Время прочтения: 6 минут

Фрамуга над входной дверью - простое решение для сложного проема

Фрамуга над входной дверью - поддержка дизайнерского стиля, необычный прием декорирования или простое решение для нестандартного дверного проема.

1. Что такое фрамуга

2. Достоинства фрамуги

3. Виды конструкций

4. Установка фрамуги своими руками

Готовясь к установке входной двери, вы вдруг обнаружили, что дверной проем имеет нестандартные размеры. С шириной все в порядке, а вот высота никак не вписывается в привычные параметры. Как быть? Сделать индивидуальный заказ на высокую дверь, уменьшить проем или установить над дверью фрамугу?

1. Что такое фрамуга

Фрамугой называют дополнительный элемент дверной конструкции, который устанавливается либо сверху, либо сбоку от двери, чтобы скрыть пространство между коробом и стеной в случае нестандартного высокого или широкого проема. Изготавливают фрамугу из того же материала, что и всю дверь, дополнительно используя различные декоративные вставки.

2. Достоинства фрамуги

  • Возможность не прибегать к установке нестандартной двери или к уменьшению дверного проема.

  • Если дверь установлена обычных размеров, дверные петли не несут дополнительную нагрузку - вся конструкция прослужит дольше.

  • Благодаря фрамуге со вставкой из стекла в прихожей появляется дополнительный источник света.

  • Существуют дверные модели с фальш фрамугами. Они выполняют только декоративную роль - визуально делают потолки выше, а дверям добавляют изысканности и красоты.

3. Виды конструкций

  • Арочные и прямоугольные

Первые замечательно смотрятся на дверях классического стиля. Прямоугольные фрамуги визуально вытягивают дверь, создавая ощущение более высокого потолка.

  • Верхние и боковые

Располагаются либо над полотном, скрывая слишком высокую дверь, либо сбоку, оптимизируя широкий дверной проем. Могут быть как односторонними, так и двусторонними. Существуют также комбинированные модели - они располагаются вверху и по бокам.

  • Глухие и со вставками

Представляют собой сплошное полотно, которое усиливает звукоизолирующие и теплосохраняющие свойства  двери. Глухие модели устанавливают в качестве поддержки больших широких дверей

Также фрамуги могут быть декорированы стеклами, решетками, мозаиками, коваными элементами, витражами. Декор подчеркивает индивидуальность двери. Стекла станут дополнительным источником света в помещении, облегчат конструкцию, добавят ей привлекательности.

  • Отдельные и цельные

Цельная фрамуга устанавливается на дверь с высотой, превышающей стандарт не более чем на 10-12 см. Отдельная фрамуга предназначена для более высоких полотен.

  • Открывающиеся

Такие фрамуги нужны для вентиляции помещения. И, по сути, исполняют роль дополнительной форточки.

4. Установка фрамуги своими руками

  • Инструменты и материалы, которые понадобятся для работы - клинья, брус, клей, планки для наличников, герметик, монтажная пена, крепления.

  • Начинать нужно с точного замера дверного проема и создания чертежа будущей фрамуги. Брус размечают и распиливают. Детали подгоняют друг к другу на ровной поверхности и соединяют саморезами. Если фрамуга со стеклом - намечают его будущие размеры.

  • На коробе и полотне отмечают места будущего крепления конструкции. С помощью клиньев  выравнивают каркас устройства, установленный в проем, а все появившиеся зазоры тщательно запениваются.

  • В фрамугу устанавливают готовое стекло и закрепляют его при помощи герметика и крепежных элементов. 

  • Последний этап - это отделочные работы по монтажу доборов и наличников.

 






Фрамуга над входной дверью - простое решение для сложного проема
Больше статей