Время прочтения: 13 минут

Как выбрать хорошую входную дверь в дом?

04.07.23 #советы
Какую входную дверь выбрать для частного дома? Этим вопросом задается каждый, кто строит загородный дом, дачу или коттедж. А если не задается сразу, то вопрос всплывет через сезон, когда выбранная вслепую дверь выйдет из строя. Команда Termo раскрывает основные параметры выбора входной уличной двери, рассказывает, какие входные двери лучше выбрать и делится секретами удачной и выгодной покупки. Как правильно выбрать входную металлическую дверь для дома - в этой статье.
dver-v-dom

По каким параметрам выбирать входную дверь

Выбор двери по техническим характеристикам

Выбираем по материалу

Прочность и защита от взлома

Изоляция 

Дизайн

Особенности установки 

Входные двери с терморазрывом

Частые вопросы

По каким параметрам выбирать входную дверь

Представим идеальную входную дверь. Какая она? Большинство ответят, что хорошая дверь в дом должна быть:

  • теплой;
  • надежной;
  • взломостойкой;
  • удобной;
  • красивой. 

За каждый пункт отвечает ряд конструктивных элементов двери. Только за сохранение тепла отвечают: материалы, наполнение, изоляция, уплотнители, терморазрыв и др. 

Чтобы знать, какие входные двери лучше выбрать, нужно ясно понимать назначение и важность основных деталей, о чем мы и поговорим дальше.

 

napolneniye-dveri

Выбор двери по техническим характеристикам

К техническим характеристикам двери относятся:

  • конструкция (одностворчатая, двустворчатая, с арками, фрамугами и т.д.);
  • габариты;
  • материал (корпуса и панелей);
  • наполнение полотна и утепление;
  • наличие терморазрыва;
  • взломостойкость замков;
  • наличие защитных элементов;
  • фурнитура;
  • декор внешней и внутренней панели.

Перед тем, как выбрать входную дверь в частный дом, следует прописать требования по каждой характеристике. Это не только позволит лучше представить итоговый результат, но и понять, на чем можно будет сэкономить. 

Выбираем по материалу

На рынке входных уличных дверей "царствуют" 4 основных материала:

  • алюминий;
  • дерево;
  • пластик;
  • сталь.

Алюминиевые дверные конструкции часто используются для дверей с масштабным остеклением и только на тех территориях, где защитная функция двери вторична. Если у вас на территории есть собаки, охрана, лазерная сетка, кнопка вызова для ЧОП и вы давно мечтали о панорамном виде из дома – этот вариант для вас.

Двери из пластика – вариант для домов, где нет особых опасений за имущество. Это очень бюджетные варианты, поскольку их легко повредить и взломать.

Дерево материал более прочный, эстетичный и хорошо сохраняет тепло. Натуральная древесная текстура очень ценится в дизайне и приятна на ощупь. Но есть один существенный минус – высокий риск того, что дерево “поведет” от влаги и температуры. 

Стальные двери – наиболее оптимальный вариант. Сталь не боится влаги и морозов, ее сложно повредить, уровень взломостойкости стальных конструкции намного выше, чем у других. Кроме того, стальные двери можно декорировать стеклом, текстурными или цветными панелями, фрамугами и арками, что открывает впечатляющие возможности для дизайна. 

Зная все это, вопрос “какую входную дверь выбрать для дома” отпадает сам собой. 

dveri-v-dom

Прочность и защита от взлома

Взломостойкость двери зависит от нескольких конструктивных элементов:

Толщина стали не менее 1,5-2 мм;
Ребра жесткости не менее 3, чем больше ребер – тем больше прочность;
Секретность замков для коттеджных дверей рекомендуется использовать замки 3 и 4 (наивысшего) уровня взломостойкости;
Противосъемные штифты не позволяют открыть дверь даже при спиливании петель.

Важную роль в этом вопросе выполняет и качество установки. Если конструкция установлена неправильно, самая прочная дверь не будет выполнять свои защитные функции. 

Также можно дополнительно повысить взломостойкость двери, установив замковые системы с девиаторами, системы видеонаблюдения, броненакладки на замки и т.д.

Изоляция 

Теплоизоляция полотна и короба – важнейший элемент уличной двери. Чем больше разнородных слоев включает в себя наполнение, тем лучше дверь будет сохранять тепло. Если полотно содержит 1-2 слоя утепления, тепло она будет сберегать плохо. 

dveri-v-dom

Максимальную изоляцию обеспечивает такая технология, как терморазрыв. Поэтому в коттедж или частный дом рекомендуется устанавливать именно входную дверь с терморазрывом. Какую выбрать и какие нюансы следует учесть – в этой статье.

Дизайн

Перед тем, как выбрать входную дверь в дом, необходимо продумать дизайн внешней и внутренней отделки. Вы можете выбрать модель, которая одинаково хорошо впишется и в интерьерную, и в экстерьерную концепцию, а можете создать разный дизайн внешней и внутренней отделки.

