Время прочтения: 8 минут

Двери в интерьере лофт – богемная рапсодия самого модного из стилей

Двери лофт не спутаешь ни с какими другими – антуражные перекладины, массивный вес, контраст стекла и металла напоминают о непростом заводском прошлом самого богемного из современных стилей.

1. История рождения нового
2. Чердачное пространство: трубы, балки, двери...
3. Оттенки дверей лофт
4. Конструкции и виды дверей
5. Материалы, используемые для создания дверей
6. Декор двери в стиле лофт

Кажется, совсем рядом за стенами квартиры прогудел протяжный свисток строительного вагончика. Гулкое эхо возносится к самому потолку. Здесь высота имеет особое значение, а пространство, как и свободу мысли, невозможно сдержать. Лофт как был, так и остался самым революционным и нонконформистским  дизайнерским стилем. Влюбленным в чудаков, художников и мыслителей.

1. История рождения нового

Лофт - это попросту чердак. Место под самой крышей, которое обожают дети с их неуемной фантазией и необузданным исследовательским духом. Его не понимают взрослые, озабоченные скучными будничными делами и правилами хорошего тона. Лофт как стиль сформировали те самые дети, которые, повзрослев, решили заняться творчеством и посвятить себя живописи и музыке. 

Великая депрессия в Америке, за каких-нибудь несколько лет бесцельно проглотила миллионы жизней, оставив в наследство будущей эпохе целые кварталы разорившихся пустующих фабрик. В сороковые годы в Нью - Йорке эти заброшенные мрачные здания с огромными глазницами окон, широченными пролетами лестниц и просторными комнатами бывших цехов облюбовали беднейшие жители города. Худо-бедно они обустраивали новые жилища и не могли мечтать о большем, платя за аренду крошечные суммы. Постепенно фабричные пространства стали заполняться людьми другого толка - юными художниками и музыкантами, нашедшими особую атмосферу в заброшенных зданиях. Здесь они выставляли свои картины, писали музыку, переоборудовав помещения в творческие мастерские. После войны уставшая и разоренная Европа позаимствовала опыт американцев, предложив уже своим беднейшим жителям скупать складские помещения для нужд жилья. И тенденция покатилась дальше, окончательно оформив незамысловатый «чердак» в новый дизайнерский стиль. 

2. Чердачное пространство: трубы, балки, двери...

Получив популярность, лофт быстро сформировал свои основные черты.

  • Стены как стены. Оклеивать обоями или перекрашивать их было, по меньшей мере, очень затратно и невыгодно. С тех пор лофт определяют исключительно по его бетонным и кирпичным поверхностям. Знали бы первые жители фабричных трущоб, с каким рвением поклонники лофта будут имитировать их обшарпанные стены.

  • Пространство без зон. Это не всегда возможно в современных квартирах, но для квартир-студий - отличный вариант.

  • Освещение многоточечное и равномерное.

  • Стилизованная мебель, нередко яркая обивка.

Двери в лофт - это особое дополнение стиля. 

Входные нередко бывают очень массивны, часто используют насыщенные яркие цвета. Двери распашные или раздвижные, чем выделяются на фоне стен, выполненных в неброских оттенках. Межкомнатные двери для лофт менее заметные, так как сама концепция стиля предполагает наличие открытого пространства, не разделенного на зоны. В квартирах с классической планировкой и комнатах-студиях  это скромные выдержанные полотна в спокойных тонах. Здесь не может быть фрезеровок, резьбы, наличников нестандартных размеров и другого декора. Они не привлекают внимание ко входу в помещение, обыгрывая принцип необходимости зонирования.

3. Оттенки дверей лофт

Цвет в индустриальном стиле всегда понятен. Наряду с дерзкими красным и бордовым, используют менее экспрессивные черный, серый, синий, коричневый. Нередко цветовое решение поддерживается дополнительным антуражем и символикой. Например, бордовую дверь обыгрывают как лондонскую телефонную будку. Межкомнатные двери выполняют в белых или спокойных коричневых тонах. Эффектно и дерзко на фоне бетонных и кирпичных стен выглядят черные глянцевые полотна.

4. Конструкции и виды дверей

  • Распашные. Они не являются классикой стиля, но удобны в использовании. Если дверной проем позволяет, можно установить двустворчатое полотно. Особенно эффектны двери с металлическим каркасом и вставками из стекла. Они напоминают о фабричных проходных. В интерьере такие двери можно поддержать мебелью из стекла: журнальными столиками, полочками. Идеальная конструкция для лофт — это распашные двери инвизибл, а иначе скрытые. Отсутствие наличников, специальные незаметные петли, помогают двери не выделяться на фоне стены. Полотно либо маскируют под поверхность прилегающей стены, либо особенно его выделяют, обклеив авангардными фотообоями или повесив картину в духе современного искусства. Скрытые двери —  самый подходящий вариант для межкомнатных проемов.

  • Раздвижные. Как нельзя лучше соответствую стилю, потому что сам механизм движения по верхними и нижним рельсам напоминает о фабричной истории появления лофта. Конструкцию с ее ролевыми направляющими нередко оставляют открытой для глаз.

  • Амбарные двери. Это разновидность раздвижных устройств с верхними рельсами. Само полотно стилизовано и представляет собой деревянную, несколько громоздкую конструкцию с балками-перекладинами. Такие двери устанавливались на складах и в амбарах. Полотно идеально поддерживает дух индустриализации и выглядит антуражно. Особенностью двери является ее неплотное прилегание, поэтому посторонние звуки будут проникать в комнату.

  • Альтернативные варианты. Различные передвижные ширмы и перегородки из стекла. Если в помещении нет отдельных комнат, а выбранный интерьер максимально соответствует классическому лофт, интересным решением станут не доходящие до потолка перегородки, разделяющие пространство на зоны по желанию.

  • Рото-двери. Редко используются в жилых помещениях, но интересны и востребованы в лофте. Дверь, которая открывается в обе стороны, напоминает офисные конструкции. Усилить эффект помогут полотна со вставками из металла и стекла.

5. Материалы, используемые для создания дверей

Любимые материалы лофт   это дерево, металл и стекло. Массив дерева в целях удешевления конструкции заменяют плитами МДФ, облицованными шпоном. Металлические элементы используются не только в декоре, но и в каркасных основах, утонченных и простых стеклянных дверей. Пластику тоже есть место в лофт, особенно эффектно выглядят глянцевые поверхности, напоминающие о современности и независимости стиля.

6. Декор двери в стиле лофт

Удивительным образом лофтовые полотна совмещают в себе современность и старину, простоту и вызов. Декор такой двери выделит ее из всех остальных стилей наличием кованых элементов, состаренных досок, стеклянных элементов, эффектно соединенных с металлическими деталями.

Входные двери лофт нередко напоминают те самые произведения искусства, которые создавались в творческих мастерских Нью-Йорка, будто испачканные краской и затертые множеством рук, проходящих на фабрику людей. Обыгрывать промышленную тему можно бесконечно, переходя от линий прошлого к голосу современных трендов. 

Стеклянные вставки могут быть как матовыми, так и цветными. Расположение их в полотне различно, а обрамляются они либо деревянными, либо металлическими рамами.

Необычно и смело выглядят рисунки и надписи, нанесенные на полотна и подчеркивающие индустриальный стиль. Для амбарных дверей, которые можно сделать самостоятельно, используют подготовленные декорированные доски.



Больше статей