Время прочтения: 8 минут

Подсветка для входной двери – сказочный декор или необходимость

Подсветка входной двери удовольствие - не только для эстетов, но и для ценителей комфорта и безопасности. Виды подсветки для частных домов и квартир.

1. Фонари и светильники для частного дома
2. Виды уличных светильников
3. Уличный настенный фонарь
4. Выбор осветительного прибора
5. Освещение двери в многоквартирном доме
6. Подсветка порога
7. Интеллектуальное освещение двери
8. Подсветка замочной скважины

Как красиво и празднично смотрятся дома в свете маленьких фонарей в детских книжках с картинками. Но если немножко постараться, с помощью продуманного освещения можно создать свою собственную сказку. 

1. Фонари и светильники для частного дома

В частных домах освещения одной только двери будет недостаточно. Необходимо, чтобы вход был виден издалека - для этого существует множество вариантов подсветки крыльца.

  • Освещение входной двери настенными фонарями и светильниками. Обычно их размещают симметрично с двух сторон.
  • Фонарики, расположенные по периметру или по углам крыльцовой площадки добавят уюта и атмосферности. При таком освещении будет видно не только крыльцо, но и уютный садик возле дома.
  • Светильники можно вмонтировать в ступеньки лестницы. Внешне это выглядит изысканно и красиво. С функциональной точки зрения вам больше не придется наощупь искать следующую  ступеньку, ведь такая лестница станет видимой и более безопасной.
  • Освещают также лестничные перила, балконы и элементы кровли. 
  • Придомовую территорию можно осветить с помощью больших садовых фонарей, расставленных по периметру. Или нескольких светильников, расположенных у ворот и освещающих дорожку к дому и саму дверь.
  • Комплексное освещение, при котором будут использоваться разные источники света, подчеркнут эстетику ландшафта и архитектуры дома.

Выделяют три типа освещения участка, взаимодополняющих друг друга. Первый - фонари, расположенные по периметру площадки. Второй - светильники для зон отдыха. Третий - освещение дорожек и подходов к дому.

Для того, чтобы такая контурная световая заливка не поглощала слишком много электроэнергии  рекомендуют устанавливать датчики движения. Они реагируют на любое перемещение на установленной территории. Если в зоне досягаемости фонаря никого нет, он перестает светить.

Уровень яркости освещения нужно настраивать так, чтобы самые яркие огни зажигались возле ворот и по периметру участка. Таким образом, все, что происходит возле дома, со стороны улицы останется незаметным. 

2. Виды уличных светильников

  • Торшерные. Встречаются очень часто на садовых дорожках, возле беседок и прудов. Конструкция проста - металлическая опора, на которой расположен плафон.
  • Настенные. Их навешивают непосредственно возле входной двери. Бывают совершенно разных форм, цветов. Стилизованы под множество интерьерных решений. Для больших территорий используют большие настенные прожекторы.
  • Подвесные. Они похожи на комнатные люстры, но более крепкие и устойчивые к внешним воздействиям. Ими украшают террасы и беседки.
  • Грунтовые. Устанавливают прямо в дорожное полотно. Свет, исходящий от них мягкий и неяркий. Ими освещают скульптуры, лавочки, деревья. У некоторых моделей движение световых лучей можно настраивать под разными углами наклона.
  • Столбчатые. Современные торшерные светильники. Более низкие, чем классические аналоги. Напоминают по форме цилиндры, небольшие световые столбики. Подходят для точечного  и основного освещения.

Светильники могут излучать холодный и теплый свет, что нужно учитывать это при выборе освещения разных участков. К примеру, в  зонах отдыха рекомендуется устанавливать фонари с теплым светом. Кстати, холодный свет в темноте визуально отдаляет объекты.

3. Уличный настенный фонарь

Расположен он рядом с дверью и является, наверное, самым распространенным вариантом освещения входа в дом. В зависимости от выбранного стиля, такой светильник легко подобрать в разном цвете и ценовой категории. У настенных фонарей есть ряд неоспоримых преимуществ, поэтому они нередко выигрывают перед другими источниками освещения.

