Время прочтения: 12 минут

Терморазрыв входной двери: волшебство или высокотехнологичное решение

Словосочетание “терморазрыв входной двери” на слуху у многих. Но далеко не все понимают, зачем он нужен, что собой представляет, и какие критерии нужно учитывать при выборе такой двери.

1. Почему она промерзает
2. Что такое терморазрыв
3. Сколько градусов за окном
4. В полотне или в коробке
5. Материалы для терморазрыва и утеплители
6. Можно ли самостоятельно сделать терморазрыв
7. Термокабель - изюминка на торте
8. Критерии хорошей двери с терморазрывом

Помните сказку про Морозко? “Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе красная?”, - спрашивал седой Мороз Иванович у одной из дочерей. “Ой, руки, ноги отмерзли! Уйди, Мороз!”, - так и замерзла девица. Не гоните Морозко. Есть много способов подготовиться к зиме. Один из них - выбрать дверь с терморазрывом, чтобы не промерзала.

1. Почему она промерзает

Чтобы понять, что такое терморазрыв, поговорим для начала о жизни обыкновенной металлической двери, установленной в частном доме. Итак, зима, за окном -20С, а в комнатах тепло и комфортно. Например, +23С. Как известно, большинство дверей состоит из двух частей, либо металл-панель, либо металл-металл, соединенных между собой. Внутри дверь полая и для утепления и звукоизоляции наполнена различными материалами пеноплексом или минеральной ватой. И вот с улицы морозный воздух начинает дверь остужать. Причем очень быстро. Металл - материал с высокой теплопроводностью - это означает, что он нагревается, когда жарко, а когда холодно - остывает мгновенно. Внешнее полотно становится ледяным, роль обыкновенного утеплителя тут бесполезна и холод берет штурмом внутреннюю часть полотна. Но проморозить до минусовых температур не может - дома-то тепло. Образуется разница температур внутри и снаружи. И более теплая часть двери начинает покрываться конденсатом, а с усилением мороза эта влага превращается в наледь. В общем, холодно нашей двери и неуютно, болеть начинает - покрывается со временем коррозией и думает: “Хоть бы тамбур установили что ли”. Заботливый хозяин так и сделает. В доме от промерзшей двери уже повеяло холодом. Нужно создать дополнительно расстояние между ледяной уличной дверью и входом в теплое помещение. Разница температур станет меньше, конденсат на дверном полотне перестанет образовываться, дверь “согреется”.

2. Что такое терморазрыв 

Но стоит ли усложнять себе жизнь дополнительными пристройками и финансовыми затратами на еще одну дверь? Теперь посмотрим, что было бы, если бы наша дверь была с терморазрывом. Итак, снова зима и за окном опять похолодало. А в доме тепло и уютно. 

Внешняя часть двери начинает промерзать. Внутри полотна спрятан изолятор, пробковый дуб “равнодушный” к морозу и обладающий самым низким коэффициентом теплопередачи среди теплоизоляторов. Он проходит по периметру двери, соединяя между собой внутреннюю и внешнюю часть. Это и есть терморазрыв. В сочетании с несколькими слоями утеплителя пеноплекса, пенополистирола и фольгоизолона, он не только не дает двери промерзать с внутренней стороны, но и прекрасно ее шумоизолирует. Нет промерзания - нет конденсата. Такая дверь обязательно отблагодарит своего хозяина долгим сроком службы и теплом в доме.

3. Сколько градусов за окном

Технология терморазрыва разработана специально для суровых условий эксплуатации и способна выдержать экстремальную температуру  до -39С. Дверь с терморазрывом прошла лабораторные испытания в термокамере, где были созданы условия максимально приближенные к условиям Крайнего Севера. 

4. В полотне или в коробке

Если терморазрыв установить только в полотне, толку от этого будет мало - дверная коробка начнет остывать, в итоге промерзнет вся дверь. Поэтому между внутренней и внешней частью короба по аналогии с полотном помещают пробковый дуб. В качестве утеплителя используют изолон и фольгу.  

