Время прочтения: 8 минут

Шумоизоляция входной двери или как звучит тишина

Что такое звукоизоляция, и почему так не хватает тишины в квартире. Из чего складываются шумоизоляционные свойства входной двери. Как правильно подойти к ее выбору.

1. Что такое звукоизоляция
2. Вечеринка у соседей или бушующий перфоратор
3. Классы звукоизоляции входных дверей
4. Звукоизоляция по частям
    4.1. Толщина дверного полотна
    4.2. Заполнение дверного полотна и коробки
    4.3. Отделка двери
    4.4. Монтаж двери и устранение зазоров
    4.5. Роль уплотнителя в поглощении звуков
5. Фурнитура и звукоизоляция

Если в вашем подъезде, перманентно неспокойно, как в том стихотворении Фета - “шум и гам, - хохочут девы, в медь колотят музыканты, под визгливые напевы скачут, пляшут корибанты”, - не надо менять квартиру, поменяйте дверь.

1. Что такое звукоизоляция

Звукоизоляция - это отсутствие шума. Когда мы говорим о дверях, мы предполагаем, что дверь с хорошей звукоизоляцией не только не пропускает  звуки, идущие с улицы или из подъезда, но и не выпускает их из дома. Понятие "звукопоглощение" означает, что дверная конструкция задерживает акустику внутри каждого своего слоя (отделочная панель, несколько слоев утеплителей, шумоизолирующих материалов), передавая каждому последующему слою более тихое звучание.  Конечно, наивно было бы предполагать, что все дело в одной только дверной конструкции, и, установив ее, мы абсолютно избавим себя от посторонних звуков. В квартире есть еще стены, пол, потолки, которые всегда напомнят нам, что мы живем среди людей. Тем не менее, если шумоизоляция стен - занятие не из легких, то установка хорошей входной двери, не пропускающей шум, доступный способ сделать свою домашнюю жизнь комфортной и тихой.

2. Вечеринка у соседей или бушующий перфоратор

Оказывается, звуки бывают разными. Они могут быть одинаково неприятными, но природа их, с точки зрения физики, отличается.

  • Ударные. Топот ног по лестничной площадке, звуки строительных инструментов. Кажется, что при их звучании вибрируют даже стены. Полностью такую акустику не заглушить, но хорошая дверь поможет снизить громкость. 
  • Воздушные. Музыка, громкий разговор, лай собаки, детские игры. Эти звуки распространяются только по воздуху. Двери способны полностью поглощать их.

3. Классы звукоизоляции входных дверей

Уровень класса зависит от того, на сколько децибел может быть снижен шум.

По ГОСТу входные двери имеют уровень снижения не менее 20 дБ.

  • 1 класс - снижение на 20-25 дБ. 

Обыкновенные металлические двери.

  • 2 класс - на 26-31 дБ 

Двери, которые устанавливают на первых этажах или двери, расположенные рядом с лифтом.

  • 3 класс - самый мощный на 32 дБ и более.

Двери с повышенной звукоизоляцией. Как дополнительная защита от звуков вблизи оживленных трасс, железной дороги, аэропорта. Но есть одно “но” - проживание в таких районах дополнительно потребует звукоизоляции стен. Одной дверью тут не обойтись.

4. Звукоизоляция по частям

Итак, шумоизоляция входной двери будет зависеть от нескольких составляющих: 

  • От толщины дверного полотна;
  • От наполненности дверного полотна и дверной коробки звукоизолирующими материалами;
  • От качественного монтажа двери и полной герметизации всех щелей между коробом и полотном;
  • От внешней и внутренней отделки двери;
  • От хорошего, правильно зафиксированного уплотнителя;
  • От замковой системы.

4.1. Толщина дверного полотна

Должна составлять не менее 100 мм. Такую дверь можно наполнить несколькими слоями различных звукоизолирующих материалов. Стоит обратить внимание и на толщину стали полотна - она должна быть не менее 1.5 мм. Дело в том, что более толстый  лист металл придает дополнительную жесткость полотну и коробу, тем самым обеспечив и более плотное прилегание двери.

4.2. Заполнение дверного полотна и коробки

В этом вопросе нужен баланс и продуманная технология. Можно положить много слоев одного и того же материала, но даже несмотря на многослойность, он будет справляться со своей задачей хуже, чем несколько разных материалов, уложенных в меньшее количество слоев. Звукоизоляторы должны иметь разную структуру и толщину и взаимно дополнять друг друга. Ну и, конечно, бессмысленно иметь наполнение только в полотне - короб также должен поглощать звуки. 

Хорошая дверь имеет внутри себя не менее 4 слоев качественных звукоизоляционных материалов.

