Время прочтения: 12 минут

Двери со стеклом в интерьере – наполните комнаты светом

Двери со стеклом в интерьере – это всегда оригинальное решение и способ визуально расширить пространство комнаты. Декорирование стекла, его цвет и вид стеклянных вставок.

1. Волшебство стеклянных поверхностей
2. Какое стекло подойдет для оформления двери
3. Виды дверей и стекло
    3.1. Распашные двери
    3.2. Раздвижные двери
    3.3. Дверь-книжка
    3.4. Маятниковые или рото-двери
4. Дерево, металл, стекло
5. Виды стекол для дверных полотен
6. Дизайн дверей со стеклом
7. Формы вставок из стекла
8. Фурнитура для дверей со стеклом

Если привычные дверные модели кажутся вам скучными и устаревшими, а комнаты просят больше света и пространства, обратите внимание на дверные полотна со стеклами. Они не только внесут в помещение волнительную игру цвета и света, но и подарят интерьеру совершенно иное звучание.

1. Волшебство стеклянных поверхностей

Стеклянные двери - это модный тренд, дублирующий социальную концепцию современной жизни: больше открытых пространств, больше света, больше возможностей. Полотна со вставками и двери, полностью выполненные из стекла, добавят интерьеру легкости, воздушности, невесомости. Кроме того, рядом с такими поверхностями по новому заиграет цвет стен, мебели и напольного покрытия. Визуально расширяя пространство небольших комнат, такие двери ненавязчиво зонируют помещение и придают ему индивидуальность.

Стеклянные полотна - это всегда оригинально за счет разнообразия вставок, декора, цвета и формы. Интерьеры, дополненные стеклом, сложно упрекнуть в однообразии, скучности и отсутствии жизни. С практической точки зрения, такие изделия просты в уходе, долговечны и сохраняют свой первоначальный вид на протяжении всего срока эксплуатации. Специальное стекло не подвергается деформации и истиранию и абсолютно безопасно, поэтому подобные конструкции можно устанавливать даже в детских комнатах.

2. Какое стекло подойдет для оформления двери

Для декора дверных полотен не используют обычное стекло из-за его хрупкости. Выделяют два вида материала, которые безопасны в использовании и долговечны, как и сами полотна, куда их устанавливают.

  • Триплекс. Пожалуй, самый надежный, безопасный и долговечный материал. В случае сильного удара стекло не разлетается на осколки, а остается на месте, покрытое трещинами. Толщина его варьируется от 8 мм до 4 см.
  • Армированное или каленое. Получают в результате закалки воздействием высоких температур, а затем быстрым охлаждением. Стоит оно немного дешевле, но отвечает всем необходимым требованиям безопасности. Если все-таки стекло разбили, оно крошится на осколки, о которые невозможно порезаться.

3. Виды дверей и стекло

3.1. Распашные двери

Одностворчатые и двустворчатые полотна со стеклянными вставками украсят и подчеркнут достоинства интерьера гостиной или спальни. Они станут отличным решением для утонченного классического стиля. Стекла здесь могут быть правильной геометрической формы, расположенные в верхней части полотна, а нижняя его часть чаще всего бывает глухой. Самой “правильной” с точки зрения стиля станет модель с расстекловкой. Расстекловка - это деление стекольной вставки на части с помощью деревянных перемычек. Самые подходящие для классики цвета - оттенки белого, песочного, нежного голубого и серого.

Двери для прованса тоже можно декорировать матовым или прозрачным стеклом, дополнительно украсив его легким цветочным узором. Подходящим вариантом станет полотно с французской решеткой. Цветовая гамма схожа с классическим стилем - разнообразие пастельных оттенков.

3.2. Раздвижные двери

Двери-купе подойдут для интерьеров, выполненных в современных стилях. Эргономичность конструкции позволяет экономить место в момент открытия полотна, но при этом нужно помнить о том, что прилегающую стену использовать под мебель уже не получится. Раздвижные двери выглядят стильно в любых оттенках. При этом стекло может занимать незначительную часть от всего полотна, а может являться основой конструкции, обрамленной металлической рамой.

