Время прочтения: 12 минут

Входная дверь с зеркалом - в отражении чувство вкуса

Зеркало на входной двери – необычное интерьерное решение. Плюсы и минусы входной двери с зеркалом. Как можно самостоятельно установить зеркало на дверь. Зеркала в философии Фэн-Шуй.

1. В мире зеркал
2. Достоинства зеркальной входной двери
3. Варианты зеркальной отделки
4. Как можно установить зеркало на входную дверь
5. Каким должно быть зеркало
6. Дизайн дверей с зеркалом
7. Зеркало и фурнитура
8. Минусы зеркальной двери
9. Зеркало по Фэн-Шуй

Мы торопимся по делам, автоматом пьем кофе и чистим обувь, просматриваем ленту новостей и отправляем голосовое. Десятки дел на пороге в считанные минуты утра. Жизнь спешит… 

Открывая дверь в новый день, не забудем взглянуть на свое отражение. 

1. В мире зеркал

С тех пор, как в жизни человечества появились зеркала, мир каждого отдельного человека перевернулся. Увидеть свое отражение - как заглянуть внутрь себя. Веет от этого каким-то волшебством или даже магией. Есть еще люди на земле, для которых зеркало по прежнему несет страх и тревогу, например, тибетские горные жители, проживающие на отдаленных высокогорьях, куда европейцу и ныне добраться трудно. Белые путешественники, достигающие столь отдаленных мест, рассказывают, какой неподдельный ужас вызывают у местных жителей их собственные отражения. Но бег времени не остановишь, все новое перестает быть новым. Что только не придумал человек делать с зеркалами, куда только их не устанавливал, каких форм, размеров не изготавливал. Они есть во дворцах и хижинах, в театрах и цирках, в женских сумочках и в автомобилях, и даже в клетке у попугая есть свое зеркальце. Зеркалом можно покрыть практически любую поверхность в интерьере,  в зависимости от того, как часто вы любите в них смотреться. И входная дверь здесь, конечно, не исключение. 

2. Достоинства зеркальной входной двери

  • Красивый внешний вид. Конечно, если прихожая выполнена в каком-то интерьерном решении, не завешана горами вещей, не заставлена банками с огурцами, и зеркало не будет отражать скучную туалетную дверь.
  • Для маленькой прихожей, в которой невозможно установить шкаф или повесить зеркало на стены, такой вариант будет самым подходящим. Он визуально расширит помещение и сделает пространство светлее и воздушнее.
  • Это действительно очень удобно - окинуть себя с головы до ног, стоя перед выходом прямо в обуви. Никаких лишних движений - взгляд в зеркало, поворот дверной ручки и можно бежать по делам.
  • Привычная металлическая дверь не только обретает дополнительную функцию, но и благодаря зеркалу преображается, становится легче, невесомее, изящнее.
  • И если хочется всего сразу - необычного дизайнерского решения, эргономичности, эстетики, расширения пространства, света и блеска, тогда дверь с зеркалом - тот самый единственный правильный вариант. 

3. Варианты зеркальной отделки

  • Зеркальное полотно на всю дверь. Самый эффектный вариант и вместе с тем требующий особого ухода и решения дополнительных тонкостей, таких как установка дверной фурнитуры.
  • Вставки из зеркала. Увидеть себя в полный рост не получится, зато не возникнут сложности с установкой дверного глазка и замка. Зеркало в данном случае служит скорее элементом декора двери, нежели функциональным элементом.
  • Солнцезащитная пленка. Это своеобразная имитация зеркальной поверхности. Наклеивается на дверную панель. Выглядит красиво, но его не сравнить с настоящим зеркалом. В такой входной двери вы не увидите своего четкого отражения.
  • Зеркальное полотно, как и вставки из зеркала, можно размещать на внутренней стороне двери и на внешней. Последний вариант предполагает наличие доброжелательных соседей и гостей подъезда, которые не испортят полотно.

4. Как можно установить зеркало на входную дверь

  • При помощи специальных крепежных элементов зеркало монтируется на дверную панель. 
  • Зеркало приклеивают на специальные монтажные клеевые составы. Несмотря на кажущуюся хрупкость этого способа, качественный строительный клей способен выдерживать большие нагрузки и намертво скреплять поверхности.

