Время прочтения: 12 минут

Белые входные двери: в гармонии с любым стилем

Белые входные двери сегодня на пике популярности. В чем преимущество белого цвета, и как сочетать белоснежное дверное полотно с различными интерьерными стилями.

1. Белый цвет – преимущество в безупречности
2. Внутренняя отделка входных белых дверей
    2.1. МДФ-плита с эмалевым покрытием
    2.2. МДФ-плита с покрытием из акрила
    2.3. Экошпон
    2.4. МДФ-плита с покрытием из натурального выбеленного шпона
    2.5. Корабельная фанера или массив дерева, окрашенный в белый цвет
3. Как декорируют белые входные двери
4. Белые двери и цвет напольного покрытия
5. Плинтус для белой двери
6. Белые двери и цветовое решение стен
7. Белые двери в интерьерных стилях
8. Сочетание входной и межкомнатных дверей
9. Белые двери и стиль лофт
10. Фурнитура для белых дверей
11. С чем нельзя сочетать белые входные двери

Белый цвет в интерьере - поле для грандиозных творческих замыслов. С белого начинаются все цвета и оттенки, он звенит чистотой и, отражая солнечный свет, сам является светом. Недаром известный русский художник Василий Кандинский назвал этот цвет “безмолвием, полным возможностей”. Возможностей для создания совершенства. Совершенства, которое начинается с входной двери.

1. Белый цвет – преимущество в безупречности

  • Главное достоинство белой входной двери - ее универсальность. Искусно декорированная или минималистичная простая она впишется в любой интерьерный проект.
  • Она с одинаковым успехом справится с абсолютно разными задачами - привлечет к себе внимание и подчеркнет красоту других элементов в интерьере. 
  • Как известно, белый отражает свет. Поймав солнечные лучи, он рассеивает их в пространстве. С установкой белой двери, затемненная прихожая станет ярче, воздушнее, светлее и визуально больше. Если же входная дверь будет с зеркалом - это дополнительно расширит пространство.
  • Как и любой другой цвет, белый имеет большое количество оттенков. Поэтому одна белая дверь никогда не будет похожа на другую. С помощью теплых или холодных звучаний белого цвета можно расставить тот или иной акцент в помещении.
  • При всей нейтральности, белый очень выразителен. Входная дверь, выполненная в этом цвете, выглядит стильно, со вкусом, подчеркнуто изысканно.
  • С точки зрения психологии и восприятия человеком белого цвета, наличие его в помещениях вызывает положительные чувства и благотворно влияет на настроение.

2. Внутренняя отделка входных белых дверей

Создать белоснежный облик входной двери можно с помощью нескольких видов материалов, о которых мы поговорим в следующих пунктах.

2.1. МДФ-плита с эмалевым покрытием 

Древесноволокнистая панель покрывается белой эмалью. Идеальный вариант для скандинавского, классического стилей и минимализма.

2.2. МДФ-плита с покрытием из акрила

Акриловый пластик наносится на МДФ-панель. Поверхность двери становится блестящей глянцевой. Подойдет для стилей хай-тек и минимализм.

2.3. Экошпон 

Искусственный материал, достойный заменитель дорогого натурального шпона. Отличается влагостойкостью, ровной структурой покрытия, устойчив к загрязнениям. Долговечен и экологичен.

  • Ламинированная панель или ЛДСП
  • МДФ с пленкой ПВХ
  • МДФ с покрытием из современного HPL пластика. В сравнении с ЛДСП более устойчива к механическим повреждениям.

2.4. МДФ-плита с покрытием из натурального выбеленного шпона 

Натуральный экологичный материал. Достойный аналог дверям с покрытием из массива дерева.

2.5. Корабельная фанера или массив дерева, окрашенный в белый цвет 

Натуральный благородный материал в дорогом ценовом сегменте. Выполненный в белом цвете выглядит очень выразительно.

