Время прочтения: 10 минут

Откосы входной двери - завершающий штрих в ремонте

29.12.20 #советы
Заключительным этапом установки двери является декорирование откосов оригинальными доборными планками, декоративной штукатуркой или обоями.

Нередко можно видеть такую ситуацию - ремонт сделан, все вокруг блистает чистотой и свежестью, новенькая дверь встречает гостей, но ощущения законченности работ почему-то нет. Все просто - хозяева не успели облагородить дверные откосы.

1. Точка в ремонте или что такое дверные откосы
2. Для чего, для чего же оформляем мы откосы
3. Способы отделки откосов
4. Из чего изготавливают доборные планки
5. Подготовка откосов к отделочным работам
6. Можно ли оформить откосы самостоятельно
7. Откосы с внешней стороны входной двери
8. Доборные элементы от Термодвери
9. Типы панелей, из которых мы делаем доборы для коттеджных дверей Termo 

1. Точка в ремонте или что такое дверные откосы

Откосами называют незакрытые дверной коробкой части стен в проеме, куда установлена дверь. Обычно в этом месте некрасиво выступает монтажная пена, проглядывает бетон, обрывки прежних обоев, а иногда и небезопасно проведенные провода. Для оформления откосов были придуманы доборы - планки, изготовленные из самых разнообразных натуральных и искусственных материалов. Обычно их подбирают в цвет наличников и двери. По плану ремонтных работ отделка дверного проема начинается после установки железной двери. 

2. Для чего, для чего же оформляем мы откосы

В первую очередь нам хочется нарядности, эстетики, завершенности. Действительно, как нелепо будут смотреться двери, пусть даже самые красивые и дорогие, но будто врезанные в облезший проем. Но красота - не единственная причина. Доведенные до ума дверные откосы - отличная шумоизоляция (если они не оштукатуриваются, а оформляются гипсокартоном, декоративным камнем или другим материалом). Со временем даже самая качественная дверь дает усадку и здесь доборы нам в помощь -  они частично предотвращают этот процесс. 

Нужно помнить, что абсолютной герметизации не существует - стыки между дверью и стеной имеют микроскопические щели, сквозь которые не только исчезает тепло из квартиры, но и проникает пыль и грязь из подъезда. Обработанные откосы, когда их еще и утепляют - это дополнительная теплоизоляция вашего дома.

3. Способы отделки

  • Оштукатуривание

Оштукатуривание откосов - метод, которым пользовались еще наши бабушки и дедушки, когда не было современных отделочных материалов. Пожалуй, даже сегодня это один из самых распространенных вариантов обрамления дверного проема. Такой откос долговечен - штукатурка не боится повреждений и перепадов температур. Самое ценное ее свойство - безупречное выравнивание всех неровностей на торцах стен. Ни один другой материал не справится с этой задачей так хорошо. А еще штукатурка универсальна и дает возможность творчески подойти к ремонту. На ней можно рисовать, создавать узоры, наносить краску и клеить обои. Когда поверхность идеально ровная - почему бы не поэкспериментировать. У этого материала есть и свои минусы - много мусора и грязи по завершении работ, длительность высыхания, временные затраты. А если нет опыта работ со штукатуркой, лучше пригласить мастера-профессионала, чтобы наверняка порадоваться результату ремонта.

  • Приклеивание

Простой и доступный для новичка способ оформления дверного проема - это приклеивание доборов на клеевую основу. В отличие от работы со штукатурным раствором, вы сэкономите время и силы, а в доме будет чисто. Но стены, на которые клеятся планки, должны быть ровными без перепадов и углублений, в противном случае дверной проем будет выглядеть неэстетично.

  • Каркасная обшивка

Если поверхность дверных откосов неровная и требуется дополнительная звуко и теплоизоляция двери, самым удачным решением станет обшивка проема гипсокартоном с предварительным его утеплением. Каркас под гипсокартон изготавливается из металлопрофилей или деревянных брусков. Важный плюс этого способа - возможность установки дополнительного освещения в каркасном коробе. Внутри отделки прокладывается кабель, а вверху над дверью размещаются точечные светильники. У данного способа есть и свои недостатки - необходимы дополнительные приспособления  для каркаса - бруски. Чтобы откосы на входную дверь не прогибались, тщательно заполняйте монтажной пеной образовавшиеся пустоты.

