Время прочтения: 6 минут

Двери цвета «венге» – благородство и стиль темных тонов

Как правильно сочетать насыщенные темные оттенки дверей «венге» с напольным покрытием, цветом стен и мебели. Интерьерные стили для дверей «венге»: классические и трендовые решения.

1. Почему «венге»
2. Оттенки «венге» и их сочетаемость с цветами в интерьере
3. Сочетаемость с напольным покрытием
4. Комбинации с цветом стен
5. Мебель и двери  в цвете «венге»
6. Дизайнерские стили и темные двери

Двери, выполненные в цвете «венге», вам предложат в любом дверном салоне. Наравне с классическими белыми они являются одними из самых популярных и любимых у покупателей. Цвет «венге» очень разный. Количество оттенков столь велико, что любые темные двери могут подходить под это цветовое определение.

1. Почему «венге»

Вряд ли кто-нибудь сейчас задумывается о происхождении слова «венге». Оно давно уже стало чем-то нарицательным в интерьерных вопросах. Но так было не всегда. «Венге» - это не цвет, а ценная порода дерева, произрастающего в Центральной Африке. Оттенков у древесины действительно очень много - в диапазоне от светлых красновато-рыжих до темных почти черных. Ценность материала состоит в его прочности, изысканности текстур, узора и удивительной долговечности - настоящий «венге» при правильной обработке может прослужить больше ста лет. Но, к сожалению, ценность породы не отменяет ее редкости. Любое «венге», представленное в современных салонах и магазинах - это его имитация. Чаще всего в искомый цвет окрашивают не менее прочный дуб. Тоже можно сказать и про шпон, которым облицовывают двери. Натуральный, выполненный из породы другого дерева, он искусно выкрашен в благородные темные оттенки. Так что древесина «венге» на современном рынке сохранила за собой только цвет и изысканное название.

2. Оттенки «венге» и их сочетаемость с цветами в интерьере

Многообразие оттенков можно комбинировать со множеством цветов в интерьере.

«Венге» может быть шоколадным, светло-коричневым с темными прожилками, бордовым, иссиня-черным, розово-коричневым, золотистым и терракотово-коричневым. 

Лучше всего оттенки «венге» сочетаются со светлыми тонами в интерьере. Это могут быть как холодные, так и теплые цвета, подчеркивающие изысканность и благородство темной древесины.

Теплые оттенки:

  • салатовый;

  • персиковый;

  • светло-оранжевый;

  • бледно-желтый;

  • песочный;

  • нежный светло-терракотовый;

  • фисташковый.

Холодные оттенки «венге» используют реже:

  • графитовый серый;

  • сиреневый;

  • бледно-голубой.

3. Сочетаемость с напольным покрытием

Светлые полы, имитирующие текстуру дерева, наилучшим образом подчеркнут достоинства темных дверей. Подобный контраст добавит интерьеру строгости и стиля. Плинтус в данном случае должен быть одного цвета с полом.

Также нередко в напольном покрытии имитируют древесину вишни, березы, клена и сосны. Эти материалы будут иметь более насыщенные оттенки, но за счет теплой богатой палитры они хорошо сочетаются с выбранным оттенком «венге».

4. Комбинации с цветом стен

На фоне светлых теплых оттенков «венге» смотрится выигрышнее всего. Нежные бежевые тона внесут в интерьер гармонию и расставят правильные акценты. Маленькие комнаты требовательны к свету, а при наличии темных дверей особенно. Поэтому в слабоосвещенных небольших помещениях однотонные, белые и нежно песочные оттенки будут смотреться лучше всего. Для более широких комнат подойдут прохладные тона: голубой, изумрудный, фиалковый. В создании смелых и современных образов, дизайнеры рекомендуют присмотреться к серому цвету. В правильном оттенке он создаст прекрасную основу для формирования стилей хай-тек и минимализм. Стены не обязательно должны быть однотонными - узорчатые поверхности придадут помещению нежное легкое настроение, разбавив строгость темных дверных полотен. Однако, если сама дверь уже имеет дополнительные вставки из стекла или богатые фрезеровки, лучше ограничиться спокойным однотонным цветом стен.

5. Мебель и двери в цвете «венге»

Если мебель имеет деревянные элементы, желательно, чтобы они совпадали по цвету с оттенком дверного полотна. Тогда как обивка должна быть светлее на несколько тонов. В интерьерных предметах приветствуется наличие изделий из стекла, визуально облегчающих контрасты в комнате. Светлый текстиль - подушки, занавески добавят помещению камерности и уюта.

6. Дизайнерские стили и темные двери

  • Модерн. Стиль, пришедший к нам из начала прошлого века. В модерне соединяются страсть и камерность, вдохновение и творческие поиски, контрасты и тонкая изысканность. Дверь в этом стиле не кажется простой. Обычно темные благородные цвета дополняются вставками из матового или обыкновенного стекла, причудливыми узорами, а входные двери коваными решетками или элементами декора. Дверные ручки могут быть замысловатых форм, в виде птиц, животных. Модерн не терпит скуки, его кредо - интерьерная эмоциональность и насыщенность образами, разными фактурами и нетрадиционными сочетаниями.

  • Минимализм. Концепция стиля диктует такой двери отсутствие декора и выделяющейся фурнитуры. Дверь представляет собой сплошное ровное полотно, выполненное в простом и понятном оттенке – иссиня-черном, шоколадном или светло-коричневом.

  • Классика.  Несмотря на то, что в этом стиле традиционными всегда считались светлые цвета, изысканные узоры «венге» придают ему особое благородное звучание. Темные полотна применяются в итальянской классике, богато украшенной резьбой, фрезеровками, и даже витражами. Дверь украшают позолоченной фурнитурой и дополняют карнизами и лепниной.

  • Хай-тек. Также, как и в минимализме: дверь сплошное полотно без декора и дополнительной отделки. Полотно нередко сливают со стеной с помощью скрытой фурнитуры – дверных петель и ручек. Цвет понятный, без переходов и сложных сочетаний.

Двери цвета «венге» – благородство и стиль темных тонов
Больше статей