Время прочтения: 10 минут

Светлые двери в интерьере – классические и современные вариации на любой вкус

Светлые двери в интерьере – как правильно подойти к выбору и определиться с нужным оттенком. Достоинства светлых дверей, их виды и сочетаемость с современными и классическими дизайнерскими стилями.

1. Оттенки светлых дверей
2. Плюсы светлых дверей
3. Недостатки светлых дверей
4. Конструктивные особенности
5. Сочетание с напольным покрытием
6. Сочетание с цветом стен
7. Сочетание с плинтусом и цветом оконных рам
8. Сочетание с мебелью
9. Стили помещений и светлые двери
10. Советы по выбору светлых полотен

Мода, как известно, барышня прихотливая. Сегодня она предлагает нам заполнить гардероб яркими вещами, а завтра предпочтет спокойную классику. То же самое и в интерьерных тенденциях - на смену одним трендам приходят другие, а с ними меняются наши вкусы и настроения. Казалось бы, недавно светлые двери являлись каноном “правильных” интерьеров, но с возникновением современных стилей привычные оттенки стали казаться скучными и банальными. Темные насыщенные полотна явились олицетворением достатка, уверенности и лаконичности жилого пространства. Однако мода на светлые изысканные оттенки вновь возвращается, даря нам возможность выбирать интерьерные детали, исходя из собственных ощущений.

1. Оттенки светлых дверей

Их действительно великое множество и цветовая палитра большинства дверных фабрик давно уже шире привычных белых, бежевых и серых оттенков.

  • Белый. Цвет, о котором можно говорить очень много. Белые двери никогда не устареют и не потеряют изысканности, потому что белый всецело принадлежит всем известным классическим интерьерным стилям. К оттенкам белого относят молочный, жемчужный, цвет “слоновой кости”. Особенностью белого является его хорошая сочетаемость с различными материалами, натуральными и искусственными, а также с множеством фактур и цветов. 
  • Светло-серый. Универсальный и стильный, в зависимости от добавленного к нему тона зеленого, голубого или коричневого, может привносить в пространство разные настроения. Но лучше всего серый сочетается с яркими цветами, немного разбавляя их своей сдержанностью. Маленькие комнаты при наличии серых дверей визуально потеряют часть своего пространства, а вот в солнечных просторных комнатах они создадут ощущение спокойствия и умиротворения. Не стоит комбинировать серое полотно с коричневыми и черными деталями в интерьере.

  • Светло-коричневый. Один из самых комфортных цветов для жилого пространства. В сочетании с другими теплыми оттенками согревает комнаты и делает их более уютными. Коричневые двери, на первый взгляд, кажутся слишком банальными. Но правильно подобранный благородный оттенок добавит интерьеру индивидуальности и гармонии. Если же дверь будет выполнена из цельного массива лиственницы, бука или березы, древесина которых обладает приятным теплым звучание, это добавит убранству комнаты изысканности и солидности.

  • Бежевый. Ровный, уютный, спокойный цвет для двери в спальне или детской. Он не вносит диссонанса и напряжения в обстановку, уравновешивает пространство и предполагает наличие некоторых ярких элементов в наполнении комнаты. Не стоит комбинировать бежевую дверь с тусклыми и насыщенно тяжелыми цветами. А вот в сочетании с черным цветом при грамотной комбинации, бежевый придаст помещению ауру высокого стиля и технологичности. 

  • Светло-зеленый. Интерьеры с дверями такого цвета претендуют на оригинальность и индивидуальность стиля. В сочетании со светлыми нежными оттенками стен такая дверь может показаться скучной, а вот с более яркими цветами, зеленый только выиграет. Например, смелым решением станет комбинация насыщенных красных стен и сдержанного зеленого полотна. Потолки в таких помещениях становятся визуально выше.

  • Голубой. Цвет свежести и чистоты. Подходит для больших солнечных комнат. Все оттенки синего охлаждают пространство и зрительно расширяют его. Голубой - спутник многих дизайнерских направлений, отлично сочетаемый с белым, серым, желтым цветом. Если хочется, чтобы комната смотрелась наряднее, в интерьер добавляют яркие сочные краски. Прекрасно подойдет для просторной детской комнаты.

  • Цвет "айвори" или "слоновая кость". Имеет множество оттенков от розового до молочного. Замечательно комбинируется с нежными пастельными тонами, такими как голубой и персиковый. Добавьте этой двери немного позолоты и получите полотно в классическом барокко с его пышностью и изяществом.