4. Из чего изготавливают доборные планки

Строительные магазины имеют большой выбор доборных планок на самого взыскательного и творческого покупателя. В этом многообразии несложно и заблудиться, если потребитель не понимает, чем один искусственный материал отличается от другого, насколько сложен будет монтаж и долговечен выбранный продукт.

  • МДФ

Отделка откосов входных дверей с помощью плит МДФ - один из самых распространенных и простых способов оформления. Производители предлагают массу цветовых решений, которые идеально сочетаются с уже установленной дверью. Такие доборы устойчивы к механическим повреждениям, не требуют особого ухода и дополнительного декорирования. МДФ, облицованная шпоном, выглядит как натуральное дерево. С монтажом справится даже новичок. 

  • Гипсокартон

Гипсокартон прекрасно скрывает неровные стены. Работать с материалом легко, а результат будет радовать много лет. Мы уже говорили о дополнительных плюсах шумоизоляции и утепления, достигаемых с помощью пенопласта или монтажной пены. Обработанные шпатлевкой листы можно покрывать декоративной штукатуркой или красить. 

  • Декоративная штукатурка

Наносится на заранее подготовленные стены, обработанные простым штукатурным раствором. Этот материал не только прекрасно вписывается в любой интерьер, но и является одним из самых долговечных и устойчивых к внешним воздействиям. Работа с декоративной штукатуркой требует опытной руки.

  • Вагонка

Любителям натуральных отделочных материалов понравятся дверные откосы оформленные вагонкой. Правда, эта обшивочная доска стоит недешево и требует особой предобработки. Перепады температуры и влажности деформируют дерево, поэтому перед монтажом необходимо обязательно покрыть вагонку защитными средствами, предотвращающими появление насекомых и гниение. А также не забудьте пропитать ее антипиреном, для защиты от случайного возгорания.

  • ПВХ

Использование ПВХ панелей для декорирования откосов входных дверей - это скорее временная мера, чем постоянное решение. Хрупкость и сомнительная эстетика таких доборных планок - недостатки, с которыми сложно смириться. Тем не менее, если по какой-то причине окончательная точка в оформлении дверного проема пока не поставлена, такие панели помогут скрыть строительные незавершенности.

  • Полиуретановые накладки

Полиуретановые доборные планки отлично впишутся в классический интерьер. Лепнина выглядит эффектно и дорого, а долгий срок службы таких накладок соответствует их высокой цене. При выборе этой отделки лучше прибегнуть к помощи мастера: стены предварительно выравниваются до идеального состояния штукатуркой, либо обшиваются гипсокартоном.

  • Ламинат и паркетная доска

Паркетная доска - качественный дорогостоящий материал, который обычно выбирают под двери из натурального дерева. Цветовое разнообразие доски позволяет идеально сочетать дверь, наличники, доборы и даже напольное покрытие. Такая отделка требует к себе бережного отношения. Например, откосы можно случайно задеть при внесении мебели в квартиру.

Ламинат прекрасно имитирует рисунок двери, а также может повторить узор любого другого материала - мрамора, бетона, дерева. 

  • ЛДСП

Для декорирования откосов дверных проемов используют более тонкий, чем мебельный слой материала (от 6 до 10 мм). ДСП обладает отличными характеристиками и справедливо используется дизайнерами  и строителями для отделочный работ.

  • Природный или искусственный камень

Абсолютно экологичен, красив, долговечен - все это о природном камне, которому дизайнеры нашли применение в дверной индустрии. Он устойчив к механическим повреждениям, чего нельзя сказать о его двойнике - камне искусственном. Последний, к сожалению, легко крошится и чувствителен к воздействию влаги. Такой материал изготовлен на гипсовой основе, поэтому так неустойчив к внешнему воздействию, мнется и повреждается. 

