Время прочтения: 8 минут

Экошпон – в поисках идеального древесного узора

Современные и долговечные экошпоны практически идеально повторяют древесные узоры ни в чем, не уступая своим натуральным аналогам. Какие виды экошпона существуют и как выбрать качественную дверь с покрытием.

1. Что такое экошпон
2. Виды экошпона
3. О достоинствах и недостатках материала
4. Особенности ухода
5. Дизайн дверей с экошпоном
6. Конструкции дверей с экошпоном
7. Особенности выбора двери

С тех пор как человек научился шпонировать двери, вырос, наверное, не один дуб. Это значительно удешевило производство и сохранило множество деревьев. Внешне шпон так мало отличается от настоящего деревянного массива, что шпонированные двери с уникальным древесным рисунком годовых колец быстро обрели популярность и славу.

Вырос еще один дуб, а технологии шагали вперед. Подальше от леса и от использования древесины в дверных покрытиях. И сегодня этот дуб безмолвно удивляется тому, как человек научился передавать текстуру его многовековой древесины в современных искусственных материалах.

1. Что такое экошпон

Среди многообразия мнений и такого же многообразия сомнений относительно того, что называть экошпоном, нет единства. Хотя, что может быть проще, чем разделить понятия натуральный шпон и искусственный? Здесь разночтений не возникает. Натуральный - это тот, что из дерева сделан по специальной технологии. Даже не сделан, а спилен, именно поэтому он индивидуален - повторяет древесную структуру, узорчатость, сучковатость конкретного дерева определенной породы и цвета. Искусственный собрат к спилу дерева никак не относится, и максимум, что от него имеет - это переработанную стружку в своей основе. 

Технологии, шествуя семимильными шагами, рождают одно изобретение за другим, что нередко не только простой обыватель, но и специалист за ними не поспевает. Поэтому экошпоном со временем стали называть все искусственные шпоны. Изготовлены они из разных составляющих, разными способами, имеют незначительные отличия в свойствах и внешнем виде. 

В недавнем прошлом, когда дверные салоны массово торговали дешевыми китайскими дверями, экошпон заработал себе не самую лучшую репутацию. Внешне такие полотна выглядели непрезентабельно и уныло. К счастью, на смену китайским покрытиям пришли высококачественные немецкие, которые неотличимы от натуральных поверхностей и даже обладают рядом преимуществ перед ними. Да и китайское производство, оглядываясь на конкурентов, в несколько раз повысило качество своего продукта. Итак, экошпон - это современный качественный интересный материал, который можно разделить на следующие виды. 

2. Виды экошпона

  • На основе древесных волокон

К натуральному экошпону этот вид ближе всего, потому что в основе имеет древесную стружку, разобранную на очень мелкие волокна. Полученное сырье окрашивают, а затем смешивают с синтетическими веществами и склеивают. На следующем этапе полученную из волокон и дополнительных материалов массу пропускают через пресс, причем так основательно, что ни один пузырек воздуха в ней не остается. На выходе получается тонкий пластичный лист, который можно свернуть в рулон. В дальнейшем на производстве дверей и мебели его раскраивают и приклеивают специальным клеем к заготовленным изделиям. Внешне этот экошпон трудно отличим от натурального - только отсутствуют сучки и узор годовых колец.

  • Поливинилхлоридовые экошпоны (ПВХ)

ПВХ - это пленка, на которую наносят специальный состав из пигментов, пластификаторов и специальных веществ, которые все это свяжут. Для придания текстуры дерева на пленку наносят оттиски под имитацию. Получается покрытие, которое при наклеивании на дверь напоминает нам деревянную поверхность, хоть ничего близкого с ней и не имеет. Современные качественные ПВХ производят в Германии, они соответствуют всем экологическим стандартам и абсолютно не токсичны. Особенностью материала является его умеренная гибкость. Поэтому он используется только на изделиях строгих геометрических форм, глухих полотнах и классических дверях с небольшими фрезеровками. При излишнем натяжении и сильном нагревании пленка может рваться. ПВХ-экошпоны способны выдерживать температуры до - 15.

  • Полипропиленовые экошпоны

Схожи по своим свойствам с пленкой ПВХ, но лучше передают текстуру дерева. Если глядеть на них с разных сторон и под разным углом окрашенные поверхности приобретают различные оттенки и смотрятся выигрышнее. Эффект достигается за счет многослойности покрытия и свойств самого полипропилена - он одновременно похож на пластик и на пленку.

  • Целлюлозные экошпоны

С их помощью производят двери с ламинированной поверхностью. Они представляют собой пленку на основе целлюлозы, напоминающую текстурную бумагу, которую покрывают определенным цветом и рисунком древесины. Дополнительно покрытие пропитывают специальными веществами для устойчивости к внешнему воздействию. Целлюлозные экошпоны самые демократичные по цене.

