Время прочтения: 10 минут

Доводчик: когда двери существуют не для того, чтобы ими хлопали

Дверные доводчики оберегают наш дом от шума хлопающих дверей и делают жизнь более комфортной. Среди многообразия моделей и типов устройства нужно найти тот, который идеально подойдет для вашей входной двери

1. Для чего служит доводчик
2. Принцип работы устройства
3. Виды доводчиков по классу мощности
4. Место расположения доводчика: скрытый или накладной
5. Как установить накладной доводчик
6. Регулировка доводчика после монтажа
7. Дверные петли с доводчиком
8. Морозостойкие доводчики
9. Нестандартная установка
10. Уход в процессе эксплуатации
11. Рекомендации: о тонкостях работы доводчика

Нам нравится, когда в доме тепло и уютно, все живут в мире, и даже двери перестают сердито хлопать. Мы стремимся к комфорту и безопасности в каждом миллиметре своего пространства. Нам хочется, чтобы окружающие нас предметы были надежны и приятны в использовании. Современные двери тоже хотят мягкости и тишины. Для этого на них устанавливают доводчики - маленькие устройства для плавного хода жизни.

1. Для чего служит доводчик

Всем знакома ситуация - входная дверь при резком открытии распахивается на все 180 градусов, и, если ее не успеть придержать, она с грохотом отлетает к прилегающей стене. Несложно предположить, что будет с дверной ручкой, замком, щеколдой и облицовкой стены при частом таком открывании. Тяжелая металлическая дверь, стремительно закрывающаяся под тяжестью своего веса  - источник постоянной опасности, когда в доме есть маленькие дети или домашние животные. Доводчик такой двери просто необходим. 

На рынке дверной фурнитуры выбор подобных устройств велик, в нем сложно не заблудиться. Да и во время установки нужно учитывать много тонкостей. Поэтому не нужно раздумывать - доводчику “быть”, а его монтаж  - это дело обученного человека. 

2. Принцип работы устройства

Делят доводчики и на классы, и на виды, и по способу установки. Если говорить о принципе работы самого механизма, выделим два типа: шестеренно-реечные доводчики и доводчики с кулачковым механизмом. Первый тип устройства чаще всего устанавливают внутри помещений. Дело в том, что в корпусе механизма находится вязкое масло, которое при низких температурах начинает густеть, и дверь плохо закрывается. Поэтому на входных уличных дверях лучше устанавливать доводчики с кулачковым механизмом. Но бывают и морозостойкие устройства, работающие на масле, которое менее загустевает, но о них позже.

3. Виды доводчиков по классу мощности

Класс доводчика определяется его мощностью. По современным европейским стандартам существует семь степеней градации. Размер и масса двери определяют величину закрывающегося усилия. Если дверь очень широкая и тяжелая может понадобиться установка сразу двух механизмов. Главное, чтобы устройство выдерживало тяжесть дверного полотна, к которому оно прикреплено. В противном случае, при работе с постоянным “напряжением”, доводчик скоро сломается. В специализированном салоне консультанты обучены всем хитростям дверной фурнитуры. Они с легкостью подберут к выбранной двери нужное устройство.

4. Место расположения доводчика: скрытый или накладной

Чаще всего устройство размещают в верхнем углу двери, где оно не мешает движению людей. Монтаж такого типа доводчика (его еще называют накладным)  самый простой и распространенный. С ним можно справиться самостоятельно. Гораздо реже доводчик находится внизу двери. Особенности расположения позволяют ему выдерживать очень тяжелые полотна весом до 300 кг. 

Металлические входные двери часто оборудуют скрытыми доводчиками. Они размещаются внутри дверной конструкции, не отвлекают на себя внимание и соответствуют общей эстетике двери. Такой тип механизма невозможно будет врезать после  установки дверной коробки, поэтому скрытые устройства устанавливают прямо на фабрике. Из всех типов доводчиков они являются самыми дорогими.

5. Как установить накладной доводчик

1. В комплект с доводчиком обычно вкладывается шаблон, на котором указано место крепления устройства. Нужно его достать и внимательно ознакомиться с инструкцией.

2. Для начала, необходимо определить, в каком направлении открывается дверь. От этого будет зависеть способ установки. Если дверь открывается из помещения наружу, устанавливать рычаг нужно на дверное полотно, а корпус механизма - на косяк. Когда двери открываются внутрь помещения, сам доводчик крепят на дверное полотно, а рычаг – на косяк.  

3. Шаблон следует приложить к дверному полотну и закрепить скотчем. 

4. Необходимо помнить, что винты регулировки в торцевой части доводчика, должны быть повернуты только в сторону петель.

5. По шаблону отмечаем места крепления шурупов. Всего их будет шесть. Четыре для доводчика и два для кронштейна рычага.

