Время прочтения: 14 минут

Дверь без порога - отбросим лишние препятствия

Двери без порога – почему это удобно и безопасно. Как самостоятельно установить дверь без порога, и что такое автоматические выдвижные пороги для межкомнатных и входных дверей.

1. В чем преимущества отсутствия порогов
2. Где не обойтись без порогов
3. Выдвижные автоматические пороги
4. Особенности установки автопорогов
5. Двери - купе с порогами и без
6. Установка межкомнатной двери без порога
    6.1. Инструменты
    6.2. Демонтаж старой двери
    6.3. Замеры
    6.4. Сборка двери
    6.5. Установка двери
    6.6. Последний этап

В недавнем прошлом практически все межкомнатные и входные двери имели классический порог - перегородку внизу дверной коробки, закрывающую расстояние между полотном и полом. Порог защищает помещение от проникновения запахов и шумов, обеспечивает качественную изоляцию комнаты или квартиры. В настоящее время, прислушиваясь к советам дизайнеров, все большее количество людей отказываются от порогов, руководствуясь принципами эстетики и безопасности.

1. В чем преимущества отсутствия порогов

  • Комфорт перемещения. Для пожилых людей гораздо удобнее не иметь дополнительных препятствий в доме, затрудняющих движение из одной комнаты в другую. 
  • Безопасность движения. Как известно, маленькие дети редко глядят себе под ноги, а перемещаясь по дому со скоростью молнии, сложно обо что-нибудь не споткнуться. 
  • Отсутствие порога визуально стирает границы между комнатами, создавая ощущение большого открытого пространства. Это добавляет интерьеру легкости и целостности.
  • Отдельно можно сказать о дорогом напольном покрытии, красоту которого хочется подчеркнуть. Если вы хотите акцентировать внимание на цвете и фактуре пола, откажитесь от порогов в доме.
  • Более легкая и комфортная уборка помещения. Гораздо легче протереть ровную поверхность, нежели постоянно прочищать пороговые стыки.
  • Стираемость порога. С течением времени, постоянно соприкасаясь с обувью и влажной тряпкой, порог изнашивается.

2. Где не обойтись без порогов

Существуют двери в доме, которые не устанавливают без порогов. Это ванная комната. И здесь нужно руководствоваться здравым смыслом. Порожное возвышение не дает влажному воздуху проникать в другие комнаты. В случае затопления естественным препятствием для воды на какое-то время также станет порог. Обычно пороги делают и на балконах, чтобы отделить более холодное помещение от теплого и оградить квартиру от излишнего шума и грязи с улицы. Но если балконы застеклены, герметично закрыты и утеплены, необходимость в этом отпадает. 

3. Выдвижные автоматические пороги

В конструкциях современных  входных и межкомнатных дверей производители все чаще отказываются от классических порогов в пользу выдвижных - автоматических.

Такие системы монтируются не в пол, а в дверное полотно. Когда дверь закрыта, порог выдвинут и защищает вход от шума и сквозняков. При открытии двери порог прячется, позволяя полотну открываться легко и без усилий.

Преимущества автоматических пороговых систем:

  • Долгий срок службы до 15 лет. Это составит не менее 200 000 циклов закрытий и открытий двери.
  • Порог имеет уплотнитель, который непосредственно соприкасается с полом в момент закрытия. Уплотнитель - это резина, которая не может повредить дорогое напольное покрытие. 
  • Бесшумность системы и герметичность закрытия. Уплотнитель плотно прижимается к поверхности, блокируя возможность проникновения запахов и шумов.

Автопороги советуют устанавливать на входных дверях в многоквартирных домах. В частном доме выдвижная конструкция не сможет защитить дверь от промерзания и уличной пыли.

4. Особенности установки автопорогов

Выделяют накладные и врезные автопороги. Накладные устанавливают на лицевую часть полотна. Монтаж не обязально должен выполнять профессионал, для работы не нужны никакие специальные инструменты. Врезными порогами двери оборудуют только на производстве.

5. Двери - купе с порогами и без

Двери-купе или раздвижные межкомнатные перегородки, также как и распашные двери, имеют порог или устанавливаются без него. 

5.1. С порогом.

