Время прочтения: 7 минут

Синие двери в интерьере – в поисках ярких решений

Синие двери в интерьере – насыщенный лофт и нежный прованс. Как сделать межкомнатную дверь изюминкой интерьера.

1. Изюминка синего цвета
2. Синий цвет и дизайнерские стили
3. Идеальное сочетание

Цветные двери – скорее редкость, нежели правило для большинства интерьеров. Их не просто сочетать с другими предметами и цветами в помещении. Но если задуманный образ продуман до мелочей, такие двери добавят индивидуальности и законченности выбранному решению.

1. Изюминка синего цвета

Синий - один из самых глубоких и благородных цветов в интерьере. В зависимости от выбранного оттенка двери в помещении можно создавать самые разнообразные настроения. Холодное звучание насыщенного синего добавит прохлады просторным солнечным комнатам, но визуально сузит маленькие затемнённые гостиные и прихожие. Светло-голубые двери идеально подчеркнут воздушность прованса, но станут неуместными в помещениях с монохромной светлой цветовой гаммой.

2. Синий цвет и дизайнерские стили

  • Лофт

Индустриальный стиль ценит самостоятельные акценты. Предпочитая открытые пространства в больших помещениях, лофт позволяет экспериментировать с различными оттенками синего от глубокого темного до выразительного бирюзового. Чаще всего лофт характеризуется насыщенными тонами, декором в виде балок, отсутствием витиеватости и изящности линий. Комбинировать синий цвет двери можно с другими прохладными оттенками в интерьере или яркими мазками контрастных цветов.

  • Классика, барокко, ампир

Синий – не самый распространённый цвет для классического интерьера. Тем не менее, современные варианты классики используют его для расстановки ярких акцентов. По настоящему нежной и воздушной будет дверь в правильных голубых оттенках, дополненная карнизами, изысканными фрезеровками и дорогой фурнитурой. Темно-синий цвет двери потребует поддержки и созвучия с цветом мебели и интерьерных аксессуаров. Для барокко и ампира выбирают благородные сапфировые тона. Полотна украшают богатым золотым декором, патинируют.

  • Прованс.

Пастельно-голубой – один из главных цветов французской эстетики. Нежные свежие оттенки поддерживают общую концепцию стиля. Нередко для усиления эффекта легкости и невесомости такие двери декорируют простыми вставками из стекла, либо состаривают. В провансе не применимы глянцевые холодные поверхности - полотно должно быть изготовлено из натурального материала, либо стилизовано под дерево.

  • Средиземноморский стиль.

Нагретые солнцем комнаты предпочитают двери в холодных тонах. В этом стиле уместны будут все оттенки синего и бирюзового. Они сочетаются с яркими красками теплой цветовой гаммы, дополняют светлые нейтральные поверхности или подчеркивают изысканность темной мебели. В интерьерах северных широт средиземноморский стиль получил распространение в оформлении ванных комнат, где можно не заботиться о размерах пространства и наличии солнечного света. 

  • Скандинавский стиль.

При выборе входной двери и создании интерьера прихожей яркая синяя дверь будет выглядеть очень эффектно и идеально впишется в философию стиля. Но правило «ярких дверей» не относится к межкомнатным полотнам.  Внутри помещения скандинавы предпочитают малозаметные двери, слитые с общим цветовым звучанием помещения. Обычно, такая дверь представляет собой простое лаконичное сплошное полотно без дополнительных вставок и глянцевых поверхностей. Оттенки всегда нежные пастельные. Такое полотно отражает общее настроение легкости и воздушности прохладной и сдержанной Скандинавии.

  • Хай-тек 

Функциональность и сдержанность, как основа стиля, не позволят таким дверям чрезмерно выделяться на общем фоне. Но стремление довести каждую деталь интерьера до прогрессивного технического звучания добавит двери глянцевого блеска, превратив ее из обычной классической в изысканное зеркальное полотно. Хай-тек не знает декора в привычном понимании, поэтому здесь не может быть дополнительных вставок, а фурнитура абсолютна минималистична и сдержанна.

  • Модерн.

Несмотря на то, то модерн предпочитает теплые тона в интерьере,  темно-синяя дверь, богато украшенная вставками из цветного или однотонного стекла, витражами и мозаикой станет созвучной стилю. Единственный нюанс – такому произведению искусства потребуется цветовая и идейная сочетаемость с остальными элементами в доме.

3. Идеальное сочетание

Индивидуальность синего в интерьере подчёркивают с помощью цветов - союзников. Ими являются:

  • Белый. В соединении с синим, освежают комнату, подчеркивая достоинства друг друга;

  • Серый и серебристый. Луше использовать светлые оттенки. Темные тона серого омрачат комнату;

  • Молочный. Молочные бежевые оттенки добавят синему цвету уюта и смягчат его строгость;

  • Песочный. Классическое сочетание приятно напомнит о лазурном морском побережье и наполнит комнату солнечным светом;

  • Коричневый. В правильном соединении коричневый освежает синий цвет и подчеркивает его изящество и глубину;

  • Жёлтый. Яркие солнечные краски добавят интерьеру индивидуальности, сочности и настроения. Хороши для этого будут также оранжевый, красный и розовый, но только в небольшом добавлении к основному цвету.

Цвет дверей в интерьере – смелые решения и выдержанные сочетания
Больше статей