Время прочтения: 7 минут

Готические двери. Как средневековые тренды влияют на современный дизайн?

Готический стиль, как и многие другие, нашел свое место в оформлении интерьеров и экстерьеров XXI века. В этой статье мы расскажем, как дизайнеры переосмыслили философию стиля и и как это отразилось на декоре дверей.

Содержание: 

 

1. Готический стиль

2. Готический орнамент и декор

3. Переосмысление готики сегодня

4. Двери в готическом стиле

5. Готический стиль дверей в XXI веке

 

1. Готический стиль

 

Готический стиль - это стиль, зародившийся во Франции в XII веке и распространившийся позднее по всей Европе. Он отражал религиозную философию того времени - стремление к Богу, высшему сознанию.

 

Остроконечные башни и скульптурные рельефы будто преодолевают грубость и непоколебимость камня. Динамика линий, экспрессия говорят нам о том, что дух главенствует над плотью и плотностью, и материя должна ему покориться. Поэтому декоративные элементы готического стиля задевают самых непоколебимых зрителей. 

 

Изображение

2. Готический орнамент и декор

Готический стиль отличают вертикальное направление декоративных элементов, стрельчатые арки, кружевные узоры, обилие стекол и витражей.

 

Остекление играло особую роль - считалось, что свет, пропускаемый через витражи, обладает чудодейственным эффектом. Поэтому витражи были объемные, а их декору уделялось особое внимание. 

 

Рельефные композиции, объемные ажурные узоры подчеркивают вертикаль и способствуют облегчению декора, а неоднозначное сочетание строгой архитектурной симметрии и легких кружевных элементов превращают обычное здание в архитектурный ансамбль.

Изображение

3. Двери в готическом стиле

 

Двери в стиле готика - это составные конструкции с характерными для готики декоративными элементами: витражами, коваными решетками, объемными рельефными порталами и стрельчатыми арками. Полотно часто покрывается ажурной резьбой и инкрустированным орнаментом. Все декоративные элементы подчеркивают вертикаль - это и формирует готический стиль двери.   

Изображение

4. Переосмысление готики сегодня

 

Элементы готики проявляют себя в современных интерьерах и экстерьерах неоднозначно. Традиционное сочетание готических элементов в интерьере современной квартиры выглядит перегружено, поэтому дизайнеры для готических интерьеров и экстерьеров используют отдельные элементы готики или их сочетание. 

 

На фото ниже представлена  декорированная шпросами входная группа с большой площадью остекления. Форма стеклопакета подчеркивает вертикаль двери, а проем со стрельчатой аркой делает композицию устремленной вверх.  

 

Дверь не перегружена ажурными элементами или лепниной, поэтому смотрится гармонично в современных интерьерах. Тем не менее, стрельчатая арка, вертикальные стекла и шпросы не оставляют сомнения в том, к какому стилистическому направлению отнести эту дверь.

 

 

Изображение

5. Готический стиль дверей в XXI веке

 

Готические двери сегодня в большинстве случаев представлены в виде дверей с одной или двумя створками, где роль стрельчатой арки занимает вертикальная фрезеровка со конусообразными элементами рисунка.

Дизайн этих дверей был разработан брендом Termo. Яркий алый цвет двери соответствует философии готического стиля, а также отражает современные тенденции дизайна. Вертикальная фрезеровка подчеркивает встроенный полуовальный стеклопакет с решеткой. Лепнина и обилие узоров на полотне отсутствуют - иначе можно перегрузить композицию.

 

Изображение

В данной аскетичной модели с помощью фрезеровки реализованы ажурные элементы. Узоры на панели отражают элементы традиционного готического орнамента. Стилизованная под текстуру дерева панель и бронзовая фурнитура придают двери средневековые черты. 

 

Компания Termo реализует любые дизайн-проекты дверей. Мы создаем двери по индивидуальным проектам, поэтому можем создать любой дизайн с учетом особенностей вашего интерьера и экстерьера. 

Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии!
Больше статей