2. Плюсы светлых дверей

  • Универсальность. Светлые двери можно вписать во множество стилей от классических до современных. Их легко комбинировать с разного рода напольными покрытиями, различными фактурами и мебелью.
  • Они идеальны для небольших темных помещений, помогают визуально раздвинуть пространство и освободить комнату от лишних акцентов.

  • То же самое можно сказать и об интерьерах с большим количеством деталей. Если в квартире много мебели, вещей, аксессуаров, светлые двери не перегрузят жилую зону, а наоборот добавят помещению легкости и воздушности.

  • С точки зрения, психологии светлые цвета вызывают ощущение радости, умиротворения и добавляют позитивного настроения.

  • На светлых поверхностях пыль заметна меньше.

  • Отдельно можно сказать о глянцевых полотнах, которые за счет легкого эффекта отраженият создают иллюзию большего пространства и становятся дополнительным источником света.

3. Недостатки светлых дверей

  • Белые двери самые маркие. 
  • Нередко бежевый, коричневый и серый смотрятся тускло и уныло, если компоновать их с неправильными оттенками или друг с другом.

4. Конструктивные особенности

Конструкция полотна в сочетании с цветом определяет ее настроение и стиль. Существует несколько видов межкомнатных дверей.

  • Филенчатые двери. Одни из самых дорогих вариантов. Все дело во внутреннем наполнении, состоящем из каркасных брусьев и филенок - деревянных элементов, определяющих красивую рельефность двери. По сути, такое полотно напоминает пазл, собранный на фабрике с помощью специального клея и шипов. Натуральное дерево - причина высокой цены и внушительного веса конструкции. Эти двери надежны, долго служат, представленные в светлом варианте отлично дополнят собой классический стиль. Полотна могут быть декорированы дополнительными вставками из стекла.

  • Царговые двери. Царги - это поперечные доски. Они соединяют вертикальные стойки полотна между собой, а сами последовательно вставлены в раму, изготовленную из бруса. Царг для устойчивости двери чаще всего бывает ни менее трех. Классифицировать такое полотно не составит труда - на нем прослеживается рисунок горизонтально уложенных дощечек. Это очень прочные конструкции, обладающие отличными шумопоглощающими свойствами.

  • Щитовые двери. Внутри полотна пустоты, которые заполняют спрессованным картоном. Сам каркас двери - ее основная часть, состоит из клееного бруса, изготовленного из хвойных пород дерева. Обшита конструкция чаще всего древесноволокнистой плитой, для того, чтобы влага не попала внутрь деревянной основы. Сверху дверь декорируют шпоном или ламинатом. Внешне представляет собой сплошное ровное полотно, иногда дополненное вставками из стекла.

5. Сочетание с напольным покрытием

Одно из самых популярных сочетаний - комбинация белых дверей и светлого пола. Это всегда беспроигрышный вариант в кухне и спальне, особенно если разбавить его дополнительными оттенками. Не стоит в этом соединении выбирать в качестве напольного покрытия плитку, иначе помещение будет похоже на больничную палату. Деревянный пол, паркет, доска или ламинат, имитирующий древесную структуру сделают комнату уютной и теплой. Темные насыщенные оттенки пола могут визуально сузить площадь комнаты, но добавят интерьеру контраста и яркости, особенно, если напольное покрытие также будет повторять узор древесины. В любом случае, следует помнить о правиле комбинации цветов в интерьере: теплые оттенки с теплыми, а холодные с холодными.

6. Сочетание с цветом стен

Дизайнеры рекомендуют использовать для стен переходящие между цветом дверей и пола тона. Для темного напольного покрытия и светлых дверей - это могут быть прохладные оттенки. Например, голубой или светло-серый. Современные стили используют и более яркие кричащие цвета, это выглядит очень выразительно, если в помещении есть глянцевые поверхности. Если дверь классическая, а не инвизибл, светлые стены в одних оттенках с полотном будут выглядеть блекло и, очевидно, потеряются.

7. Сочетание с плинтусом и цветом оконных рам

Гармонично выглядит использование оттенков одного цвета для таких элементов, как оконные рамы, наличники и плинтус. Иногда белые двери обрамляют яркими наличниками, желая подчеркнуть стилистические особенности интерьера или просто добавить комнате изюминку. Белый плинтус чересчур маркий, лучше выбирать более мягкие и теплые оттенки бежевого, молочного и серого. Белые наличники могут также сочетаться и с серым плинтусом.

