Время прочтения: 10 минут

Идеальная входная металлическая дверь – советы и рекомендации по выбору

26.02.21 #советы
Как не купить «случайную» дверь? Какая конструкция будет идеально соответствовать вашим запросам? Советы и рекомендации по выбору входной двери.

1. Основные требования к конструкции
2. Защита и безопасность
    2.1. Взломостойкость двери 
    2.2. Тепло - и шумоизоляция
3. Эстетика двери
    3.1. Внешняя отделка
    3.2. Внутренняя отделка
4. Классы надежности двери
5. Эконом или премиум
6. Входная дверь в частный дом

Выбор входной двери  дело ответственное и, на первый взгляд, достаточно сложное. Качественная конструкция должна соответствовать десятку параметров. Но, если вы уже готовы отправиться в ближайший дверной салон за покупкой, остановитесь. Прежде напишите для себя по пунктам перечень необходимых требований.

Написали? Отлично! А мы уже составили для вас карту поиска идеальной входной двери. Так что вперед!

1. Основные требования к конструкции

Мы все привыкли, что дверь открывается и закрывается. А что скрыто в ее механизме, какое количество деталей и элементов должно участвовать в такой простой работе остается неинтересным. Но не просто же так сотни и тысячи конструкторов и дизайнеров работают над внутренним устройством и внешним видом двери. Стараясь произвести качественный продукт, они преследуют две главные цели:

  • сделать защитную функцию двери как можно более совершенной;

  • выдумать дверь «с изюминкой», угодить тысячам вкусов и интерьеров.

В свою очередь, функция защиты раскладывается на следующие параметры:

  • взломостойкость;

  • тепло- и шумоизоляция, защита от сквозняков и пыли.

2. Защита и безопасность

2.1. Взломостойкость двери

Не важно, живете ли вы в новостройке, в старом жилом фонде на окраине города или в самом его центре. Приятно чувствовать себя в безопасности и ощущать, что твой дом  твоя крепость. Но какая дверь будет неуязвимой для злоумышленников и безопасной в использовании?

  • В основе должна быть качественная сталь. Предварительно ее обрабатывают методом горячей и холодной прокатки. На выходе получаются готовые листы, внешне отличающиеся разве что по цвету. Горячая более темная. Кроме того, она легко поддается коррозии и в целом отличается более низкими эксплуатационными качествами. Холоднокатаная сталь более дорогая, но именно из нее могут быть сделаны качественные двери. Она не ржавеет и в целом гораздо более устойчива к температурным колебаниям.

  • Толщина стали — понятие относительное. Казалось бы, чем толще — тем лучше. На самом деле уже 3-5 мм достаточно, чтобы ребенок или пожилой человек такую дверь открыть не смогли. Утолщенный лист металла утяжелит всю дверную конструкцию, которую с трудом будут удерживать не только петли, но и весь дверной проем. К тому же, это небезопасно — небрежное захлопывание может и к травмам привести. С другой стороны, слишком тонкий лист стали с толщиной до 1 мм для входной двери не обеспечит безопасность жилья. Поэтому считается, что идеальная величина — 1,5-2 мм. Для усиления взломостойкости на дверной замок надевается броненакладка.

  • Толщина дверного полотна при этом должна составлять не менее 85 мм. Этого достаточно, чтобы наполнить конструкцию качественными утеплителями.

  • С необходимым количеством ребер жесткости. Это такие металлические горизонтальные и вертикальные планки, которые находятся внутри полотна между листом металла и внутренней панелью. От их количества зависит прочность двери, ее идеальная геометрия и устойчивость к взлому. В классической входной двери их бывает 3-4 по вертикали, и 2-3 по горизонтали. Двери для частных домов оснащены большим количеством ребер жесткости. 

  • Дверные петли могут иметь разную конструкцию. Это могут быть классические накладные элементы, оснащенные противосъемными ригелями. Ригели не позволят снять дверь даже в случае, если петли срезаны. Когда дверь закрыта, особые штыри попадают в специальные пазы в дверном коробе, и полотно прочно удерживается в дверном проеме. Еще один вариант фурнитуры - это скрытые петли, которые используют для дорогих дверей. Благодаря своей невидимости, они поддерживают эстетику внешнего вида конструкции.

Петли несут основную нагрузку при открытии и закрытии полотна, поэтому их количество должно соответствовать весу двери. Конструкции массой до 70 кг удерживаются с помощью стандартного набора из двух петель, а вот для более тяжелых полотен нужно 3-4 элемента. Широкие тяжелые конструкции имеют в приложении к петлям опорные подшипники, обеспечивающие более легкое открывание.

