Время прочтения: 7 минут

Покраска металлических дверей - эксперименты с кистью

30.12.20 #советы
Покраска входной металлической двери своими руками - просто и быстро. Рекомендации, инструкция, выбор краски.

1. Зачем красят металлические двери
2. Виды красок
3. Как подготовить дверь к покраске
4. Способы окрашивания и необходимые материалы
5. Процесс окрашивания входной двери

Если хочется поэкспериментировать с цветом, стилем или кардинально омолодить старую надоевшую входную дверь, пора взяться за кисточку или баллончик с краской. Окрасить дверь не так сложно, как кажется на первый взгляд - достаточно придерживаться рекомендаций и выбрать подходящий вид эмали.

1. Зачем красят металлические двери

Самая первая причина, с которой невозможно не согласиться - для красоты и эстетики внешнего вида. Цветовое разнообразие красок позволяет покрасить дверное полотно под любое экстерьерное и интерьерное решение.

Вторая причина связана с желанием защитить металл от коррозии. Температурные перепады, влажность, солнечные лучи, пыль, грязь - это то, с чем сталкивается любая входная дверь, особенно, если она установлена в частном доме. 

Еще один важный момент - покраска скрывает незначительные мелкие дефекты на металлической поверхности.

2. Виды красок

При выборе краски нужно учитывать, где будет установлена дверь - в подъезде или на улице, и с какой стороны она будет окрашена - с внутренней или наружной. Дело в том, что разные виды красок обладают своими преимуществами и недостатками. Какие-то лучше спасают дверь от коррозии, другие устойчивы к царапинам и влажности. А кому-то для реализации творческой идеи необходим широкий цветовой ряд эмалей.

  • Порошковое покрытие. Наносится только в условиях производства. Дверь помещают в специальную высокотемпературную камеру. Благодаря температурному воздействию краска буквально входит в структуру металла, превращаясь с ним в единое целое. Повредить такое покрытие очень сложно, оно устойчиво ко всем погодным факторам. Дверь может служить в качестве квартирной, а может быть установлена в частном доме. Сам материал экологически безопасен. На сегодняшний день, порошковое покрытие - самый современный и надежный способ окрашивания двери.
  • Алкидная эмаль. В состав краски входят алкидные смолы, которые делают ее более устойчивой к воздействию окружающей среды. Она быстро сохнет, не теряет первоначального блеска даже спустя время, и предназначена к окрашиванию уличных дверей.
  • Нитроэмаль. Отлично защищает металл от коррозии. Краска легко наносится и быстро сохнет. Окрашивание нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении, потому что нитроэмаль достаточно токсична. Покрытие менее долговечно, чем у других видов эмали.
  • Акриловая водоэмульсионная краска. Совершенно нетоксична. Эффективно защитит металлическую дверь от коррозии. К тому же это один из самых недорогих вариантов. Но такая эмаль лучше всего подойдет для окрашивания внутренней стороны двери - водоэмульсионные краски с трудом выдерживают перепады температур и повышенную влажность в помещении.
  • Масляная краска. Обладает рядом важных преимуществ, поэтому часто используется для окрашивания металлических дверей. Состав краски обеспечивает ровное нанесение и максимальное сцепление ее частиц с молекулами металла. В физике такое свойство взаимодействия двух поверхностей называется адгезией. Краска долго не тускнеет, даже после нескольких лет нанесения. Она устойчива к солнечному свету и механическим повреждениям. Из недостатков - долго сохнет. Масляные краски часто подделывают, поэтому покупать ее нужно у проверенных производителей.
  • Битумные составы. Бюджетный вариант, однако, отличается хорошими антикоррозийными свойствами. 
  • Нитроцеллюлозная краска. Обладает полуматовой поверхностью, чтобы придать глянцевый блеск такое покрытие полируют. Имеют слабую адгезию с металлом, поэтому наносят ее на специальный грунт. Краска отличается прочностью, эластичностью, влагоустойчивостью. Быстро сохнет.
  • Молотковая эмаль. При нанесении придает изделию приятный блеск, долговечна, относится к классу самых устойчивых красок. Надежно защищает металл от коррозии. Сохнет не более 4 часов. Устойчива к механическим воздействиям, царапинам. Но, если все-таки слой краски был поврежден, восстановить ровную поверхность не получится. Необходимо будет снимать старую эмаль для нанесения нового покрытия.
  • Кузнечная краска. Идеально впитывается в поверхность металла. Покрытие долговечное и прочное. Относится к краскам в дорогом ценовом сегменте.
  • Покраска под дерево. Для этого способа окрашивания понадобится специальная резиновая терка, имитирующая текстуру дерева, а также эмаль светлого и темного цвета. После подготовительного этапа на дверь наносят более светлый цвет. Затем после полного высыхания его нужно отшлифовать и нанести тон темнее. Пока краска на поверхности не загустела, по ней проводят резиновой теркой, стараясь повторить рисунок дерева. Темный слой, таким образом, частично снимается, получившийся узор напоминает натуральную древесину. Сверху дверь покрывают лаком.
  • Автомобильная краска. Иногда дизайнеры для декорирования двери используют специальную автомобильную краску в баллончиках. Эмаль распыляют по поверхности ровным слоем или наносят неравномерно, придавая дверному полотну  необходимый эффект. 
  • Графитовая краска.  Не самый распространенный способ окрашивания, но несколько слов о нем сказать стоит. Является относительно новой разработкой в лакокрасочной промышленности. Краска имеет долгий срок службы и защищает металл от коррозии. Устойчива к влажности и химическим растворителям. Хорошо ложится даже на окрашенные или ржавые поверхности. Может использоваться как для внешнего, так и для внутреннего нанесения, поскольку выдерживает значительные перепады температур. К сожалению, при всех ее достоинствах, данный вариант лишен цветового разнообразия.

3. Как подготовить дверь к покраске

Чтобы подготовить полотно к окрашиванию, необходимо снять элементы декора и съемную фурнитуру для того - они не должны испачкаться в процессе работы. Затем с помощью слоя наждачной бумаги снимают старое покрытие, ржавчину, грязь. Новый слой краски ляжет ровно на только что очищенную поверхность. Полотно тщательно протирают, наносят грунтовку и обезжиривают специальным составом. Теперь можно приступать к нанесению краски.

4. Способы окрашивания и необходимые материалы

  • Самый распространенный вариант - нанесение краски кистью. Нужно учитывать, что кисть может оставлять после себя разводы.
  • Валик. Хорошо и ровно прокрашивает большие поверхности. Нанесение ровное и быстрое. Но без кисточки не обойтись, поскольку в труднодоступных местах справится только она.
  • Аэрозольный баллончик или распылитель. Быстро и качественно закрашивает дверное полотно. Краска, нанесенная таким способом, ложится более тонким слоем, чем при окрашивании кистью, поэтому могут понадобиться дополнительные нанесения.

5. Процесс окрашивания входной двери

  • Прилегающие стены необходимо защитить монтажным скотчем.
  • Краску наносят первым слоем и оставляют до полного высыхания, затем по той же схеме наносят дополнительные слои. 
  • Начинают красить дверь с верхней части. Сначала окрашивают горизонтальные поверхности, затем вертикальные. Краска быстро высыхает, поэтому работать надо быстро - тогда поверхность будет более ровной.
  • При окрашивании кистью нужно поменять направление мазков во втором слое покрытия.
  • После того, как краска высохнет, нужно покрыть ее слоем лака для долговечности, глянцевого блеска и чтобы защитить эмалевое нанесение.

 

Покраска металлических дверей - эксперименты с кистью
Больше статей