  • Пенополистирол (пенопласт). Его главное назначение снизить самые громкие вибрационные ударные шумы. Продолжительный срок службы до 50 лет.
  • Эструдиновый пенополистирол (пеноплэкс). Имеет небольшой вес, высокопрочен и очень долговечен. Влагоустойчив. Не боится огня. Представляет собой огромное количество маленьких закрытых ячеек, наполненных воздухом. Такое строение позволяет ему не только снижать акустику, но и сохранять тепло.
  • Базальтовая минеральная плита. В качестве шумопоглотителя такая плита показывает лучшие результаты, нежели обыкновенная минеральная плита. Считается экологически чистым материалом. В основе - расплавленные породы габбро-базальта, в процессе переработки образующие тонкие волокна. По сути это стекловолокно из базальта. Интересна история появления этого материала. После извержения вулкана на Гавайях, местные жители обнаружили в застывшей лаве кусочки прочных длинных волокон неизвестного происхождения. В дальнейшем люди смогли повторить сделанное природой, разработав технологию искусственного получения волокон. Плита отличается свойствами низкой теплопроводности, не горит и не впитывает воду. 
  • Фольгированный изолон. Представляет из себя тонкий гибкий лист вспененного полиэтилена, покрытого алюминиевой фольгой и полипропиленовой пленкой. Благодаря ячеистой структуре не впитывает воду. Пожаробезопасен. Для улучшения эффекта шумо-и теплоизоляции материал прокладывают в несколько слоев. Обладает повышенной прочностью и устойчивостью к агрессивным веществам. Не окисляется, не гниет. Экологически безопасен.
  • Пенобетон. Состоит из специального бетона, извести, кварцевого песка и древесной смолы. Структура материала пористая. Не впитывает воду.
  • Вспененный полиуретан. Искусственный полимер с пористой структурой в виде закрытых ячеек. Этому материалу уже почти сто лет. В 60-х годах прошлого века во многих странах, в том числе и в России было налажено его массовое производство. Он очень легкий, но по прочности превосходит различные виды резины и пластика. Даже если на поверхность материала попала вода, благодаря биологической инертности, ни плесень, ни грибок не образуется.
  • Вспененный полипропилен. Обладает высокой степенью вибро- и шумоизоляции. Служит до 20 лет, сохраняя свойства. Устойчив к температурным колебаниям, пожаробезопасен.
  • Трехслойный гофрокартон. Очень легкий - не утяжеляет конструкцию. Используется в сочетании с другими звукоизоляционными материалами. Помогает задерживать виброшумы.
  • Материалы для поглощения вибрации в автомобилях. Например, вибропласт и сплэн. В сочетании дают замечательный эффект.

4.3. Отделка двери

Любая отделка двери, как с внешней, так и с внутренней стороны является дополнительным звукоизолирующим слоем. 

Панели МДФ, например, снижают проницаемость шумов до 24 дБ. Чтобы вы ни использовали для декора дверной поверхности - ламинат, ткань, вагонку, массив дерева - все в помощь тишине.

4.4. Монтаж двери и устранение зазоров

Мало купить хорошую дверь, надо ее еще правильно установить и кропотливо подойти к вопросам герметизации. Какие ошибки допускаются в процессе монтажа:

  • При отделке откосов, между стеной и добором осталось воздушное пространство.
  • При запенивании щелей между полотном и коробкой, остались необработанные участки, либо допущены расхождения герметизирующего шва в месте монтажной арматуры.
  • Незаметные глазу трещины в районе дверного проема остались необработанными. 
  • При установке дверной коробки вместо монтажных подкладок использовались металлические стержни обрезанные в дальнейшем просто болгаркой.
  • Уплотнитель был зафиксирован неправильно, с разным натяжением по периметру двери. В связи с этим дверное полотно прижимается к коробке неравномерно, с разной силой в различных местах.
  • Зазор между дверной коробкой и полотном не должен превышать 2,5 см.
  • Замер дверного проема должен быть выполнен мастером. Если дверная конструкция окажется меньше измеренного проема, увеличенное расстояние между коробкой и стеной даже тщательно обработанное и запененное, может пропускать сквозь микротрещины шум из подъезда.

Чтобы все это не произошло с вашей дверью, рекомендуем обращаться за установкой  к профессионалам монтажникам.

4.5. Роль уплотнителя в поглощении звуков

Уплотнитель - это лента или тонкий жгут, изготовленные чаще всего из резины, каучука или силикона и обрамляющие контуры двери по ее периметру. Задача этой, незаметной на первый взгляд, детали состоит в том, чтобы дверное полотно особо плотно прилегало к коробке. Таким образом, решается проблема сквозняков, пыли, плавного бесшумного захлопывания двери и звукоизоляции. Некачественный, порванный, слабый или треснувший уплотнитель сведет на нет все хлопоты о тишине в доме или квартире. 

Раньше уплотнители делали из подручных материалов - войлока и синтепона, которые крепили к контуру дверной коробки. Для входной двери этого явно недостаточно. Современные конструкции от нашей фабрики оснащены трехконтурным уплотнителем для самой надежной защиты от шума. Два из них располагаются по внутренней части полотна, а один обрамляет коробку.

5. Фурнитура и звукоизоляция

  • Замки не должны иметь сквозную замочную скважину. Современные сувальдные замки (а сквозная замочная скважина  - это особенность именно сувальдных систем) имеют разнесенные ключивины. Это означает, что отверстия под ключ в таких замках с внешней и внутренней стороны находятся на разной высоте. Это исключает не только приток воздуха, но и посторонние звуки из подъезда или с улицы. 
  • Желательно заказывать дверь уже укомплектованную всей необходимой фурнитурой. На фабрике все детали полотна плотно подгоняют друг к другу, не оставляя зазоров.

 

 

Больше статей