлю.

Изображение

4. Самые безопасные двери

Уровень безопасность двери зависит от ее конструкции, замковой системы и наличии дополнительных устройств, задача которых − обеспечение безопасности владельца. Безопасность обеспечивают ребра жесткости, противосъемные ригеля, надежные замки. Дополнительную безопасность обеспечивают встроенные в полотно или короб электронные устройства для наблюдения за периметром с сигнализацией.

5. Лучшие производители входных дверей бюджетного ценового сегмента

Аргус

Термодвери «Аргус» – это стальное полотно толщиной 72 мм с порошковым покрытием. Линия с терморазрывом представлена серией «Аргус Тепло». Терморазрыв реализован в полотне и в дверной коробке. Важным преимуществом является возможность использование панелей с декоративным покрытием, защищающих от влаги, УФ-излучения и перепада температур. Помимо терморазрыва, теплоизоляцию полотна обеспечивают слой минеральной плиты KNAUF и два слоя ISODOM. Замковая зона также утеплена и защищена от промерзания.

Бульдорс

Серия термодверей «ТЕРМОБУЛ» от компании Бульдорс с защитой от промерзания можно использовать для установки в квартиру, коттедж, технические помещения. Полимерно-порошковое покрытие защищает от коррозии и УФ излучения. Цельногнутый стальной лист, противосъёмные ригели, петли на шарикоподшипниках и три контура уплотнения делают конструкцию прочной и удобной в использовании. Для защиты замка используется защитная накладка со шторками.

Алмаз

Новосибирская фабрика «Алмаз» производит двери из стали с 2007 года. Коллекция Termo – это серия конструкций с терморазрывом, встроенным в дверной короб и полотно. Алмаз использует при производстве полуторамиллиметровую сталь, а также тройной слой теплоизоляции – Penoplex, пенополистирол и Arbiton. Толщина полотна при этом достигает 100 мм.

6. Лучшие фирмы входных дверей среднего и высшего сегмента цен

Termo

Расположенная в Барнауле компания Termo одна из первых организовала производство термодверей на территории России. Вероятно, суровые сибирские морозы способствовали не только налаживанию производства термодверей, но и созданию слогана - «проверено в Сибири». Термодвери выдерживают температуры до – 39, благодаря двухмиллиметровой стали, теплоизоляции из шести слоев утепления и трем контурам притвора. Толщина полотна достигает 110 мм. Также фабрика предлагает реализацию ваших дизайнерских решений с помощью влагоустойчивых панелей с итальянским эмалевым покрытием или текстурными панелями европейских производителей. Терморазрыв представлен в виде восьмимиллиметрового пробкового дуба, который имеет один из самых низких показателей теплопроводности. Продукция проходит испытания на каждом этапе производства.

Изображение

Torex

Термодвери компании Torex представлены линией Snegir. Серия с терморазрывом разработана специально для уличных условий и не восприимчива к коррозии и морозам. Влагоустойчивые панели, окрашенные стойким покрытием, не выцветают. Толщина полотна достигает 118 мм, благодаря 5 слоям утеплителя –  2 слоя пенополистирола, 2 слоя изолона и слой пробкового материала.

Бастион

Стальные термодвери Бастион с синтетическим терморазрывом открывают нестандартные возможности для декора. Компания декорирует панели с помощью обивки кожей, декоративных панелей с МДФ-основой, полимерного окрашивания или патинирования. Конструкция полотна состоит из стального листа 1,8 мм, ребер жесткости, минераловатного утеплителя, ферромарганцевой пластины, 2 или 3 контура уплотнителя и синтетического терморазрыва. Толщина полотна достигает 120 мм. Существенным минусом является ограниченный ряд дизайнерских решений и высокая цена изделий.

Гардиан

Средняя ценовая категория термодверей –  это продукция Гардиан. Конструкция состоит из двухмиллиметровой стали, ребер жесткости и нескольких слоев утепления полотна. Терморазрыв встроен как в полотно, так и в дверной короб, что усиливает термоизолирующие свойства конструкции.

Неман

Производитель “Неман” использует терморазрыв в коробе и  полотне. Компания занимается производством нестандартных конструкций, в том числе и с использованием решеток и стеклопакетов. Используются итальянские замки Cisa и Mottura. Помимо производства, компания занимается монтажом и сервисом дверей. 

7. Какой производитель дверей с терморазрывом лучше

Опираясь на изложенные в начале статьи критерии, в топ лучших производителей термодверей следует отнести фабрику «Termo». Termo использует в качестве терморазрыва пробковый дуб, который имеет один из самых низких показателей теплопроводности – 0,034 К. Шесть слоев утепления, три контура притвора и европейские замковые системы выделяют продукцию Termo среди других производителей. Однако главным преимуществом этого производителя является возможность заказа авторского продукта – у компании нет ограничений по размерам и декоративному оформлению входных композиций.

Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии!
Больше статей