5. Материалы для терморазрыва и утеплители

  • Пробковый дуб. Пожалуй, лучший теплоизолятор из всех существующих с показателем теплопроводности  - 0.034 К. Для примера показатель фольгированного изолона - 0,040 К, пластика - 0,7 К, МДФ - 0,15 К. Пробка абсолютно устойчива к влаге и, в отличие от пластика, сжимающегося под действием низких температур, не деформируется и не разрушается. Это натуральный, а значит экологически чистый материал, с отличными звукоизолирующими свойствами.
  • Пеноплекс - материал с низким коэффициентом теплопроводности, устойчив к сжатию и долговечен. Способен в минимальных количествах поглощать влагу, поэтому используется в местах и конструкциях с повышенной влажностью. Один из наиболее экологичных утеплительных материалов.
  • Пенополистирол. Как утеплитель заметно превосходит другие материалы. Морозоустойчив. Совершенно “равнодушен” к температурным перепадам. Не меняет своих теплопроводных и физических свойств в диапазоне - от -50 до +75 С. Износостоек - до 40 лет службы. Применяется для изоляции от ударных шумов. Идеально чувствует себя во влажной среде за счет минимального поглощения влаги. Материал прочный, не теряющий своего объема и формы в разных условиях использования.
  • Фольгоизолон. Выполняет функцию паро/гидроизоляции. Его свойства напоминают принцип работы термоса - не выпускает тепло из помещения и не пропускает холод снаружи. 

6. Можно ли самостоятельно сделать терморазрыв

Кажется, что может быть проще - вынуть наполнение дверного полотна, собрать слои утеплителей и сам терморазрыв. При кажущейся простоте нельзя забывать, что двери с терморазрывом собирают на фабрике с помощью специального оборудования, обученные этому люди. Эффекта терморазрыва от самодельной конструкции точно не будет, а вот разобранная дверь может пострадать. Не стоит  ориентироваться и на готовую продукцию из дешевого сегмента. Вместо пробкового дерева там может быть пластик или его не очень качественные аналоги. Сделать срез двери, чтобы взглянуть на наполнение, тоже не получится.

Двери с терморазрывом имеют сертификат, в котором прописаны все свойства и характеристики продукта, условия эксплуатации.

7. Термокабель - изюминка на торте

Одной из особенностей дверей с терморазрывом от нашей фабрики является установление дополнительного источника согревания и просушивания двери - термокабеля. Он размещается во внутренней части короба и свободно выводится в нижнем углу рамы в петлевой части. Когда температура опускается ниже отметки 39С или в период сильных осадков, термокабель согревает и подсушивает полотно по всему периметру. При этом на его работу затрачивается очень мало электроэнергии - в 100 раз меньше, чем при работе тепловентилятора. При желании его можно отключить. Имеет функцию саморегуляции - в зависимости от погодных условий греет сильнее или слабее.

Термокабель значительно продлевает срок службы двери и делает ее использование более комфортным.

8. Критерии хорошей двери с терморазрывом

  • Толщина стали двери не менее 1,5 мм. От этого параметра зависит надежность приваривания петель к тяжелым дверям.
  • Металл должен быть покрыт антикоррозийным составом и защитой от УФ-лучей.
  • Наличие независимых металлических ребер жесткости внутри дверной коробки, повышающих взломостойкость двери. Не менее 12 ребер жесткости.
  • Самый лучший терморазрыв должен быть выполнен из пробкового дерева. 
  • Терморазрыв должен присутствовать не только в дверном полотне, но и в дверном коробе. Кроме этого коробка не может быть без утеплителя.
  • Увеличенная длина короба для усиления защиты от промерзания.
  • Увеличенная жесткость короба для более плотного прилегания двери.
  • Наличие регулятора притвора.
  • Наличие термокабеля, как максимальной защиты от промерзания.



 

 

Больше статей