TermoPlus Ral 6005 Белое дерево 1251
TermoWood Decoline Греческий платан, Terma Лен сиена
TermoWood Woodline Темно-синий, Woodline Белая эмаль
TermoWood Венге, Белая эмаль

Внешняя отделка

К внешней отделке уличных дверей предъявляются повышенные требования: она должна быть влагостойкой, устойчивой к температурным перепадам, не должна выгорать на солнце и т.д. Этими свойствами обладают PVC-пленки, порошковые и эмалевые покрытия, антивандальный HPL-пластик и корабельная фанера. PVC-пленки (панели Decoline) и HPL-пластик (панели Terma) могут быть стилизованы под трендовые фактуры льна, дерева, камня и т.д; порошковые и эмалевые покрытия позволяют окрасить дверь в любой оттенок по Ral. Самый оптимальный вариант – корабельная фанера. Она выполнена из натуральных материалов, максимально устойчива к сложным уличным условиям и сохраняет естественный запах и текстуру дерева, за что считается лучшим аналогом массива. 

dveri-v-dom

Внутренняя отделка

К внутренней отделке коттеджных дверей требования чуть меньше, но чувствительные к влаге и морозу покрытия устанавливать не рекомендуется. Уличная дверь внутри может быть декорирована:

  • зеркальными вставками;
  • акриловым пластиком (панели Akrila);
  • PVC-пленками (панели Decoline);
  • HPL-пластиком (панели Terma);
  • корабельной фанерой (Woodline);
  • порошковым и эмалевым покрытием металла (по каталогу Ral);
  • панелями с эмалевым покрытием (Collori). 

Обилие и разнообразие отделок стальных дверей можно увидеть в нашей Галерее.

dveri-v-dom

Особенности установки 

При монтаже уличных дверей важно учитывать два аспекта: герметичность и прочность установки.

Герметичность предотвращает продувание конструкции и, как следствие, проникновение холода внутрь. Если не обеспечить герметичность при монтаже, даже дверь с лучшей системой утепления не будет выполнять свои задачи.

На прочность установки также влияет качество монтажа. Перед установкой конструкции дверной проем должен быть хорошо очищен от остатков монтажной пены и утеплителей, после чего конструкция выравнивается по лазерному уровню. 

Входные двери с терморазрывом

Если вы определили, что ваш идеальный вариант – входные металлические двери, какую выбрать вы сразу решить не сможете – слишком велико обилие вариантов. Но один пункт ваша металлическая уличная дверь должна включать обязательно – терморазрыв. 

Термовставка разделяет внешнюю и внутреннюю части двери. Это нарушает теплообмен между улицей и домом, в результате чего тепло дома остается внутри, а холод – снаружи. 

termorazryv

Как выбрать металлическую входную дверь с терморазрывом? 

Уточните на этапе покупки у продавца, что терморазрыв должен проходить и по контуру короба, и по контуру полотна. Полный терморазрыв обеспечивает максимальную защиту от холода

Материал термовставки не должен ломаться, крошиться, деформироваться от мороза (например, как дерево или пенопласт). Лучший материал терморазрыва – пробковый дуб.

Конструкции с терморазрывом должны включать себя дополнительные элементы утепления: многослойное наполнение, несколько контуров притвора, термокабель и т.д. 

Наполнители

Утепление полотна не должно быть однородным: чем больше разнородных материалов содержит наполнение, тем сложнее холоду проникнуть внутрь. 

Двери Termo содержат от 6 до 9 утепляющих слоев, среди которых есть 2 слоя фольгоизолона, создающих внутри полотна “эффект термоса”. Такая конструкция в комбинации с терморазрывом предотвращает промерзание даже при - 39 градусах.

napolneniye-dveri

Уплотнители

Уплотнители прокладывают по контурам притвора дверей – это обеспечивает защиту от продувания и промерзания. Для уличных дверей требуются особые уплотнители: мягкие, устойчивые к влаге и обледенению. Для дверей Termo мы используем немецкие уплотнители Kim Tec, разработанные специально для уличных условий.

kontur-pritvora

Частые вопросы

Чтобы сократить время поиска и сомнений, команда Termo ответила на самые распространенные вопросы и подготовила советы, как выбрать входную дверь. 

Из какого материала прочнее входные двери?

Самые прочные и надежные двери – стальные. Их каркас состоит из ребер жесткости, стального листа и короба, поэтому повредить такие двери без специальных инструментов очень сложно. Кроме того, сталь отлично чувствует себя в уличных условиях.

dveri-v-dom

Совет: Выбирайте стальные входные уличные двери, в конструкции которых есть терморазрыв. Металл очень хорошо проводит тепло, поэтому стальная дверь без терморазрыва будет отдавать значительную часть тепла на улицу.

Какие двери самые тёплые?

Самые теплые двери – с многослойным наполнением и терморазрывом. Многослойное наполнение лучше сохраняет тепло, а терморазрыв не позволяет теплу сбегать на улицу по “мостикам холода”.

Совет: утепляющие материалы и термовставка не должны давать усадку со временем – иначе дверь очень быстро перестанет выполнять свою основную функцию: сохранение тепла. 

 

termorazryv

Сколько стоит надёжная дверь в дом?

Надежная входная дверь в дом отвечает следующим критериям:

Взломостойкость противосъемы, взломостойкие замки 3 и 4 класса безопасности;
Прочность сталь не менее 1,4 мм;
Устойчивость к атмосферным влияниям антикоррозийное покрытие, защита от выгорания.

Но есть менее очевидные требования к двери, который должен знать каждый. Мы оформили их в формате советов и простых рекомендаций

Советы от производителя. Как выбрать хорошую входную дверь в дом? 

  1. Уточните у продавца материалы и наполнение двери. Сталь должна быть защищена антикоррозийным покрытием, а утепляющие материалы не должны давать усадку со временем (например, как минеральная вата);
  2. Выбирайте двери с полным терморазрывом – по коробу и полотну. Такие конструкции служат дольше и лучше выполняют свои теплосберегающие функции. Кроме того, они позволяют экономить на отоплении и установке второго тамбура. 
  3. Выбирайте дверь с двумя и более замками.
  4. Рассматривайте модели с противосъемными штырями или девиаторами – так воры не проникнут в дом даже при срезании петель; 
  5. Уточните гарантийные условия у продавца;
  6. Защитите двери накладным или цельнопрофильным литым порогом. Порог – самое уязвимое место, и именно с него начинается разрушение всей конструкции.
Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии!
Больше статей