Время прочтения: 10 минут

Входная группа – сочетание функциональности и красоты

Входная группа – это не только дополнительный источник света для вашего дома, но и функциональная часть экстерьера. Это многоэлементные конструкции, которые изготавливают из нескольких видов материалов: алюминия, пластика, металла и поликарбоната.

1. Что такое входная группа
2. Классификация входных групп
3. Элементы входной группы
4. Материалы для изготовления конструкций
    4.1. Пластиковые входные группы
    4.2. Алюминиевые входные группы
    4.3. Входные группы из поликарбоната
5. Металлические конструкции от нашей фабрики

Каким бы он ни был ваш дом - маленьким или большим, сделанным из бруса или кирпича, у него есть своя особенная история. И начинается она прямо здесь, на пороге - с уютного крыльца и изящно распахнутых дверей. 

1. Что такое входная группа.

Первое, что мы видим, подходя к частному дому или офисному зданию - дверь, лестничные ступеньки, крыльцо и другие детали, которые глаз воспринимает, как единую композицию. Для ее обозначения было придумано словосочетание - “входная группа здания”. Это сама дверь и все-то, что примыкает к ней, неся функциональный и эстетический смысл. Еще несколько десятилетий назад такого понятия не существовало. Каким будет вход в здание, архитекторы решали на стадии проектирования. Многие современные элементы группы отсутствовали.

2. Классификация входных групп

Входные группы устанавливаются, как для частных домов, так и для офисных зданий. Они могут быть, как встроенными в помещение, расположенными по одной линии с фасадом, так и пристроенными, когда тамбур находится снаружи.

Разделяют входные группы и по типу открывания двери:

  • Распашные (классические одностворчатые или двухстворчатые двери);
  • Раздвижные (створки таких дверей раздвигаются в разные стороны);
  • Маятниковые (предназначены для офисных здания, створки двери могут открываться в обе стороны);
  • Револьверные (чаще всего в торговых центрах, створки вращаются).

3. Элементы входной группы

Входная группа  -  широкое понятие. От того, какое перед нами здание - частный дом или офисное помещение, будет зависеть состав конструкции и материал, из которого она выполнена. 

В частном доме элементами входной группы являются:

  • Дверь;
  • Крыльцо;
  • Лестница с перилами;
  • Козырек над дверью или навес;
  • Тамбур;
  • Оформление площадки перед входом;
  • Терраса.

Для офисного помещения добавляются:

  • рекламные вывески;
  • элементы декора, привлекающие внимание;

4. Материалы для изготовления конструкций

4.1 Пластиковые входные группы

Их устанавливают возле главных входов в жилые и коммерческие учреждения. Такие конструкции обычно пристраивают к стене здания, поэтому они закрыты со всех сторон. Классическая пластиковая входная группа это - ПВХ-профили, стеклопакеты, сэндвич-панели, кровельные и соединительные элементы и фурнитура. Иногда они дополняются навесом, ступеньками и перилами. Пластиковые входные группы просты в установке и герметичны.

4.2 Алюминиевые входные группы

Существуют алюминиевые входные группы для отапливаемых и неотапливаемых помещений. Первый вид конструкции стоит дороже, за счет использования в них профилей с тепловкладышами, способными удерживать тепло в нагретом помещении. Если входную группу не планируют обогревать, разумнее сделать выбор в пользу простой алюминиевой группы. Стоит отметить, что сам алюминий долговечен, хорошо переносит температурные “качели”, прочен. Изготовленные из него конструкции имеют малый вес.

4.3. Входные группы из поликарбоната

Поликарбонат - материал способный пропускать свет не хуже стекла, поэтому его часто выбирают для изготовления козырьков и навесов. При этом он обладает сложносочетаемыми свойствами -  прочностью (устойчивость к ударам намного выше, чем у стекла) и гибкостью (способен принимать разные формы, не теряя своих первоначальных характеристик). Поликарбонат достаточно легок, почти не горит, не токсичен и демократичен в цене. Конструкции, изготовленные из него, в  отличие от входных групп из пластика более эстетичны.

5. Металлические конструкции от нашей фабрики

Входные группы от фабрики – это конструктор из тысячи различных элементов, которые можно собрать в задуманный вами образ. Это дизайнерские двери от двух метров в ширину до трех метров в высоту цельной конструкции. Достоинство входной группы – это наполнение помещения светом за счет остекления, как самой двери, так и фрамужной системы. По желанию заказчика, стекло во фрамуге может быть защищено интерьерной решеткой из стали толщиной 6 мм. Дизайн решетки – это более 15 видов рисунков из коллекции Portalle Design. Но, если вы не нашли ничего подходящего под ваш экстерьерный проект, мы с удовольствием реализуем любой другой вариант.

Наши конструкции представляют собой традиционные прямоугольные и набирающие популярность арочные формы. Все элементы группы реализованы с помощью технологии терморазрыва. Также в базовую комплектацию двери входит термокабель, расположенный по периметру дверного короба. Эти технологии максимально защищают дом от холода.

Входные группы реализованы в трех типах конструкций.

Внешняя/внутренняя сторона:

Металл/металл – модель Termolight, Termo

Металл/панель – модель Termoplus

Панель/панель – модель Termowood

Входные группы декорируются с помощью фирменной коллекции панелей: эко-шпоны Decoline и Terma, эмаль-панели Collori и массив Woodline. Все материалы предназначены для уличного использования – не боятся ни дождя, ни снега, ни мороза.



Входная группа в частный дом: устройство, материалы и виды
Больше статей