  • Замки — один из самых уязвимых элементов двери. Их должно быть не менее двух. Чаще всего используют комбинацию сувальдного и цилиндрового замков. В последнее время все чаще устанавливают современные электронные или биометрические замки, как дополнение к основным или как самостоятельные замковые системы. Существует классификация замков по их надежности. 4-класс — самый высокий. Поэтому дверь должна быть оснащена хотя бы одним устройством этого класса. В качестве дополнительной защиты можно использовать броненакладку на замок. Она создана для того, чтобы защищать цилиндровые конструкции от взлома. Иногда зону, где будет установлен замок, укрепляют с помощью бронепластины. Обратите внимание, что некоторые производители выпускают устройства, которые не плавятся при высоких температурах. В случае пожара это поможет быстро покинуть помещение.

  • Классические глазки или видеоглазки — еще один элемент дверной фурнитуры, который работает на вашу безопасность. С обыкновенными глазками все понятно, ими оборудуют каждую входную дверь. А вот видеоглазок — явление относительно новое. С внешней стороны двери он может выглядеть совершенно привычно, но в сам его механизм встроена камера, которая выводит изображение околодверного пространства на монитор, расположенный на внутренней стороне полотна. Дополнительные функции гаджета позволяют подключать его к смартфону — сигнал поступает на ваш телефон, даже если вы принимаете ванну или находитесь вне дома. Таким образом, всегда можно узнать, кто наведывался к вам в гости в ваше отсутствие. Видеоглазки имеют разный угол обзора. Некоторые модели оснащены камерой ночного видения.

2.2. Тепло - и шумоизоляция

А теперь поговорим о том, что делает дверь комфортной в использовании. Чаще всего, если конструкция установлена качественная и отвечающая всем требованиям, на этот комфорт мы просто не обратим внимание — проем не сквозит, не продувает, за дверью тихо. Все, как и должно быть. 

  • Наполнители. Скрываются внутри полотна и коробки. Обеспечивают защиту от холода и шума. Честный производитель не станет наполнять дверь одним и тем же материалом в несколько слоев. Нужный эффект появится при правильной комбинации и корректном расположении материалов. Чрезмерно большое количество наполнителей пользы не принесет. Во-первых, количество их будет ограничено толщиной полотна. Во-вторых, даже если увеличить эту толщину, получится не удобная в использовании дверь. Вид наполнителя и количество слоев зависит также от того, куда дверь планируют устанавливать - в квартиру или коттедж. Важный момент — у качественной двери наполнено не только полотно, но и короб.

Итак, современные материалы для наполнения двери это: пенополистирол, пенобетон, минеральная плита, изолон, пенофол, пенополиуретан, пробка.

  • Уплотнитель. Он придуман для того, чтобы от двери не поддувало и не попадала пыль с улицы и подъезда. Уплотнитель располагается по периметру полотна и обеспечивает более плотное его прилегание к коробу. Плотностью прижатия и обеспечивается нужный эффект. С точки зрения комфорта использования, уплотнитель помогает двери закрываться бесшумно и мягко. Существуют магнитные, резиновые, силиконовые модели. Самым оптимальным по соотношению цены и качества является резиновый или каучуковый. Он долго служит, не боится воды, перепада температур и пыли, не растрескивается в процессе использования. В отличие от магнитного уплотнителя, облегчает открытие двери детьми и пожилыми людьми. Качественная дверь имеет 2-3 уплотнителя, которые расположены на полотне и коробе.

3. Эстетика двери

Выбрать модель соответствующую вкусу и интерьеру не составит труда  производители предлагают массу интересных решений на любой бюджет.

3.1. Внешняя отделка

Чаще всего входные двери окрашивают специальной эмалью или покрывают мелкодисперсным порошком, обеспечивающим гладкую идеально ровную поверхность. Вещество наносят в оборудованной камере, а затем запекают при очень высоких температурах. Такая технология позволяет краске проникать в основу металла, буквально пропитывать его. Срок службы такого покрытия будет равен сроку эксплуатации самой двери.

Еще одним вариантом отделки может стать декоративная панель, состоящая из древесноволокнистой плиты, окрашенной или покрытой пластиком или пленкой, либо из панели ЛДСП. Дорогие двери могут отделывать цельным массивом дерева. Такие модели выглядят дорого и стильно, но нужно учитывать, что они менее устойчивы к внешнему воздействию.