5. Каким должно быть зеркало

  • Толщина встроенного зеркального полотна должна быть не менее 3 мм. Более тонкие варианты не обеспечат дополнительной жесткости, а попросту говоря, являются более хрупкими и ненадежными. К тому же зеркало с небольшой толщиной будет искажать отражение.
  • Как известно, отражательную способность зеркалу дает амальгама - сплав металла тонким слоем напыленный на стекло. Этот слой должен быть ровным без искажений, шероховатости, повреждений и матовых пятен, означающих, что амальгама нанесена не очень качественно. 
  • Зеркало должно быть закреплено так, чтобы в случае удара могло только треснуть, но не рассыпаться на мелкие кусочки.
  • Хорошо, если на зеркало нанесено специальное антивандальное покрытие - оно защитит дверь от трещин и царапин, а в случае его повреждения убережет от рассыпания на мелкие кусочки.
  • Зеркало утяжеляет и без того тяжелую металлическую конструкцию, поэтому дело не только в его качестве, но и в требовании к самой двери, а точнее к дверным петлям, которые должны быть особо надежными.

6. Дизайн дверей с зеркалом

В зависимости от пожеланий заказчика, зеркальные вставки могут быть не только разнообразных форм, но и иметь разную отражательную способность - быть, к примеру, матовыми. Современное производство применяет различные способы декорирования зеркальных поверхностей на дверях - тонировку, лазерную гравировку и химическое травление. Для создания ярких оригинальных решений допускается встраивание в откосы дополнительной подсветки. Лампочки, защищенные оргстеклом, можно расположить также по краям зеркала. Рамы, обрамляющие зеркальные полотна могут быть выполнены в различных цветовых и стилевых решениях.

7. Зеркало и фурнитура

Если зеркальное полотно устанавливается на всю дверь, могут возникнуть сложности с монтажом ручек и глазков. Замковая система в таком случае подбирается с отсутствием скважины - скорее всего это будет электронный или биометрический замок, ключом для которого послужит  магнитная карта, электронный пульт, либо отпечаток пальца владельца двери. Возможны варианты скрытой накладной замковой системы.

Дверные глазки на таких дверях невозможно расположить на привычном уровне, их выводят на край полотна, либо заменяют системой видеонаблюдения.

8. Минусы зеркальной двери

  • Зеркало хрупкий материал, поэтому если в доме есть маленькие дети, нужно подумать о безопасности установки дверей с зеркальными накладками. Особенно это касается дверей с цельным полотном. Несмотря на защитную антивандальную пленку, зеркало на входной двери всегда может треснуть или разбиться.
  • Как уже упоминалось выше, на такие двери невозможно установить глазок в “классическом” исполнении, на уровне глаз. Его смещение на край полотна снижает уровень обзора.
  • Как и любая зеркальная поверхность, дверь будет притягивать пыль. Причем в прихожей этой пыли всегда больше, чем в других помещениях. 
  • Если  зеркало все-таки разбилось или треснуло, для его замены, скорее всего, придется разбирать всю дверь.
  • Стоимость. Раньше одевать стены в зеркала могли только очень богатые люди. Ничего не меняется и ныне. Обыкновенные зеркала может позволить себе каждый. А вот зеркало непосредственно на входной двери - признак дорого интерьерного решения.

9. Зеркало по Фэн-Шуй

Зеркала действительно необычный элемент в интерьере, несмотря на то, что мы уже не представляем своей жизни без них. Мистический эффект отражения по-разному воспринимался и трактовался разными культурами и народами. Пожалуй, самыми первыми дизайнерами на земле были создатели Фэн-Шуй. Китайская практика об освоении человеком жилого пространства получила весьма широкое распространение во всем мире. По Фэн-Шуй зеркало символ благополучия, богатства и здоровья, главное правильно его расположить. Считается, что самым подходящим для этого местом является одна из стен прихожей, отражающая другую стену. Таким образом, положительная энергия не сможет ускользнуть из жилого помещения. С этой точки зрения дверь тоже можно рассматривать, как прилегающую стену. Самое главное, чтобы она не отражала спальню или кухню. В действительности, если даже не принимать во внимание философию Фэн-Шуй, а руководствоваться только здравым смыслом, большие зеркала могут вызывать чувство дискомфорта. Особенно, если в них отражается кровать или большая часть жилого пространства. Представьте себя в лабиринте зеркал - куда бы вы ни повернулись, повсюду отражение. В какую комнату вы бы ни зашли - везде проходите мимо самих себя. В поисках гармонии и комфорта можно опираться, как на философию мудрецов, так и на знания человеческой психики - и то и другое будет верно.



Больше статей