  • Плитка

Клинкерная плитка имитирует натуральный камень и кирпичную кладку, поэтому подходит для отделки откосов входных дверей. Глазурованная плитка в дверном проеме будет смотреться неуместно. Не стоит также подбирать глянцевую светлую плитку - на ней будут заметны все загрязнения. С другой стороны, при удачно подобранном цвете, за такой поверхностью легко ухаживать - она красива и прослужит не один год.

  • Краска и обои

Беспроигрышный экономичный вариант оформления дверных откосов. Стены проема предварительно должны быть выровнены и оштукатурены. Окрашенные откосы всегда можно при желании перекрасить или нанести на них узор.

  • Сэндвич-панели

Если есть необходимость не только декорировать дверной проем, но и утеплить его, такой вариант отделки подойдет лучше всего. На полимерный пластик наклеен слой утеплителя - пенополистирола. Панель довольно плотная и не пропускает звуки, что бесспорно является еще одним достоинством этого современного материала.

5. Подготовка откосов к отделочным работам

Для того чтобы не повредить и не испачкать новую дверь, ее оклеивают малярным скотчем и пленкой. С поверхности откосов убирают, срезают все неровности. Затем проем грунтуют. Грунтовка должна быть качественной, с эффектом глубоко проникновения. Прокладку силового кабеля можно осуществить уже на этом этапе. В том случае, если планируется каркасная обшивка, работу с проводами необходимо отложить до установления каркаса. 

6. Можно ли оформить откосы самостоятельно

Если вы не хотите обращаться за помощью к специалисту, необходимо запастись набором инструментов и знаниями о конкретном виде планок. Если с гипсокартоном, ПВХ и МДФ плитами справиться даже новичок, то для отделки откосов природным камнем и декоративной штукатуркой вам наверняка понадобится помощь или консультация. 

7. Откосы с внешней стороны входной двери

Доборные планки, расположенные с внутренней стороны квартиры, не подвергаются воздействию влаги или холода. Для отделки внешних откосов лучше использовать влагостойкие панели и более крепкие надежные материалы.

8. Доборные элементы от Термодвери

Мы всегда готовы к нестандартным решениям, поэтому предлагаем нашим клиентам планки, изготовленные по вашему индивидуальному заказу. В комплект входит также стартовый профиль, который монтируется к дверной коробке. Благодаря ему доборные элементы легко фиксируются без дополнительных крепежных элементов.

Стандартные размеры:

Наличник 70 * 2150/2450
Доборы 200/300/400/500/600 * 2100
Доборы 200/300/400/500/600 * 2400

9. Типы панелей, из которых мы делаем доборы для коттеджных дверей Termo 

ПАНЕЛИ DECOLINE

Это влагостойкие панели МДФ, изготовленные из древесноволокнистых спрессованных  под высоким давлением плит. Покрытие из PVC (ПВХ). Толщина плит 10 мм (без фрезеровки) или 16 мм (с фрезеровкой).

ПАНЕЛИ COLLORI 

Толщина панелей 10 мм (без фрезеровки) или 16 мм (с фрезеровкой). В основе  - древесноволокнистая плита. COLLORI окрашиваются влагостойкой эмалью. Такая технология окрашивания применяется при покраске автомобилей. Выбор цвета - более 2000 оттенков по каталогу RAL.

ПАНЕЛИ WOODLINE  

Африканское дерево сейба и испанский дуб, спрессованные слоями, превращаются в корабельную фанеру толщиной 16 мм. В европейских странах такой материал используется для внутренней отделки яхт,  а также для изготовления входных дверей. На панели наносится щадящая масляная пропитка OSMO с пигментами краски в составе.

ПАНЕЛИ ТЕРМА

В основе влагостойкая панель МДФ толщиной 10 мм. Терма покрыта слоем HPL пластика (несколько целлюлозных слоев соединяются между собой под воздействием высокого давления). В результате получается панель по своим свойствам идеально подходящая для отделки входных дверей в загородных домах.

 

Больше статей