Время прочтения: 5 минут

Эксцентрик – надежная защита от провисания двери

Эксцентрик – преимущества устройства и способ действия. Как маленькая незаметная деталь на коробе двери спасает ее от провисания?

1. Что такое эксцентрик
2. О преимуществах механизма
3. Регулировка эксцентрика

Прошла всего пара лет после въезда в новый дом, но вы стали замечать, что входная дверь плохо закрывается. Не вините установщиков и производителей полотна. Все дело в том, что усадка дома - явление абсолютно нормальное. Из-за нее дверное полотно перестает располагаться идеально правильно относительно дверной коробки. Иначе говоря - провисает.

1. Что такое эксцентрик

В случае провисания не нужно менять замки и вызывать мастера из управляющей компании - присмотритесь внимательнее к самой двери. На торце коробки вы обнаружите небольшую круглую врезанную деталь. Это и есть эксцентрик - небольшая деталь с необычным названием. Тому, кто ее изобрел, надо сказать огромное спасибо. Ведь она спасает от предательского провисания множество дверей, прослуживших более 5-10 лет.

Итак, эксцентрик - это механизм, обеспечивающий «правильное» плотное прилегание полотна к дверному коробу. Напоминает он цилиндр, стенки у которого имеют разную толщину. Внутри него выемка, в которой можно обнаружить вкрученный винт. Слегка открутив винт, можно прямо рукой прокрутить цилиндр в коробе, выставив его в нужное положение. 

При закрывании двери, язычок замка попадает во впадинку цилиндра. Происходит это в момент вращения замка в замочной скважине. Наклон вхождения зависит от того, как цилиндр установлен в коробе. А положение цилиндра с его разными стенками определяет плотность прилегания полотна - конечную цель.

2. О преимуществах механизма

  • Благодаря особому строению, короб и полотно находятся в плотном прилегании друг к другу на протяжении очень долгого срока.
  • Посторонние запахи и шумы проникают в дом значительно меньше. Дверь спасена от пыли, грязи и сквозняков.
  • Замок функционирует спокойно, без дополнительных прижиманий и нагрузок, ригели движутся свободно. Прослужит такая система долго и надежно.
  • Вам не нужно надавливать на дверь или с усилием ее закрывать - это сбережет и нервы, и дополнительные средства на новую фурнитуру, работающую в подобном режиме на износ. Не будем говорить уже о том, что ребенок или пожилой человек просевшую дверь, которую не настроили с помощью эксцентрика, закрыть не смогут совсем.
  • И короб двери, и полотно, и петли при спокойном использовании скажут вам только спасибо, прослужив полноценный срок службы.

3. Регулировка эксцентрика

Понадобится для этого только крестовая отвертка.

  • Встаньте лицом к торцу дверной коробки. Дверь открыта. Найдите эксцентрик.
  • Внимательно посмотрите на маленький цилиндр. Присмотритесь - он ассиметричен и стенки у него разной толщины.
  • Отверткой немного открутите винт внутри цилиндра.
  • Теперь попробуйте рукой прокрутить его, изменить положение. Например, пусть толстая стенка располагается ближе к внешней части коробки, выходящей лицом в подъезд или на улицу.
  • Зафиксировать нужное положение нужно закручиванием винта.
  • Теперь закройте дверь и определите степень плотности. 

 

 

Больше статей