Двери перемещаются благодаря нижней направляющей, а точнее по нижним рельсам. Такое открытие очень удобно - вы можете выбрать любую массивную дверь-купе, со стеклом и зеркалами, не опасаясь за безопасность конструкции. Нижние направляющие надежны, долго служат и легко устанавливаются.

Но у таких дверей есть и свои недостатки: рельсы в данном случае выступают в роли небольшого порога, о который легко зацепиться ногой. В отверстия рельс со временем набивается пыль и прочистить их не так просто, а вот функционировать дверь, возможно, будет хуже.

5.2. Беспороговая система раздвижных дверей выглядит очень эффектно.

Видимые рельсовые перегородки отсутствуют. Система в данном случае расположена наверху, а не внизу. Туда не попадает пыль, и механизм не засоряется. Единственным недостатком такого решения будет вес дверей. Конструкция не предназначена для плотных, тяжелых конструкций и  полотен со вставками.

6. Установка межкомнатной двери без порога

6.1. Инструменты

  • Шуруповерт
  • Перфоратор
  • Стамеска
  • Клещи
  • Ножовка по дереву
  • Лом
  • Анкера и саморезы
  • Уровень и рулетка
  • Клинья
  • Распорки
  • Монтажная пена

6.2. Демонтаж старой двери

Вначале снимают с петель плотно, а потом из проема вынимают дверную коробку. Затем проем тщательно обрабатывают, выравнивая поверхность, и удаляют излишки раствора перфоратором.

6.3. Замеры

Для того, чтобы новая конструкция идеально вписалась в дверной проем, необходимо провести точные измерения толщины стен, ширины и высоты проема. Отметим, что приступать к установке нужно только тогда, когда монтаж напольного покрытия уже произведен.

Чаще всего ширина проема составляет от 600 до 900 мм, а высота около 2000 мм. Для правильного расчета используют следующую формулу:

Высота дверного проема=ширина+2 умножить на толщину бруса под коробку + зазор 20-30 мм.

Если короб оказался больше дверного проема, нужно уменьшить толщину вертикального бруса на 10-15 мм. Во время монтажа необходимо не забыть сделать зазор в 10-20 мм для наполнения монтажной пеной.

Уровнем проверяют горизонтальность пола и с обеих сторон проема отмечают две точки. От них измеряют расстояние до пола. Разница не должна составлять более 3 мм. В зависимости от произведенных измерений проводят укорачивание стоек по высоте.

6.4. Сборка двери

Когда идеальная горизонтальность пола установлена, производят сборку двери на полу. Полотно приподнимают над полом на уровень ширины бруса. Во время сборки короба необходимо оставить со всех сторон зазоры 3-4 мм. Слева и справа от полотна укладывают брусья, сохранив зазор между коробкой и брусом.

Производят разметку петель на расстоянии 200 мм от края полотна. Высверливают отверстия под гвозди. Со стороны петель их нужно вбить по 2 штуки (длина гвоздей 70-90 мм). Затем производят врезку петель.

6.5. Установка двери

Затем конструкцию устанавливают в проем. Вертикальность проверяют с помощью отвеса. Проверяют горизонтальность верхнего бруса. А затем с помощью поддерживающих клиньев короб размещают в проеме. После фиксации короба навешивают дверное полотно. Необходимо тщательно отрегулировать параллельность линий короба и полотна. При помощи распорок и клиньев регулируют зазоры.

С помощью монтажной пены заполняют щели между стеной и коробкой. Перед запениванием поверхности увлажняют, потому что так герметик лучше прилипнет. Перед работами не забудьте укрыть пол газетами, а элементы двери обклеить скотчем - пена тяжело очищается, поэтому можно повредить покрытие двери.

Избыток монтажной пены может деформировать короб, поэтому ее прихватывают фрагментами полостей и дают ей застыть. Через 1-3 часа заполняют другие полости по периметру.

6.6. Последний этап

Дверь очищают от герметика, а затем устанавливают наличники. Для их закрепления применяют специальные гвозди финишного типа. Верхний наличник обрезают под углом 45 градусов, а затем, ориентируясь него, устанавливают вертикальные элементы. Нижние края наличников опускают к полу.

Показателем успешной установки является неподвижность полотна на разных уровнях открытия (чуть приоткрытая, распахнутая). Таким образом, самопроизвольное открывание двери говорит о том, что установка была произведена неправильно.

 

Больше статей