Время прочтения: 15 минут

Как поменять личинку замка входной двери: простые решения непростых задач

29.12.20 #советы
Личинка дверного замка - составная часть сложного механизма, обеспечивающая секретность и безопасность всего устройства. Для того, чтобы ее поменять не обязательно покупать новый замок - достаточно следовать четкому руководству.

Дверь без замка - всего лишь часть интерьера. Безопасность вашего жилья спрятана в маленьком металлическом устройстве, которое, как и любой механизм, иногда выходит из строя. Возможно, вам просто нужно заменить личинку замка. Как это сделать и всегда ли это возможно?

1. О самой личинке
2. Что случается с личинкой
3. Причины замены личинки
4. Как выбрать замковую личинку и где ее купить
5. Замена личинки замка. Инструкция
6. Высверливание личинки дверного замка. Инструкция

1. О самой личинке

Личинка, а иначе ее еще называют сердечник или цилиндр, расположена внутри замка. В ней находится скважина для ключа и кодовый сегмент, который отвечает за секретность всего механизма. Когда ключ вставляют в замок и поворачивают, внутренние засовы сдвигаются и дверь открывается. 

Большинство российских дверей оборудованы цилиндровыми и сувальдными замками. Сердечник можно найти только в цилиндровом замке. Понять, что перед вами цилиндр просто - нужно взглянуть на ключ. У цилиндрового замка он должен быть плоским. А вот если стержень ключа круглый, а на конце по обеим сторонам располагаются лопасти с насечками - замок сувальдный.

2. Что случается с личинкой

Чаще всего она просто изнашивается. Вначале это проявляется в периодическом заедании ключа, когда его становится сложно прокрутить. Это первые симптомы неполадок. Если не обращать на них внимание, однажды дверь может не открыться. Простой способ определить степень износа личинки - посмотреть на ключ и сравнить его с запасной связкой. Потертое покрытие, сглаженная острота граней означают, что цилиндр скоро потребует замены.

3. Причины замены личинки

  • переезд в новую квартиру
  • установка новой двери
  • потеря ключа
  • смена квартирантов в квартире, предназначенной для сдачи 
  • во избежание взлома, если замок давно эксплуатируется или частично изношен
  • повышение уровня безопасности и секретности
  • при наличии неисправностей (ключ сложно проворачивается в замке)
  • после аварийного вскрытия двери

4. Как выбрать замковую личинку и где ее купить

Прежде чем выбрать новую личинку, определимся с типом цилиндра в замке. 

  • Без поворотной ручки (вертушка). С обеих сторон двери есть только замочная скважина.
  • С поворотной ручкой. Замочная скважина есть только с внешней стороны двери. Внутри помещения замок открывается только с помощью вертушка.

Главное условие успешной покупки - новая личинка должна быть такого же размера, что и предыдущая. После извлечения старого цилиндра (о том, как это сделать, см. ниже) его нужно точно измерить. Замеру подлежит общая длина и расстояния от движущегося (приблизительно посредине личинки) механизма до обоих краев.

Купить сердечник можно как в фирменном салоне, так и в любом строительном или хозяйственном гипермаркете. А можно даже заказать в специализированных интернет-магазинах.

5. Замена личинки замка. Инструкция

Для работы понадобятся рулетка и крестовая отвертка.

  1. Предварительно снимите дверные ручки и штырь, который их соединяет. Если есть защитные накладки с торцевой стороны двери - они тоже снимаются.

  2. Дверь должна быть открыта. Положение замка с закрытыми ригелями.

  3. С торца двери на планке замка нужно найти и открутить шуруп. Он удерживает цилиндр внутри. 

  4. Если цилиндр с поворотной ручкой (вертушком), нужно покрутить ее вправо-влево, а затем, приложив усилие, вытащить личинку

  5. Если личинка без вертушка, нужно снять заднюю крышку с замка, открутив винты. Вставить ключ в замочную скважину и, немного провернув его, потянуть на себя.

  6. Можно устанавливать новый цилиндр. Вставляем его в замок.

  7. Необходимо убедиться, что он встал правильно - для этого пытаемся поворачивать его в замке, выдвигаем ригели.

  8. Закручиваем все винты в обратном порядке.

  9. Проверяем механизм замка. Сначала в положении открытой двери с помощью ключа и работы поворотной ручки. Затем повторяем действие при закрытой двери.

  10. Если ключ плохо прокручивается и необходимо прилагать усилие, значит, личинка встала неправильно. Повторите работу сначала.

6. Высверливание личинки дверного замка

Случаются и форс-мажорные ситуации - ключ потерян, сломался внутри замка или ребенок протолкнул в замочную скважину какой-нибудь предмет. В таком случае прибегают к самому щадящему способу открытия двери. Весь замковый механизм менять не придется, достаточно аккуратно высверлить сердцевину.

Для работы вам понадобятся: электрическая дрель или шуруповерт, сверла по металлу, керн (для подготовки точки сверления), молоток, отвертка.

  1. Определяем точку сверления. Высоту личинки зрительно разделяем на четыре части. Отмечаем для себя нижнюю часть, с ней и будем работать.

  2. При помощи керна и молотка слабым ударом делаем небольшое углубление на поверхности. Это нужно для того, чтобы сверло в процессе работы не соскользнуло в сторону и не задело дверь.

  3. При сверлении не следует прилагать усилий - тонкое сверло может легко сломаться при быстрых оборотах.

  4. Важно держать дрель под прямым углом к двери, не отклоняясь в стороны.

  5. Если все делается правильно, в процессе сверления в месте прохождения штифтов инструмент будет как-будто проваливаться. Цилиндр просверливается на глубину до 50 мм.

  6. После того как отверстие было сделано тонким сверлом, его расширяют с помощью более широких.

  7. Затем в полученное углубление нужно протолкнуть отвертку и провернуть ее. Замок должен открыться.

  8. В случае, если перед нами цилиндр крестообразного вида, вместо отвертки нужно использовать два проволочных прута - одним следует надавить на ригель, другим приподнимается стопор.







Больше статей