8. Сочетание с мебелью

В зависимости от стиля помещения светлые двери можно сочетать с мебелью ярких оттенков или темных сдержанных -  и в том и в другом случае комната должна быть просторной и желательно светлой, чтобы не перегружать пространство. В первом варианте поддержать акценты в интерьере помогут наличники такого же яркого цвета. Темная мебель особенно хорошо смотрится с бежевыми полотнами. Светлые двери  и такая же светлая мебель добавят пространству жизнерадостных ноток. Хорошо дополнить такое сочетание сочной зеленью живых растений.

9. Стили помещений и светлые двери

  • Минимализм

Предпочитает спокойные и чистые оттенки без излишеств, декора, необычных текстур. Светлая дверь здесь чаще всего выглядит монолитным полотном, возможны глянцевые поверхности, фурнитура незаметная. Наличники чаще всего одного цвета с полотном, но бывают и исключения. Лаконично и подчеркнуто сдержанно выглядят белые наличники, обрамляющие темные двери. Кроме белого минимализм любит натуральные древесные оттенки. Так, например, очень благородно будет смотреться дверь насыщенного бежевого цвета на фоне белоснежной стены.

  • Классика

К классическим стилям можно отнести не только саму классику, но и современный барокко и ампир. Все они предпочитают разные оттенки белого для своих полотен. Утонченные и богато декорированные позолотой и орнаментами такие двери могут быть дополнены карнизами и витражами. Более скромные классические двери изысканно смотрятся в нежно-голубых и молочных оттенках.

  • Скандинавский стиль

Дверь следует за единой концепцией. Открытые окна, мебель на тонких ножках, светлая цветовая гамма. Полотна в скандинавском стиле предпочитают сливаться со стенами, либо незначительно отличаться от них. Приветствуются ровные гладкие двери, украшенные скромными фрезеровками, без дополнительных вставок и декора.

  • Прованс

Межкомнатная дверь для прованса - это чаще всего нежно-голубое или нежно-серое полотно с небольшими вставками из стекла и отсутствием другого декора. Стиль предпочитает натуральные материалы и поверхности, здесь не может быть глянцевых текстур, отстраненных цветов и комбинаций, насыщенных оттенков. Эти двери идеально сочетаются со стенами, оклеенными нежными узорчатыми обоями, плетеной мебелью и напольным покрытием с имитацией древесины. 

  • Экостиль

Уютный и расслабленный. Светлые двери выполнены в бежевых натуральных оттенках, напоминающих цвет и текстуру древесины. Полотна простые, без излишеств и декора.

10. Советы по выбору светлых полотен

  • Хочется больше уюта в комнатах? Комбинируйте теплые оттенки пола с красноватыми, светло-желтыми или медовыми оттенками дверей.
  • Сочетая холодные и теплые тона в интерьере в равных пропорциях, вы создадите общий диссонанс и нарушите цветовую гармонию.

  • В комнате должен присутствовать один главный цвет и три его оттенка в различных комбинациях - благодаря такой схеме, вы сможете грамотно подобрать друг к другу двери, обои, напольное покрытие и мебель.

  • Дизайнеры разрешают сочетать в одном полотне несколько очень близких оттенков, например, можно сделать на тон темнее наличники. Выглядит такая дверь очень эффектно, но добиться нужного перехода в оттенке не всегда удастся. Для этого нужно, чтобы окрашиванием занимался специалист.

  • В маленьких пространствах количество цветов и оттенков нужно уменьшить, чтобы дополнительно не сузить комнату.

  • Если в помещении большие окна, темные оттенки используют аккуратно и в небольших количествах, чтобы не утяжелить оконные проемы.

  • В маленьких комнатах не следует делать контраст в цвете пола и стен. Лучше найти ровное однотонное светлое звучание. Этот прием поможет не потерять драгоценное пространство.

  • А вот, если речь идет о вытянутой узкой комнате, можно попробовать сделать противоположные стены контрастного цвета – это визуально отдалит их друг от друга.

  • В проходных помещениях с несколькими входами двери и пол можно выполнить в одном цвете – это отвлечет внимание от лишних дверных проемов.

  • Не стоит сочетать в одном помещении поверхности с разными текстурами, если, конечно, это не задумка дизайнера. Обычно дизайнерский стиль имеет предпочтение к одному материалу в отделке – пластик, металл, дерево, которые не сочетаются между собой.

 

Светлые двери в интерьере – классические и современные вариации на любой вкус
Больше статей