Время прочтения: 12 минут

Порог для входной двери – советы по установке своими руками

Порог для входной двери – деревянный, металлический, бетонный. Монтаж своими руками и декорирование.

1. Для чего служит порог
2. Какими бывают пороги
   2.1. Входные и межкомнатные
   2.2. Металлические
   2.3. Деревянные
   2.4. Пластмассовые
   2.5. Бетонные
3. Как монтировать порог своими руками
   3.1. Установка деревянного порога
   3.2. Установка металлического порога
   3.3. Установка бетонного порога
4. Как декорируют пороги

Дверной порог - неприметное, на первый взгляд, продолжение дверной коробки, выполняет вполне определенные функции, без которых классическая входная дверь перестанет удовлетворять требования жильцов дома.

1. Для чего служит порог

  • В самом простом понимании, порог отделяет жилое домашнее пространство от улицы или подъезда.
  • Помогая полотну как можно плотнее прилегать к коробке, порог защищает помещение от внешних шумов. Именно поэтому в вопросе звукоизоляции он играет очень важную роль. 

  • Порог может выступать и самостоятельным декоративным элементом, когда он богато украшен или стилизован под общую интерьерную картину.

  • Он защищает комнату или прихожую от пыли и грязи из соседних помещений, а также от холода и сквозняков.  

  • Иногда в пороговую систему монтируют специальные замковые устройства, которые препятствуют проникновению взломщиков.

  • В некоторых случаях с помощью порогов придерживают напольное покрытие, ламинат, ковролин или линолеум.

  • Когда напольное покрытие имеет некоторые дефекты в районе установки дверной коробки, порогами закрывают проблемные места.

2. Какими бывают пороги

2.1. Входные и межкомнатные

От межкомнатных порогов в последнее время нередко отказываются, желая визуально объединить пространство нескольких комнат, придать помещениям легкость или подчеркнуть изысканность дорогого напольного покрытия. В ванных комнатах и перед балконами пороги необходимы. В первом случае, для меньшего проникновения влажного воздуха в квартиру, а во втором, для защиты от грязи, шума и холода.

Входная дверь в отличие от межкомнатного полотна должна быть оснащена порожком в любом случае. Устройство современных дорогих конструкций оборудовано незаметными автоматическими порогами, их еще называют гильотинами. В момент закрытия двери из ее нижней части появляется небольшая планка, которая плотно прижимает полотно к полу. При открытой двери она прячется обратно. Система рассчитана на более чем двести тысяч циклов, внешне она совершенно незаметна, дверь работает без шума и дополнительных усилий. Выдвижные пороги хороши только в многоквартирных домах, где при выходе из помещения вы оказываетесь в теплом подъезде, а не на улице. В коттеджах, где входная дверь испытывает дополнительное воздействие окружающей среды, устанавливаются обычные пороги, обеспечивающие более хорошую герметизацию и защиту от промерзания, сквозняков и пыли. 

2.2. Металлические

Самые прочные и долговечные пороги изготавливают из стали, алюминия, латуни. Для того чтобы поверхность не была слишком скользкой, ее декорируют деревянными, резиновыми или пластмассовыми элементами. У металлических порогов очень много достоинств. Они влагостойки, долговечны, практически не подвергаются коррозии, не боятся ударов и других механических повреждений. Их легко устанавливать, кроме того они имеют бюджетную стоимость и широкий размерный ряд.

2.3. Деревянные

Недорогие и качественные планки, которые монтируют в межкомнатных пространствах, либо для оформления входного порожка с внутренней стороны. Для того чтобы порог был износостойким, его производят из проверенных твердых пород дерева - дуба, сосны или граба. Такие планки при желании можно изготовить даже самому. Магазинные порожки имеют широкий цветовой и фактурный ряд для того, чтобы подобрать элементы идеально подходящие вашей двери. Дерево  - самый натуральный и экологически чистый материал, обладающий замечательным внешним видом. Кроме того, деревянные пороги отличные шумоизоляторы. Их легко сочетать с напольным покрытием в квартире, а с монтажом справится даже непрофессионал. В комнатах такие пороги можно даже не покрывать краской, остановившись только на защитном слое лака, который подчеркнет красоту натурального материала. Тем не менее, деревянные элементы требуют особого ухода: подкрашивания, покрытия лаком, обработки от гнили и насекомых. Поэтому их не рекомендуют устанавливать в ванных комнатах, а также использовать с внешней стороны двери, выходящей на улицу. 

