Время прочтения: 8 минут

Прованс в интерьере и дизайне дверей. Как пригласить частичку старой Франции в свой дом?

Дизайн а-ля французская деревня способен создать в доме расслабляющую атмосферу и снизить уровень стресса у его хозяев. Его выбирают либо ценители уюта, либо почитатели французской культуры, либо те, кому необходимо отстраниться от шума городской суеты. Двери прованс в интерьере - это первое прикосновение к уюту французской деревни. В этой статье мы рассказали о том, какие элементы нужно использовать для оформления дверей в этом стиле, а от каких элементов лучше отказаться.
  1. Прованс - стиль французской деревни
  2. Особенности оформления в стиле прованс
  3. Двери прованс в интерьере квартиры
  4. Декор дверей в стиле прованс
  5. Цвет дверей в прованском стиле
  6. Расставляем акценты правильно: фурнитура в стиле прованс

1. Прованс - стиль французской деревни

Провинциальный юг Франции - место, куда уже в начале 17 века стремились убежать из мрачных суетливых городков. Это были представители буржуазии и творческая интеллигенция, которая отправлялась в эти края за вдохновением. Близость к морю, природе, романтика деревенской жизни  и отсутствие пафоса стали основой для философии стиля, которая нашла свое отражение в современном его переосмыслении.

Небольшие деревенские дома, обилие зелени и растений, аутентичная мебель и предметы быта, передаваемые из поколение в поколение - все это послужило основой для формирования интерьерного стиля французской деревни. Художники и поэты, отдыхавшие в этих местах, популяризировали Прованс, презентовав его в своих произведениях. Пик популярности стиля пришелся на конец 18 века, однако и сегодня это направление занимает не последнее место в списке популярных стилистических решений.

Сегодня прованс - это противоположность современному бешеному ритму жизни и всевозможным современным технологиям. Он смело может “впустить” в себя элементы кантри, бидермайера, рустикального стиля, но даже намек на хай-тек или фьюжн убьет всю стилистическую концепцию.

2. Особенности оформления в стиле прованс

Одна из самых ярких отличительных черт прованса - аутентичность и состаренность. Потертые поверхности из натурального дерева, неровная, местами облетевшая штукатурка, грубые ткани из натуральных материалов, обилие мягкого текстиля, простая, местами необработанная керамика, выцветшие картины и фотографии - все это элементы стиля французской деревни. В такой квартире все ориентировано на уют.

Как правило, для оформления интерьера в этом направлении используются следующие материалы:

  • натуральный камень и штукатурка; реже - местами разрушенный кирпич;
  • натуральное дерево (лакированное, состаренное, патинированное, брашированное, в виде балок и т.д. Может использоваться не натуральный материал, а поверхности с текстурой дерева);
  • текстиль (изделия из грубой натуральной ткани, обилие накидок, небольших ковровых дорожек, пэчворк, чаще растительные мотивы).

 

Изображение

Цвета и оттенки в стиле прованс - это всевозможные оттенки лавандового, кремового, оливкового,  а также выцветшие оттенки зеленого, голубого, розового, коричневого и терракотового. Контрастные сочетания отсутствуют, каждый цвет, благодаря “потертости”, мягко и плавно перетекает в другой.

Мебель используется преимущественно из дерева, формы - максимально простые и лаконичные. Обработка дерева - минимальная. Мягкая мебель также отрицает сложные формы, текстиль либо однотонный из натуральных тканей, либо в цветочном или растительном орнаменте.

Декоративные элементы для интерьера в направлении прованс - это небольшие картины с натюрмортами или сценами сельской жизни, керамические горшки с цветами на подоконнике, небольшие статуэтки ручной работы, ковка.

3. Двери прованс в интерьере квартиры

Найти или заказать входные и межкомнатные двери для данного стилистического направления не всегда просто. Отличительной чертой таких дверей является скромность и простота конструкции - в это направление будет сложно вписать двустворчатые двери или большие входные группы с арками и фрамугами. Как правило, двери в стиле прованс в интерьере - это одностворчатые белые двери из дерева или имитирующих его текстур с декоративными элементами, подчеркивающими общую концепцию дизайна. Но исключения тоже есть, пример - на фото ниже. Двери в интерьере прованс ー это всегда сочетание красоты и простоты, элегантности и грубости. 

