Время прочтения: 8 минут

Двери в стиле лофт. Как выбрать дверь в лофт-направлении?

Дверной проем в стиле лофт - популярное решение для тех, кто ценит практичность и простоту. Однако в пространстве вариаций и возможностей для переосмысления этого направления непросто выбрать дверь, подходящую под концепцию именно вашего интерьера. В этой статье мы расскажем, как выбрать дверь в стиле лофт и покажем самые креативные решения фабрики Termo в этом направлении.

 

Лаконичность белого цвета подчеркивает еще одну особенность направления - отрицание шика, роскоши и излишеств. При этом в таком оформлении нередко находят место элементы сразу нескольких направлений. И белое полотно - идеальная платформа для этого микса.

 

 

 

Модель TermoPlus в белом цвете со стеклопакетом и багетной раскладкой смогла органично вписаться в экстерьер дома с деревянной отделкой. Натуральные материалы смотрятся естественно и лишены нарочитого лоска, но визуально утяжеляют стены. Белая панель “облегчает” стены, а встроенный усиливает этот эффект.

Изображение

 

В этой яркой модели удалось совместить сложно совместимые вещи - золотую фурнитуру и лофт-концепцию. Желтое полотно гармонично разбавляют два вертикальных стеклопакета и горизонтальная ручка-скоба. Объемный портал визуально увеличивает размеры дверного проема.

 

Изображение

 

 

Конструкция с остекленной фрамугой и полотном, имитирующим древесный рисунок, способна подчеркнуть натуральные текстуры в концепции индустриального направления. Черный цвет металлического профиля и ручки-скобы создают яркий контраст и способны подчеркнуть металлические детали в оформлении дома.

 

Изображение

 

Яркое полотно с остеклением не может не привлекать внимание. Встроенный стеклопакет со шпросами облегчает тяжелый цвет и создает дополнительный акцент на полотне. Дизайнерская ручка-скоба Rettangolo в контрастном цвете подчеркивает вертикальный стеклопакет.

 

Изображение

 

Главное преимущество белой двери, о котором говорят наперебой все дизайнеры - это отсутствие необходимости ее менять при ремонте. Чем больше “универсальных” деталей, украшающих полотно, тем больше шансов, что оно переживет несколько “дизайнерских вдохновений”.

 

6. Плюсы и минусы белых лофт-дверей

 

У оформления входной зоны в светлых тонах есть как преимущества, так и недостатки.  В этом разделе мы рассмотрим наиболее известные из них.

 

Плюсы:

 

  • Делают пространство более легким и свободным, поэтому подойдут как для небольших, так и для широких прихожих. Эффект усиливается, если вставить в панель зеркало или стеклопакет.
  • Могут быть как контрастным оттенком, так и сливаться с тоном окружающих поверхностей.
  • Нивелируют яркие и контрастные оттенки, делают их мягче.
  • Многогранность оттенков позволяет вписать панели в любую концепцию стиля.
  • Белые панели встречаются у большинства производителей. Если вы хотите белый оттенок в серых, голубых или иных тонах, вы можете выбрать нужный тон в каталоге RAl. Бренд Termo предлагает белые панели в любом оттенке по данному каталогу.

Минусы: 

 

  • Белые панели больше подвержены загрязнениям, чем панели темных цветов.
  • Универсальность и популярность снижает “оригинальность” белых панелей.
  • Сложные оттенки белого могут не сочетаться с некоторыми популярными цветам.
  • Всегда существует опасность, что белое полотно потеряется на фоне светлых стен или напротив, будет перетягивать излишнее внимание. Поэтому важно на этапе проектирования понять, будут ли сочетаться цвета.

7. Идеи дизайна дверей и дверного проема в стиле лофт

 

Главное преимущество фабрики Termo - возможность создать дизайн дверного полотна с учетом особенностей  интерьера и экстерьера вашего дома. Поэтому каждый проект Termo - это индивидуальное решение дизайнерской задачи.

Изображение

1. Особенности стиля лофт

2. Оформление и материалы дверей в стиле лофт

3. Варианты дизайна и декора дверей

 

4. Как выбрать дверь в стиле лофт

 

5. Белые лофт двери

 

6. Плюсы и минусы белых лофт-дверей

 

7. Идеи дизайна дверей и дверного проема в лофт направлении

 

 

1. Особенности стиля лофт

Парадокс, но один из самых престижных стилей современности породил экономический кризис - Великая депрессия в Америке 30-х годов XX века. Фабрики и заводы опустели, и место станков и топливных печей быстро заняли столы и кровати - промышленные пространства стали использовать в качестве жилых. 

Оформление таких помещений менялось редко - жильцы не спешили проводить ремонт или делать перепланировку. Так и возник лофт - образ промышленных помещений с огромными комнатами, высокими окнами и  потолками, потертыми кирпичными поверхностями и железными балками.