3.2. Внутренняя отделка

К внутренней отделке предъявляется меньше требований относительно прочности, но больше касаемо эстетики, цвета, фактуры. Это может быть как эмалированная модель, так и дверь, декорированная древесноволокнистой плитой, покрытой акриловой пленкой, пластиковыми панелями, натуральным шпоном. Нередко в качестве декора используют зеркала во все полотно или отдельные зеркальные вставки.

Отличным вариантом для семей с детьми или домашними животными станут съемные панели, которые можно менять в случае их повреждения или если захотелось изменить настроение в прихожей.

4. Классы надежности двери

Существует ГОСТ, по которому все произведенные двери, можно разделить на 13 классов надежности. К квартирным и коттеджным домам применяют первые четыре. Причем взломостойкость полотна возрастает с каждым последующим классом. В дверном салоне вы можете взглянуть на сертификат двери, в котором производитель обязан указать нужные параметры. К слову, точно также вы можете узнать и о классификации замковой системы выбранной вами двери.

5. Эконом или премиум

Продавец  в дверном салоне, наверняка поинтересуется у вас, в каком ценовом сегменте вы ищите свою модель. В зависимости от стоимости выделяют четыре категории дверей:

  • Эконом-класс. Это самые доступные по цене варианты, собранные из недорогих материалов. В качестве утеплителя, если такой предусмотрен, используют пенопласт. Каркас двери изготовлен из стального уголка. Металлический лист не превышает 1-1,5 мм. Подобные двери легко взломать.

  • Престиж-класс. Утеплитель здесь гораздо лучше, чем на моделях эконом-класса. Лист стали не меньше 1,5 мм. Двери изготавливают по стандартной технологии - вполне достойный бюджетный вариант для входной двери.

  • Элит-класс. Толщина металла в таких полотнах уже 2 мм, а для каркаса используют прочную квадратную трубу. Подобные двери оборудуют дорогими замковыми системами. Уплотнителей должно быть не менее трех. В качестве утеплителя применяют надежные и долговечные базальтовую вату или пенополиуретан. Обшивают дверь древесноволокнистой плитой, а шпонируют натуральным деревом. Вариантов отделки гораздо больше, чем в предыдущем классе. Цена на такие двери выше среднего показателя.

  • VIP-класс. Обычно такие двери изготавливают по индивидуальным заказам. Здесь применяют самые дорогие материалы, а декорированием занимаются дизайнеры.

6. Входная дверь в частный дом

О такой двери нужно поговорить отдельно, требования к ее безопасности и прочности материала существенно выше, чем к квартирной. Из-за постоянного контакта с окружающей средой, особенно в холодном климате дверь может промерзать, образовывать конденсат от перепада внешних и внутренних температур, выгорать на солнце, подвергнуться коррозии. Поэтому и защитных функций у нее должно быть больше.

  • Промерзание. Самый известный способ избежать обледенения двери и проникновения холодного воздуха в дом — это оборудование тамбура, как переходной зоны между температурами. Но если душа не лежит к дополнительным коридорам и дверям, лучше установить конструкцию с терморазрывом. Внутри полотна находится специальная прослойка-изолятор. Самый качественный и надежный его вариант — пробковый дуб, расположенный по периметру двери, в комбинации с качественными утеплителями. Он не даст двери промерзнуть. В дополнение к терморазрыву внутрь короба можно установить термокабель, который будет поддерживать нужную температуру и не даст образоваться конденсату. Утеплителей для входной двери в частный дом должно быть не менее трех. Это может быть пенополистирол, экструдированный пенополистирол в сочетании с фольгоизолоном.

  • Пыль и грязь. В частном доме справится с ними гораздо сложнее. Для этого дверь должна обладать хорошей герметизацией, а на помощь ей придет трехконтурный уплотнитель, установленный на короб и полотно. Кроме того, как от холода, так и от пыли входную дверь защитят специальные шторки на сувальдных замках. Они закрывают замочную скважину и автоматически поднимаются только во время открытия замка ключом.

  • Взломостойкость. Выбирайте не менее двух замков с высокими классами надежности. Дверные петли должны обязательно иметь противосъемные ригели.

  • Внешний вид. Устойчивым к неблагоприятному внешнему воздействию является порошковое покрытие. Также можно выбирать двери с влагостойкими окрашенными панелями, которые обработаны специальными веществами, продлевающими срок службы изделия. Они разнообразны в цвете и способны вписаться в любой экстерьер.





Идеальная входная металлическая дверь – советы и рекомендации по выбору
Больше статей