6. Затем просверливают отверстия под само устройство и под кронштейн. В инструкции указан диаметр сверла.

7. Следующий шаг - монтаж доводчика и его рычагов.

8. Колено рычага необходимо прикрепить к устройству на шлиц и притянуть гайкой. Иногда в процессе движения доводчика гайка может раскручиваться. Чтобы это не случилось, используют стопорящую жидкость или масляную краску.

9. Кронштейн вместе с коленом устанавливается отдельно.  

10. Для того, чтобы доводчик начал функционировать, оба колена соединяются после предварительной регулировки.

11. В случае, если дверная коробка глубокая, а открывание двери происходит наружу, механизм необходимо закрепить на специальный монтажный уголок, установленный на дверной косяк. Нужно учесть, что обе части механизма должны располагаться на одном уровне относительно двери.

12. Когда на дверном коробе нет плоского участка для закрепления доводчика или кронштейна, их можно установить на монтажную планку, заранее закрепленную на двери.

6. Регулировка доводчика после монтажа

Регулировка доводчика - это заключительная часть его установки. Иногда регулировка может понадобиться и в процессе эксплуатации. К конструкции доводчика прилагаются два винта. Они фиксируют необходимую скорость движения двери. Работу по регулированию нужно проводить аккуратно, не прилагая лишних усилий. Для этого понадобиться ключ-шестигранник.

Первый винт определяет основную часть хода дверного полотна, он регулирует общую скорость движения. Второй винт отвечает за непосредственно закрытие двери, ее доводку. Если работа была сделана правильно, после регулировки дверь будет закрываться плавно без рывков и остановок.

Доводчики периодически нуждаются в замене масла, со временем оно может утрачивать вязкость. Менять масло нужно не реже 2 раз  в год. Также необходимо смазывать и движущиеся элементы доводчика. 

7. Дверные петли с доводчиком

Иногда в дверной петле устанавливается скрытый механизм, действующий по принципу доводчика. Он предназначен для конструкций с легким дверным полотном. При использовании на более тяжелых и хрупких дверях возможен быстрый износ механизма или неправильное его функционирование.

Петли-доводчики фиксируются с небольшим нарушением вертикального положения, самое сложное  - определить правильную ось, поэтому для установки лучше обратиться к профессионалу.

8. Морозостойкие уличные доводчики

В условиях очень низких температур большинство доводчиков перестают справляться со своей работой. Дверь закрывается с трудом и нередко хочется ее “подтолкнуть”, чего делать категорически нельзя -тогда устройство перестанет работать. Морозостойкие доводчики выдерживают холода до -30С. В чем секрет? В “зимнем” гидравлическом масле  с высоким индексом вязкости, а также в качестве клапанной системы и уплотняющих сальников. Последние изготовлены из термостойкой уплотнительной резины. Еще в таких механизмах установлен пластиковый термоклапан. Когда под воздействием холода пластик сжимается, появляется больше места для прохождения загустевшего масла. Морозостойкие доводчики особо нуждаются с систематических регулировках в конце каждого сезона. Без хорошего ухода сальники быстро выходят из строя, и доводчик начинает течь. Устройства желательно размещать с внутренней стороны помещения.

9. Нестандартная установка

Иногда для установки тяжелых входных дверей может потребоваться нестандартный монтаж доводчика с помощью специальных уголков и пластинок. Когда это необходимо?

  • Монтажный уголок применяют в случае, если дверной проем слишком глубокий или невозможно установить кронштейн на раме.

  • Если корпус двери изготовлен из “особенного” материала (стекло, узорная резьба), сначала фиксируют монтажную пластину, а затем на нее прикрепляют конструкцию доводчика.

  • Когда места над дверным полотном слишком мало и туда невозможно прикрепить рычаг доводчика, применение монтажной пластинки становится выходом из ситуации.

10. Уход в процессе эксплуатации

Как и любой механизм, работающий в режиме нон-стоп, доводчик нуждается в периодических дополнительных настройках. Для этого устройство имеет специальные регулировочные винты. Прежде чем приступать к какой-либо регулировке, нужно почитать инструкцию. Чрезмерные усилия в подкручивании винтов, могут нарушить работу механизма. Кроме очистки от грязи и пыли и смазывании маслом, дополнительную настройку рекомендуют делать в конце каждого сезона. Изменение температурных режимов от минусовых до плюсовых показателей приводят к медленным постепенным деформациям дверного полотна, что не может не сказаться на работе сопутствующих устройств.

11. Рекомендации: о тонкостях работы доводчика

  • Нельзя ускорять работу доводчика. С силой принуждать дверь к более быстрому закрытию. Это изнашивает механизм, сбивается регулировка его винтов.

  • Нельзя подпирать дверь с помощью различных предметов.

  • Не рекомендуется распахивать дверь слишком широко - более, чем на 90 градусов.

 

Больше статей