  • Ламинатиновые экошпоны

За счет многоэтапности изготовления ламинатин - самый дорогой экошпон. По-другому его еще называют материал CPL, что означает подвергнутый продолжительному прессованию. В основе декоративная бумага, на которую нанесли древесный узор. Ее тщательно пропитывают меламиновой или акриловой смолой, а затем подвергают ламинированию, а иначе сильному нагреву под давлением. В качестве подложки к материалу в процессе производства используют флизелин или крафт-бумагу. Особенность этого экошпона  - его усиленная гибкость и прочность. Экошпоны CPL произвели настоящую революцию в Европе. Популярность материала растет, и многие европейские  производства полностью отказываются от использования натурального дерева с целью удешевления продукции и для сохранения экологического баланса. Ламинатин не только гибок, но и очень приятен на ощупь - мягкое шелковистое покрытие, напоминающее  живую природу дерева.

3. О достоинствах и недостатках экошпона

Конечно, экошпон не натуральный материал, но его достоинства с лихвой перекрывают этот недостаток: 

  • долговечность и устойчивость к истиранию;

  • влагостойкость, благодаря которой можно не бояться устанавливать двери с экошпоном в ванных и кухнях. Это выгодно отличает экошпон от натуральных материалов чрезвычайно боящихся влажных помещений;

  • устойчивость - как к перепадам температур, так и к ультрафиолету;

  • экологичность. Приставка “эко” объясняет нам, что благодаря научным достижениям, синтетические материалы могут быть безвредными. Двери из экошпона рекомендуются к установке в детских учреждениях;

  • внешняя привлекательность. Современные экошпоны практически не отличимы от натуральных;

  • разнообразие цвета и текстуры дерева;

  • демократичная цена. Она существенно ниже стоимости натурального шпона;

  • целостность покрытия. Дверь как бы оборачивают в экошпон целиком, без использования дополнительной кромки;

  • точный рисунок - если вы выбираете дверь через онлайн-магазин, вы можете быть уверены, что готовая реальная дверь будет идеально совпадать по цвету с выбранной моделью. Деревянные полотна могут иметь ощутимую разницу в цвете в каждой новой партии - натуральный материал более капризен. А экошпон окрашивают равномерно со стопроцентной точностью попадания в заявленный цвет.

Как и любой материал экошпон имеет свои недостатки:

  • низкая звукоизоляция;

  • при внимательном рассмотрении отличить натуральный шпон от искусственного все-таки возможно, рисунок у последнего равномерный, шаблонный, нет узора годовых колец;

  • в отличие от деревянных дверей, полотна с искусственным покрытием более легкие, а значит, при сильном ударе можно повредить поверхность. Экошпон не всегда поддается реставрации.

4. Особенности ухода

Двери с искусственным покрытием просты в уходе. Не рекомендуется мыть полотна с помощью жестких абразивных веществ, металлических щеток и других средств, способных механически повредить покрытие. А вот всю бытовую химию экошпон переносит хорошо. Для стеклянных вставок подойдет простой стеклоочиститель с содержанием спирта.

5. Дизайн дверей с экошпоном

  • Гладкие полотна

Если вам хочется подчеркнуть необычный цвет или текстуру дверного покрытия - гладкое полотно станет идеальным решением. Этот же вариант будет уместен в кабинетах и офисных помещениях. Двери без декора также отвечают концепции многих современных стилей, например, минимализма, с его подчеркнутой простотой и сдержанностью.

Иногда гладкие полотна украшают молдингами или декоративными вставками из стекла. Такие двери сразу обретают нарядность и индивидуальность, подчеркивают стилевое направление интерьера.

  • Погонажные

Центральная вставка из стекла, занимающая большую часть полотна выглядит эффектно и стильно. Боковые части двери обшивают экошпоном. Все внимание сосредоточено на стекле, которое может быть цветным, матовым, витражным или с нанесенным рисунком.

  • Царговые

В основе конструкции вертикальные и горизонтальные царги - перекладины. Если две вертикальные расположены по бокам, то горизонтальных может быть несколько. Они выполняются либо из стекла, либо из МДФ, могут иметь разную ширину. Простор творческой фантазии дизайнеров здесь не ограничен ничем. Царговые двери из экошпона в отличие от других могут быть частично отреставрированы - царги в дверях можно менять.

6. Конструкции дверей с экошпоном

Выбирая дверь в салоне, попробуйте постучать по ней. Гулкий звук говорит о пустотелости конструкции, приглушенный - о том, что внутри есть наполнение. В будущем такая дверь продемонстрирует лучшие звукоизолирующие свойства.

Пустотелые двери имеют только раму из бруса, а само полотно наполнено гофрокартоном. Дверь обшивают МДФ, а затем покрывают экошпоном. В результате получается очень легкое изделие, которое просто повредить. 

Качественная дверь не имеет внутри пустот. Деревянные бруски обшивают МДФ, а потом шпонируют.

7. Особенности выбора двери с экошпоном

  • Первым делом обратите внимание на торцы двери. Они должны быть ровными. Край пленки, если ее слегка потянуть, эластичен, а вот если вместо экошпона перед вами обыкновенный ламинат - он порвется.
  • Постучите по двери. Это поможет определить наличие пустот в полотне, которых в качественной двери быть не должно.

  • Вес двери - хороший показатель ее качества. Слишком легкие полотна не могут быть хорошими.

  • Дверь не должна источать неприятный химический запах.

  • Поверхность полотна должна быть ровной, без мелких вздутий и шероховатостей.

 

 

Экошпон – в поисках идеального древесного узора
Больше статей