Время прочтения: 5399 минут

Отделка входной двери изнутри - в поисках источника вдохновения

Входная дверь - лицо нашего дома, часть единого интерьерного образа. Какой способ декорирования двери выбрать: покраску, обивку или обшивку. Материалы для внутренней отделки входной двери. Панели от фабрики дверей.

1. Для чего нужна отделка
2. Способы отделки
    2.1. Покрасить - проще простого
    2.2. Бархат или гобелен - искусство обивки
    2.3. Обшивка - разнообразие материалов
3. Панели для отделки входных дверей от нашей фабрики

Мы неизменно встречаемся с ней при каждом выходе в большой мир - лицом к лицу. В совсем еще недалеком прошлом она выполняла одну лишь функцию - впускать и выпускать людей из помещения. И весь ее декор заключался в покраске единственным цветом из ближайшего хозмага или в обивке коричневым дерматином. Современная дверь - часть иной реальности и эстетики. Поговорим о декорировании входной двери с внутренней стороны помещения 

1. Для чего нужна  отделка

Внутренняя отделка дверного полотна - один из этапов, следующих после монтажа. Во-первых, она должна гармонировать с общими решениями в интерьере, сочетаться в оттенках и фактурах материалов. Во-вторых, с помощью обивки или обшивки полотна достигается эффект шумо- и теплоизоляции. Звуки из подъезда или с улицы становятся приглушенными, за счет дополнительной герметизации дверь отдает меньше тепла. 

2. Способы отделки

Декорировать входную дверь изнутри можно окрашиванием, с помощью обивки или обшивки разными материалами.

2.1. Покрасить - проще простого

Покраска - самый быстрый способ изменить внутренний облик двери. Для этого не требуется особых знаний, физической силы и времени. А для работы нужны будут только краска и валик. Окрашенную дверь легко вписать в любое пространство, а разнообразие оттенков позволит исполнить самые необычные творческие задумки.

Единственный минус этого способа оформления двери - отсутствие дополнительного утепления и герметизации, ведь кроме краски на полотно ничего больше не наносят.

Для окрашивания подойдут следующие эмали:

  • Масляная краска. Бюджетный вариант, с хорошим сочетанием цены и качества. Замечательно подходит для металлических поверхностей, долговечна. В процессе эксплуатации двери не будет отслаиваться и трескаться. Эта краска устойчива к появлению механических повреждений, не боится влажности и прямого солнечного света.
  • Алкидная эмаль. Дверь, окрашенная этой краской, долго не потеряет глянцевого блеска. Быстро сохнет и устойчива к влажности.
  • Нитроэмаль. Наносится как кистью, так и краскопультом. Отлично защищает металл от коррозии. Стоит недорого. Но имеет существенный недостаток - более короткий срок службы в сравнении с другими эмалями. Краска быстрее тускнеет, особенно в районе дверных ручек и долго сохнет.
  • Молотковая эмаль. Устойчива к появлению царапин, но если все-таки повреждение появилось, необходимо будет полностью зачищать старое покрытие и наносить новый слой краски на всю поверхность. По внешнему виду напоминает порошковое покрытие. Долговечна и быстро высыхает.
  • Акриловая эмаль. Не применяется для наружной отделки двери, но замечательна по своим качествам внутри помещения. Наносить можно на любую поверхность. Долго сохраняет свежий вид, не тускнеет.
  • Кузнечная эмаль. Единственным недостатком является высокая цена. Но качество стоит дополнительных затрат. Великолепно смотрится на металлических поверхностях, хорошо пропитывая материал. Окрашенное полотно будет устойчиво к любым царапинам и сколам.
  • Нитроцеллюлозная краска. Вариант, прекрасно зарекомендовавший себя во внутренних помещениях. Для отделки внешней стороны двери не подходит из-за неустойчивости к перепадам температур.