Изображение

В зависимости от назначения, конструкция и дизайн двери может меняться:

  • Входные двери должны подчеркивать как экстерьер, так и интерьер, поэтому выбрать такую дверь вдвойне сложнее. Мы не раз сталкивались с этой проблемой, поэтому предлагаем нашим клиентам самостоятельно выбрать разные текстуры панелей для внешней и внутренней стороны двери, чтобы она сочеталась с прихожей. Выбрать дизайн внешней и внутренней панелей вы можете самостоятельно в нашем конфигураторе, а если сомневаетесь, что дверь впишется в ваш интерьер, мы бесплатно создадим 3D-визуализацию двери в вашем интерьере.
  • Для межкомнатных кухонных дверей  лучше выбрать полотно со стеклом в наиболее практичных оттенках. Материал панелей обязательно должен легко очищаться, быть влагоустойчивым и не “дышащим” - т.е. поры материала не должны накапливать запах с кухни.
  • Гостиная - одно из немногих мест, где межкомнатные двери прованс будут смотреться гармонично и уместно. Это не обязательно должны быть огромные монументальные конструкции - вполне возможно, что это будут две узкие створки с симметричным остеклением. 
  • В спальню с такой стилистической концепцией лучше устанавливать глухие дверные конструкции без остекления. Стекло снижает шумоизоляционные свойства полотна и уничтожает камерность помещения, что крайне важно для такой комнаты, как спальня.
Изображение

4. Декор дверей в стиле прованс

Дизайн дверей в этом стилистическом направлении не стремится к минималистичному декору, но также для них не характерно обилие деталей, как для барокко или рококо. Идеальным вариантом для любого интерьерного решения в этом направлении станут деревянные двери с несколькими декоративным деталями. Чаще всего двери прованс в интерьере отличают следующие элементы:

  • Натуральные материалы, реже - их имитация. В качестве замены натуральным породам древесины используют шпон, экошпон, PVC и HPL-покрытия. Металл, пластик и глянец не используются вовсе;
  • Декорированный резными элементами короб, накладные наличники с фрезеровкой;
  • Растительные или цветочные орнаменты; 
  • Искусственное состаривание полотна или патинирование;
  • Остекление или панели со стеклянными вставками с плавными формами;
  • Резные декоративные элементы или вставки;
  • Декор преимущественно мелкий, не занимающий большое пространство на полотне;
  • Преимущественно светлые оттенки выбеленных или выцветших тонов;
  • Жалюзийные створки;
  • Аутентичная, винтажная или искусственно состаренная фурнитура.

Несмотря на ряд ярких стилистических особенностей, важно, чтобы дизайн двери подчеркивал общую концепцию интерьера. 

Для этого важно учитывать следующие моменты:

  • цветовое сочетание;
  • сочетание орнаментов (при их наличии);
  • совместимость декоративных элементов.

5. Цвет дверей в прованском стиле

Двери в стиле прованс в интерьере не имеют стандартизированной цветовой гаммы, но даже в её расплывчатых границах не место ярким неоновым или глянцевым оттенкам, простым цветам и сложным цветовым комбинациям.

Изображение

Цветовая гамма дверей прованс это:

  • белый и всевозможные выбеленные оттенки;
  • пастельные тона;
  • лавандовый и различные оттенки фиолетового;
  • кремовый, бежевый и кофейные цвета;
  • натуральные оттенки и текстуры - мягкий зеленый, светло-голубой, нежно-серый,  землистый, терракотовый и т.д.

Редко, но поверхность дверей все же разбивают яркими пятнами и акцентами. Это может быть как выделенная монохромная поверхность, так и флористическая роспись.

Изображение

6. Расставляем акценты правильно: фурнитура в стиле прованс

Дверные ручки это не только функциональный, но и декоративный элемент. Ручки с деревянными, стеклянными или фарфоровыми вставками подчеркнут концепцию стиля французской деревни. Деревянные состаренные ручки или ручки с резьбой также подчеркнут состаренное дверное полотно. Литые ручки с растительным орнаментом смотрятся максимально эффектно и способны стать самостоятельным акцентом на фоне полотна.

Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии!
Больше статей