2.4. Пластмассовые

Не самый прочный материал для испытывающей постоянные нагрузки пороговой системы. Обычно используют в качестве элементов, дополняющих металлопластиковые полотна.

2.5. Бетонные

Такие тяжелые конструкции устанавливают с внешней стороны входной двери в частном доме, либо на балконе, в некоторых квартирах можно увидеть цементные порожки в ванной комнате. Бетонные пороги не являются бюджетным вариантом, зато наверняка прослужат в доме не одно десятилетие. Формируют их еще до установки двери, а затем декорируют. Возле дома это чаще всего бывает плитка, а внутри помещения на балконе, в качестве обшивки используют дерево или ламинат.

Бетон обладает отличными звукоизолирующими свойствами, не боится воды и грязи, за ним легко ухаживать. Нередко входные бетонные пороги выкладывают из кирпича, формируя небольшую лестницу с широкими ступенями, которые в дальнейшем красиво облицовывают. На стадии цементно-песочной смеси, из которой в дальнейшем будет изготовлен порог, добавляют пластификатор, предупреждающий образование трещин, а в дальнейшем и сколов. При появлении дефектов поверхность можно попытаться замазать и задекорировать, но в дальнейшем это все равно приведет к постепенному разрушению порога и его замене. 

3. Как монтировать порог своими руками

Перед началом работ необходимо определиться с видом материала, из которого будет изготовлен порог, а также провести точные замеры. Стандартная высота выступа обычно составляет не более 3 см. Ширина планки должна быть чуть больше ширины короба. Измерить нужно расстояние между откосами, а также длину от дверного короба до выступа. Необходимо будет определиться с толщиной будущего декора, если он предусмотрен. Производят монтаж порога открытым или закрытым способом. В первом случае крепления будут видны, во втором - нет. Стоит отметить, что сама планка может располагаться по всей ширине дверной коробки, а может находиться непосредственно под дверью. В последнем случае пороги бывают только фабричными, сделать их самостоятельно не получится.

Поверхность, на которую установят планку, тщательно очищают и выравнивают, чтобы в дальнейшем порог лежал без перекосов и на нем не появились трещины.

3.1. Установка деревянного порога

Когда замеры сделаны, необходимо подготовить составные элементы будущего порога. Возможно, это будет готовый комплект.  При самостоятельном распиле, следует помнить, что доски, в которых планируется сделать пазы, должны соответствовать высоте порога.

3.2. Установка металлического порога

Чаще всего металлические планки продаются в комплекте с дверью и крепятся еще во время установки коробки. Если порог крепится отдельно, для начала нужно приложить конструкцию на место будущего крепежа и проверить, как свободно открывается и закрывается дверь. Обращают внимание на то, насколько плотно дверь соприкасается с порогом, чтобы предотвратить образование щелей. Иногда алюминиевые пороги служат в качестве прижимания и крепления ламината или ковролина.

3.3. Установка бетонного порога

После выравнивания поверхности под будущий порог, ее необходимо также тщательно загрунтовать. Затем, исходя из размеров конструкции, выставляют опалубку из досок и брусков. В цементно-бетонную смесь обязательно добавляют специальные присадки, обеспечивающие прочность, эластичность и морозостойкость порога. Получившийся раствор выливают в форму-опалубку. В течение нескольких дней, пока смесь застывает, ее смачивают водой для укрепления. После этого опалубку можно удалить.

4. Как декорируют пороги

Декор порога - это не только эстетика его внешнего вида, но и возможность продлить срок эксплуатации.

Деревянные планки окрашивают или просто покрывают лаком, чтобы подчеркнуть текстуру дерева. 

Бетонные конструкции обычно декорируют керамической плиткой, либо, если речь идет о балконном пороге, ламинатом или линолеумом. 

Лаконичные металлические пороги отлично впишутся в современные минималистические стили, например, хай-тек, где стальным поверхностям придается особое внимание.



Больше статей