2.2. Бархат или гобелен - искусство обивки

К счастью, на смену скучным и унылым дерматиновым расцветкам советской эпохи, пришли сочные и элегантные оттенки современных материалов. Обивать дверь искусственной кожей или тканью теперь снова модно и необычно. В таких декорах всегда есть “изюминка”. Они прекрасно вписываются как в интерьеры классического стиля, так и в современные дизайнерские решения. Из плюсов - дверь лучше удерживает тепло и приглушает внешние звуки. Обивочные материалы долговечны, не боятся влажности, легко моются. К тому же, обивка - довольно экономичный способ облагораживания входной двери.  Но у него есть и свои недостатки. Используемые материалы легко воспламеняются, а в случае повреждения придется “одевать” полотно в новую одежду.

  • Дерматин. Материал, которым ныне обивают входные двери, мало похож на тот, который использовался полвека назад. Внешне и тактильно он очень напоминает кожу, а яркие необычные оттенки абсолютно развеивают все предрассудки по поводу “дерматиновых дверей”. Существуют несколько видов этого материала, которые подходят для оформления дверного полотна: винилискожа, экокожа, рециклированная кожа, нитроискожа. Все они изготовлены по разным технологиям, обладают высокой прочностью, длительным сроком службы, просты в уходе. Ценовой разбег значителен - современная экокожа или рециклированная кожа будут гораздо дороже простой нитроискожи, похожей на привычный дерматин. 
  • Ткань или гобелен. При желании можно использовать для обивки любую плотную ткань. Иногда, создавая “старинные” интерьеры, в качестве декора используют гобеленовое полотно. Его крепят на специальные гвоздики с большими шляпками. Такая обивка добавляет уюта и смотрится очень необычно.

2.3. Обшивка - разнообразие материалов.

Обшивка входной двери - это ее отделка жесткими материалами, плитами, панелями, дощечками. Огромным плюсом этого варианта оформления будет широкий выбор материалов, простой уход за поверхностью двери, длительный срок эксплуатации. Под каркасом обшивки можно установить дополнительную звукоизоляцию, а можно и утеплить дверь. 

  • Натуральное дерево

Ему всегда найдется применения в интерьере. Двери, обитые древесными плитами, выглядят солидно и благородно, но и цена на этот материал будет соответствующая. Тем не менее, плюсов у такого декора все-таки больше, чем минусов. Дерево долговечно и, в зависимости от породы,  способно служить от 30 до 70 лет. Его сложно повредить или поцарапать. С помощью современных технологий браширования, выбеливания можно получить настоящее произведение искусства - возможно, под такую дверь захочется создать новый интерьер. Дерево приятно на ощупь и обладает отличными  тепло- и шумоизоляционными свойствами. Дополнительно утеплять такое полотно уже не понадобиться. Древесную плиту, состоящую из большого количества спрессованных деревянных планок, всегда можно отреставрировать, заменив некоторые из них. Ну и, конечно, этот материал идеально подойдет для ценителей экологически чистых материалов, предпочитающих натуральность любым пластиковым заменителям.

  •   МДФ

 Один из наиболее популярных и доступных способов - отделка с помощью древесноволокнистых плит. Для улучшения эстетики такой отделки, МДФ ламинируют защитной пленкой или облицовывают шпоном, а иногда красят. При выборе накладок специалисты советуют обращать внимание не только на внешний вид панелей, но и на качество защитной пленки. Внутри помещения требования к влагостойкости снижены, соответственно и панель можно выбрать проще, но лучше все-таки не ориентироваться на самые дешевые варианты. 

Плиты МДФ обладают различными фактурами, применимыми к множеству стилей. Накладки легко моются и обладают высокой прочностью. Можно с уверенностью сказать - дверь, обитая качественной МДФ, прослужит ни один год. К сожалению, если покрытие все-таки повредилось, частичная его замена невозможна. Нужно будет покупать новую плиту. 