3. Как декорируют белые входные двери

  • Вставки из стекла или пластика. Для остекления двери используют различные витражные стекла. Материал в данном случае используется особо прочный. Стекло - дополнительный источник света, оно зрительно облегчает тяжелую металлическую конструкцию. Эффектно выглядит белая дверь, дополненная пластиковыми глянцевыми вставками, выполненными в другом цвете. 
  • Патина. Для придания двери винтажного вида используют метод искусственного состаривания. Такая дверь будет смотреться как в классическом, так и винтажном интерьере.
  • Фрезеровки. Дарят индивидуальность каждой двери. Разнообразны, изысканы, применимы в классическом интерьере. Добавляют двери шарма и презентабельности.

4. Белые двери и цвет напольного покрытия

  • В одном цвете

Белый пол и белые двери в сочетании дают ощущение чистоты и дополнительной освещенности помещения. Взгляд скользит по поверхности, выделяя наполненные цветом акценты в прихожей, например, яркая изысканная рама или мягкий фиолетовый пуф. 

  • Светлый пол

Цвет поверхностей отличается лишь немного. Звучание не контрастное. Прихожая наполнена светом и уютом. Дверь, выполненная в цвете слоновой кости или молочном оттенке, замечательно сочетается с такими же теплыми тонами напольного покрытия.

  • Серый пол

Два эти цвета в сочетании освежают помещение, придавая ему ощущение прохлады. Уместно для холодного аскетичного минимализма.

  • Коричневый пол

Белый цвет облагораживает мрачноватый коричневый цвет. Добавит ему благородства и изысканности. При правильном сочетании оттенков получится очень уютная прихожая.

  • На контрасте 

Яркое сочетание абсолютно темного, черного пола и белой поверхности входной двери добавит сочности и изысканности в интерьер. Используя такое решение, нужно быть аккуратным при выборе цвета стен. Белый цвет в данном случае лучше не использовать - яркий контраст будет неприятен глазу.

5. Плинтус для белой двери

Его часто подбирают в цвет дверного полотна и наличников. Плинтус  - это продолжение двери, вне зависимости от цвета пола. Он будет выглядеть неуместно в каком-нибудь третьем оттенке, отличном от цвета двери и напольного покрытия.

6. Белые двери и цветовое решение стен

  • Ничего лишнего

Интерьерная классика - это сочетание белых стен и белой двери. Для того, чтобы прихожая не выглядела скучно и по-больничному, монохром разбавляют мелкими яркими элементами, а стены украшают фотографиями и другими деталями.

  • Темные стены

Необычное и смелое решение. Темные стены подчеркнут легкость и белоснежность двери. А она, в свою очередь, подхватит их яркое звучание. Такой проект требует взвешенного подхода и четкого продумывания каждой детали - какой будет мебель в прихожей, фурнитура двери, освещение.

  • Серые стены

Аскетично простое и благородное сочетание. Для того, чтобы оно не выглядело мрачно и уныло, нужно продумать, какой будет мебель в помещении. Возможно потребуется установить дополнительные источники освещения.

  • Светлые стены 

Стены приглушенного голубого, розового, сиреневого, оливкового оттенков. Классическая нежная комбинация содружественных цветов. Прекрасная основа для возможных интерьерных решений.

7. Белые двери в интерьерных стилях

  • Классический стиль

Классика - основа всех основ. Любит утонченность и изысканные фрезеровки. Белоснежные дверные полотна подчеркивают респектабельность, чувство вкуса, элитарность любого классического решения. Чаще всего панели для таких входных дверей покрывают натуральным деревом или шпоном.   

  • Неоклассика

Может позволить себе глянцевые белые поверхности и стеклянные вставки. Также как и классика, отличается строгим геометрическим декором, чувством симметрии, чистотой цвета.

  • Барокко и Ампир

Чувственные, подчеркнуто роскошные интерьеры с белыми дверьми, украшенными изящной золотой или бронзовой фурнитурой. Уместна здесь будет патина, художественно выполненные фрезеровки и дорогая лепнина.