Лофт-помещения со временем полюбились представителям творческих профессий - художникам, писателям, музыкантам, режиссерам и т.д. Широкие пространства не ограничивали деятелей искусства,  открывая свободу действий. Это сформировало философию стиля - философию свободы, простоты, отрицания роскоши и излишеств.

Между тем лофт - это подвижный, изменчивый стиль, с которым можно не бояться экспериментировать. Он легко включает в себя элементы иных стилей и сам гармонично вписывается в любые современные направления. 

2. Оформление и материалы дверей в стиле лофт

Двери в стиле лофт в интерьере, как правило, выполняют одну из двух задач - подчеркивают общий тон стен помещения или становятся самостоятельным акцентным элементом.

Палитра цветов и текстур лофт-панелей очень разнообразна: от монохромных решений и естественных текстур до ярких глянцевых цветов. Окрашенные и текстурные поверхности преимущественно искусственно состаривают или создают эффект естественной потертости.

Изображение
dveri-v-loft-interyere

Монохромные дверные панели можно вписать в любой лофт-интерьер. О белых лофт-дверях мы подробно рассказали в следующем пункте.

 

5. Белые лофт-двери

 

Оформление входа в белом цвете способно решить сразу две проблемы: раздвинуть стилистические рамки и акцентировать внимание на входной зоне. При этом белые двери в интерьере лофт могут вписаться в любую обстановку, не привлекая к себе излишнего внимания. Белое полотно будет смотреться органично и на фоне грубых бетонных стен, и на фоне кирпичной кладки, и на фоне каменных текстур.

 

В лофте многих подкупает суровость и простота, и белые панели соответствуют этим критериям. Сделав покрытие белого полотна более потертым или изначально выбрав оттенок белого с серыми нотами, можно усилить стилистическую идею.

 

TermoWood Tobacco Греческий платан 706
TermoWood Ral 9005 Тёмный мрамор 270
TermoWood Del mare Тёмно Синяя 263

Благодаря многообразию сочетаний этих элементов, можно создать полотно, вписывающиеся в различные концепции индустриального направления. Бренд Termo предоставляет возможность создать дверь с нужными элементами в конфигураторе и понять, как она будет выглядеть в итоге.

 

Кроме того, фабрика предлагает услугу - бесплатная визуализация двери в вашем интерьере. Вы будете понимать, впишется ли придуманный вами дизайн полотна в дизайн-проект вашего дома. 

 

4. Как выбрать дверь в стиле лофт

 

Лофт - интерьерный стиль, поэтому при выборе входной двери важно, чтобы она вписывалась и в интерьер, и в экстерьер. Поэтому фабрика Termo изготавливает двери с разными панелями для внутренней и внешней части конструкции, благодаря чему вы сами можете придумать декор для внешней и внутренней панелей. 

 

Разрабатывая декор панели, следует опираться на оформление поверхностей стен, пола и потолка прихожей. Если поверхности монохромные, то лучше декорировать полотно подходящими по концепту элементами фурнитуры и окрасить полотно в яркий цвет, который сделает акцент на входной части.  Дверной проем в стиле лофт в этом случае лучше оформить контрастным порталом.

 

Если в интерьере присутствуют бетон, грубая штукатурка, кладка из кирпича, фактуры камня, бетона или потертого дерева, их можно подчеркнуть соответствующими текстурами на полотне. Текстуры льна, джута, кожи, бетона, мрамора, гранита и даже состаренного металла представлены в нашем конфигураторе панелями Decoline и Terma.

furnitura-loft

3. Варианты дизайна и декора дверей

 

Двери реализуются в интерьере лофт с помощью следующих декоративных элементов:

  • металлические вставки (молдинги)
  • дизайнерские ручки (например Rettangolo, Grande, Largo, Giro, Cubo и др.)
  • бронзовая состаренная фурнитура
  • креативные дверные молотки
  • стеклопакеты с решетками и шпросами
  • современные стили фрезеровок
  • панели с покрытием из HPL пластика, имитирующим натуральные текстуры (камень, дерево, бетон, лен, потертый металл и др.)
dveri-v-loft-interyere

Материалы могут быть разными: металл, дерево, МДФ с покрытием и другие. Металлические и деревянные поверхности дверей преимущественно окрашивают в яркие оттенки, а панели из МДФ покрывают 3D пленкой или HPL пластиком, которые имитируют натуральные или состаренные текстуры.

 

Нередко панели дополняют встроенным в полотно стеклопакетом, который позволяет естественному свету проникать в помещение и визуально делает его больше. Стеклопакет дополняется решетками или шпросами.

 

Наиболее популярные типы дверей в стиле лофт:

 

  • амбарные
  • рото-двери
  • двустворчатые
  • с остекленными фрамугами 
dveri-v-loft-interyere
Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии!
Больше статей