  •  ДСП или фанера

Недорогой отделочный материал, который используют при финансовой недоступности других решений. Боится влаги, поэтому рекомендован для абсолютно сухих помещений. В случае повреждения обновлять полотно придется полностью. Лучше использовать влагостойкую фанеру (иначе ее называют корабельной). Существуют ламинированные накладки и шлифованные, которые после установки покрывают лаком или эмалью. Материал неустойчив к действию абразивных чистящих средств, требует бережного ухода. 

  • Пластиковые накладки

Отлично чувствуют себя во влажном воздухе. Для защиты от механических повреждений, нанесенных домашними животными, продаются усиленные накладки “антикоготь”. Планки бывают разных цветов, легко моются и доступны по цене, но их фактура всегда гладкая. К минусам можно отнести недостаточную прочность материала.

  • Ламинат

Где только не используется это напольное покрытие! И двери не стали исключением. На металлических дверях фиксируются с помощью фасонки. Ламинат износостоек. При повреждении достаточно будет поменять несколько планок, без замены всей отделки. Боится влаги. Подобрать нужное декорирование поможет широкий цветовой и фактурный ряд. Прослужит такой материал достаточно долго.

  • Вагонка

Двери, обшитые вагонкой - особый шик. Смотрятся благородно и эстетично. Подойти к этому материалу можно творчески - так же, как и дерево, его можно состарить и выбелить. Но, самое интересное, что существует целый набор узоров, как классических, так и авторских, по которым выкладываются деревянные планки. Аромат натурального материала, приятный рисунок, долгий срок службы - прекрасные достоинства этого вида отделки.

3. Панели для отделки входных дверей от нашей фабрики

  • Lamina 

Панели Lamina  - простота и нежность скандинавского стиля в интерьере. Австрийские гладкие ламинированные панели, изготовлены из эко-шпона с тонким слоем фактурного пластика. Выполненые в оттенках белого, молочного и коричневого цвета, они имитируют естественный рисунок натуральных пород дерева. Серия панелей Lamina со вставками -  слияние противоположностей, неожиданная комбинация светлых и темных цветов, рельефной и гладкой поверхности.

Lamina не боится влажного воздуха, абсолютно экологична и пожаробезопасна. Панели устойчивы к механическим повреждениям.  

  •  Terma

Панели Terma - лен и камень итальянской земли. В рельефном покрытии этих панелей раскрывается удивительная текстура натурального дерева, льняного полотна и камня. Terma изготовлена из нескольких целлюлозных слоев, спрессованных под воздействием высокого давления. Покрыта слоем HPL пластика. Панели обладают всеми свойствами современных высокотехнологичных материалов - устойчивы к выгоранию, не боятся влажности, пожаробезопасны, не нагреваются.

  •  Akrila

Австрийская Akrila - антрацитовый уголь и белоснежные Альпы на дверном полотне. Панели изготовлены из акрилового пластика. Не выгорают на солнце, экологичны и пожаробезопасны. Панели не любят холод и влагу, поэтому идеальны для квартирных и офисных дверей. Представлены в восьми цветах.

  •  Collori 

Collori - итальянский характер ваших дверей. Более 2000 сочных насыщенных живых оттенков по каталогу RAL. 50 удивительных рисунков. Панели изготовлены из древесноволокнистой плиты толщиной 16 мм. Технология создания ровной матовой поверхности состоит в особом нанесении и запекании слоев грунта, эмали и лака. Collori не боятся прямых солнечных лучей, потому что сами состоят из света.

  • Decoline

Панели Decoline - выгодное и практичное решение от немецких производителей. Изготовлены из эко-шпона, имитирующего текстуру бетона, ткани и дерева. Покрытие из декоративной пленки по-немецки надежно защищает панель от влаги и температурных перепадов.

  • Woodline

Итальянские панели Woodline - пряный вкус путешествий, спрессованных в тонкую панель. Изготовлены из слоев африканского дерева сейба и испанского дуба. Обладают защитным покрытием от ультрафиолета, экологичны и устойчивы к нагреванию, влагостойкие. Большой выбор оттенков, фрезеровок и видов художественного состаривания. Woodline - для тех, кому нравится быть настоящим. 

 

 










Больше статей