Время прочтения: 4 минуты

Элемент будущего: умная дверь с биометрическим замком

Технологии шагнули далеко вперед, и вслед за умными чайниками и холодильниками на рынок пришли умные двери. В статье разберемся, как они работают и чем качественно отличаются от обычных дверей.

Умная дверь: что это такое?

Дверь с биометрическим замком – это не просто входная конструкция, а сложное электронное устройство, задача которого — облегчить доступ в помещение. Чаще всего двери с биометрией включают в себя дополнительные способы открывания: кодом, картой, приложением, NFC-меткой, пультом и обычным ключом. Также комплектация некоторых моделей позволяет управлять дверью удаленно – открывать или закрывать дверь, выдавать временные или одноразовые коды, вести журнал посещений и т.д.

Изображение

Как работает биометрический замок?

В основе работы биометрического замка лежит сканирование уникальных физиологических данных пользователя (отпечатков пальцев, параметров лица и т.д.). Сканер сравнивает полученные данные с базой, хранящейся в памяти замка, и при идентификации пользователя дверь открывается.

Достоинства биометрических замков:

  • Безопасность. Биометрический замок крайне сложно взломать. Подделать отпечаток пальца гораздо труднее, чем подобрать ключ.
  • Удобство. Вам больше не нужно искать ключ в сумке или кармане – дверь открывается одним прикосновением.
  • Дистанционное управление. Вы можете открывать дверь удаленно, например, чтобы впустить домой внезапно прибывшего родственника или гостя.
  • Дополнительные функции. Многие модели умных дверей оснащены дополнительными функциями, такими как видеонаблюдение, сигнализация, контроль доступа и т.д.

Минусы биометрических замков:

  • Датчик может не распознать отпечаток пальца. Например, из-за грязи или повреждений.
  • Дверь требует постоянного подключения к сети (электричество, батарейки и др.). Если батарейки сядут, а электричество будет отключено, открывать дверь нужно будет аварийным механическим ключом, который всегда должен быть под рукой.
  • Умные двери с биометрическими замками стоят дороже обычных дверей.
Изображение

Двери Termo c биометрическим замком

Бренд Termo использует для коттеджных дверей замковую систему Scanсode. Замок Scanсode имеет 4 способа открывания: ключ, отпечаток пальца, смартфон и карта. Система ведет журнал посещений (вы всегда будете видеть, кто и во сколько пришел домой), позволяет удаленно генерировать одноразовые и временные пароли (например, для репетитора или няни),  а также удалять пароли или отпечатки пальцев из базы данных.

Изображение

Где купить умную дверь Termo?

Компания Termo создает металлические умные двери с биометрическими замками для коттеджей и частных домов. Каждая дверь создается на заказ, с учетом параметров вашего дверного проема и особенностей экстерьера. Найти ближайший салон Termo в вашем городе можно в разделе сайта «Адреса салонов».

Умные двери с биометрическими замками – новое слово в сфере безопасности и комфорта. Закажите бесплатную консультацию нашего менеджера, чтобы узнать больше подробностей о трендовом решении. 

 

Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии!
Больше статей