  • Минимализм

Строгость, простота линий и монохромность. Такому стилю наверняка понравятся простые белые двери без вставок и фрезеровок. Исключение могут составить двери, панели которых комбинируют белое полотно с черными вставками.

  • Хай-тек

Белое глянцевое полотно входной двери идеально впишется в космическое холодное пространство хай-тек. Здесь неуместны лишние детали. Достаточно простых геометрических форм и блеска поверхности. Белый глянец идеально сочетается с металлическими элементами, составляющими основу стиля.

  • Модерн

Не любит тривиальности и лаконичности форм. Простоте предпочтет изысканные витражные стекла. Белый цвет для данного стиля это возможность подчеркнуть яркие стены, изысканную мебель, фактуру тканей и других покрытий.

  • Скандинавский стиль

Влюблен в белый цвет и его оттенки. Стремится к натуральности и экологичности. Ему понравятся двери с панелями, декорированными деревом, шпоном или экошпоном. Не любит выделяться, поэтому дверь должна быть простой и еще раз простой. Она только составная часть, задуманного образа, но никак ни сам образ. 

  • Средиземноморский стиль

В нем всегда присутствуют голубые и синие оттенки, гармонично сочетающиеся с белыми элементами в интерьере. Уместны будут двери с отделкой из натуральных материалов, декорированные витражами и стеклянными вставками.

8. Сочетание входной и межкомнатных дверей

Идеально, когда входная дверь является частью интерьерного решения и находит сочетание в цвете или фактуре с другими деталями выбранного стиля, в том числе с межкомнатными полотнами. Особенно это актуально, если внутренние двери располагаются по коридору и находятся в едином пространстве с входной дверью. В любом случае их должно объединять общее настроение - цвет, оттенок, материал, элемент декора. В случае с белой дверью интересны будут, как контрастные решения, так и комбинации, когда все двери в доме выполнены в белоснежном цвете. Если входная дверь имеет лепнину, декорирована патиной или фрезеровками, глянцевые двери хай-тек или двери со вставками из пластика будут выбиваться из общей эстетики. Интересным дополнением к белому “входу” станет выбор межкомнатных дверей благородного серого цвета.

9. Белые двери и стиль лофт

В классический настоящий лофт, с темными вышарканными стенами, трубами под потолком, обилием разных материалов и поверхностей, вряд ли возможно вписать белую дверь, даже выполненную в стиле минимализм. Скорее всего, она потребует определенного оттенка с добавлением серого и необычного декора с использованием деревянных перекрытий, металлической грубой фурнитуры.

10. Фурнитура для белых дверей

Белый цвет полотна гармонирует с любыми материалами и цветами дверной фурнитуры, будь то бронза, латунь, золото или серебро. 

Кроме того ,что ручка для входной двери должна быть надежной и сделанной из качественной стали, она должна сочетаться с самой дверью, соответствовать ее стилю и настроению. К примеру, неуместно будет сочетание изящной изогнутой позолоченной ручки на глянцевом полотне. Лаконичные простые серебряные ручки также не комбинируют с классикой и ампиром.

  • Ручки с позолотой. Теплый оттенок, благородство металла и роскошный блеск золотой фурнитуры снова в моде. Уместны в классике, барокко, ампире.
  • Ручки из стали. Простые, выдержанные, геометрически правильной формы элементы. Подойдут ко всем современным стилям.

11. С чем нельзя сочетать белые входные двери

  • Белоснежная дверь в сочетании со стенами цвета слоновой кости создает ощущение грязного неубранного помещения.
  • Если пол в прихожей ярко-коричневого или темно-бежевого цветов, помещение будет выглядеть не гармонично.
  • Не стоит выбирать обои с цветочными узорами и растительными орнаментами, это создаст ощущение примитивной простоты. Белая дверь перестанет выглядеть выразительно.
  • Если кроме белой входной двери в интерьере прихожей нет больше белого цвета, помещение утратит интерьерную целостность.

 

Белые входные двери: в гармонии с любым стилем
Больше статей