  • Долговечность и надежность. Выдерживают различные погодные условия, в том числе перепады температур и сильный ветер.
  • Достаточно большая площадь освещения территории. Благодаря им видна не только входная дверь, но и дорожка к дому.
  • Датчик движения. К таким фонарям можно подключать устройство, реагирующее на перемещение человека. Это удобно и сокращает неразумные траты на электроэнергию.
  • Внешний вид. Небольшие минималистичные светильники для хай-тек или стилизованные старинные фонари, а может быть практичные, без лишних деталей, классические городские модели.
  • Простой монтаж.
  • Крепить такие светильники можно на любые поверхности - кирпичные стены, заборы, деревянные основы.

4. Выбор осветительного прибора

  • Ориентируются на размеры светильников и их соответствие экстерьерному плану. Для дома в стиле минимализм или хай-тек неуместны будут массивные вычурные фонари, а подойдут более простые и лаконичные источники света.
  • Также нужно будет обратить внимание на устойчивость осветительных элементов к перепадам температур, влажности, сильному ветру.  
  • При выборе светильников нужно учитывать, насколько экономичен расход электроэнергии при использовании конкретной модели. 
  • Удобство замены в случае неисправности. 
  • Чувствительность к перепадам напряжения.

5. Освещение двери в многоквартирном доме

Подсветка квартирной двери не несет функциональной нагрузки. В данном случае - это возможный вариант декора. Красивая дверь, обрамленная встроенной по ее периметру подсветкой, будет выглядеть еще эффектнее. В качестве дополнения к красоте, вы легко найдете свою дверь по ее мягкому свечению, если в общем коридоре погас свет.

6. Подсветка порога

Используется для уличных и квартирных входных дверей. Порог начинает светиться при открытии и продолжает гореть, пока дверь не закроют. Производители предлагают широкий цветовой спектр подсвечивания. Вы можете менять оттенок освещения в процессе эксплуатации.

7. Интеллектуальное освещение двери

Это комплексная система, оборудованная датчиками, для автоматической подсветки входной двери. Предназначена для использования в частных и в многоквартирных домах. В полотне установлены датчики движения и линейки светодиодов, которые реагируют на приближение человека. Светодиоды потребляют совсем немного энергии, а служат очень долго. Вы можете самостоятельно настроить яркость подсветки, условия включения и выключения, работу в ночном режиме. Светодиодные линейки располагаются внутри полотна в горизонтальном, вертикальном варианте или распределены точечно. Датчик в полотне устанавливают под разными углами - это позволяет избежать ненужных реагирований на посторонних людей. Когда хозяева отсутствуют, дверь только слабо подсвечивается, с их возвращением освещение включается на полную мощность, позволяя комфортно открыть дверь, зайти в квартиру и найти выключатель. 

8. Подсветка замочной скважины

Подсветка замочной скважины позволит вам быстро найти замок и открыть дверь, даже если кругом абсолютная темнота. Освещается замок при помощи дверных ручек.

  • Ручка со встроенным сенсором автоматически включит подсветку, если вы прикоснетесь к любой ее части. С ее внутренней стороны встроена светодиодная лента, которая светится в течение 10 секунд, а затем в течение 5 секунд затухает. Вы можете сами выбрать цвет свечения и менять его в зависимости от настроения.
  • Еще один вариант ручки с подсветкой - система на основе люминофора. Под розетку фурнитуры устанавливается специальный элемент, способный накапливать свет, как солнечный, так и электрический. Ручка заряжается в течение дня, а с наступлением темноты отдает энергию. В зависимости от яркости дневного света и времени подзарядки, интенсивность ночного свечения будет разной. Устройство может служить очень долго без потери своих первоначальных свойств. Люминоформ абсолютно безопасен для человека и животных, и применяется при производстве множества продуктов от косметики до игрушек.
Подсветка для входной двери – сказочный декор или необходимость
Больше статей