Чаще всего раздвижные двери устанавливают в широких дверных проемах. Визуально они создают иллюзию неделимости пространства и плавного перехода одной комнаты в другую, хороши для гостиных и кабинетов. Дверь, декорированную матовым стеклом, можно установить и в ванной комнате, и в детской.

3.3. Дверь-книжка

Довольно эффектное и дорогое решение для гостиных и больших кухонь. Дверь, состоящая из четырех частей, распахивается перед вами, приглашая войти в помещение. Стекла в таких полотнах выглядят гармонично и изысканно. Они могут располагаться, как на всех створках, так и присутствовать в виде отдельных элементов. 

3.4. Маятниковые или рото-двери

Конструкция, которая открывается в обе стороны, изначально была использована в офисных зданиях с большой проходимостью людей. С некоторых пор дизайнеры посчитали ее настоящей находкой для стильных жилых интерьеров. Стеклянное полотно, обрамленное в алюминиевую раму, по-прежнему напоминает о шумном человеческом потоке, но такое эффектное обыгрывание придает пространству новизну и обозначает принадлежность к эпохе.

4. Дерево, металл, стекло

Двери со вставками из стекла могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Дерево или клееная древесина. Натуральный, прочный и экологически чистый материал. Изделия из него обладают долгим сроком службы. Массив дерева или натуральный шпон обладают уникальным древесным рисунком, что в сочетании со стеклянными вставками придает такой двери особый шарм и индивидуальность.
  • МДФ, ЛДСП. Значительно удешевляют дверь, делая ее не только демократичной в цене, но и легкой в весе. Подобные конструкции менее красивы, зато просты в уходе и хорошо звукоизолируют помещение. Найти дверь из МДФ со вставками из стекла можно в любом дверном салоне.
  • Стекло. Полностью стеклянные двери - оригинальное решение для больших просторных помещений. У таких дверей есть свои особенности в установке, потому что при кажущейся хрупкости материала, вес стеклянных полотен намного больше, чем деревянных. Стекло проходит несколько степеней обработки, поэтому двери абсолютно безопасны.
  • Металл. Для современных интерьеров, таких как лофт или хай-тек, легкий металлический каркас двери, изготовленный из алюминия, отвечает философии стилей. Стеклянные вставки добавляют таким полотнам антураж. Контраст материалов - прозрачного хрупкого стекла и холодного жесткого металла вносит в интерьеры элемент драматизма постсовременности.

5. Виды стекол для дверных полотен

  • Матовое стекло. С претензией на невидимость. Отличный вариант для тех, кто не хочет отдавать приватность в обмен на свет. Также полотна с такими стеклами облегчают пространство, делая его более изысканным и воздушным. Такую дверь можно спокойно устанавливать в спальнях и ванных комнатах.
  • Прозрачное стекло. Блеск поверхности наполнит комнату солнечным светом и визуально расширит ее. Прозрачное стекло объединяет пространство, и лишь деревянная или металлическая рама полотна напоминает об условном зонировании. В зависимости от количества и величины вставок, эффект слияния пространств будет увеличиваться или уменьшаться.
  • Черное стекло. Взгляд сквозь затемненные очки или эффект “Матрицы”. Черные стекла - неизменный спутник современных направлений, ориентированных либо на технологичность и функциональность элементов в интерьере, либо на блеск и стиль модных трендов. Сквозь такое стекло, в зависимости от степени его затенённости, вы вряд ли что-нибудь разглядите. При этом отраженный от поверхности свет внесет в комнату особую интригующую атмосферу.
  • С фацетом. Объемное фигурное стекло выглядит очень декоративно и нарядно. Подобные полотна идеально впишутся в интерьерный модерн с его интересом к необычным фактурам и ярким приемам декорирования.
  • Белое стекло. Для тех, кто предпочитает светлые поверхности в современных, а не классических решениях. За счет своей универсальности, белое стекло может дополнить такую же белую дверь, либо отлично комбинироваться с натуральными светлыми деревянными поверхностями. Такая вставка акцентирует на себе внимание, и может стать отличной находкой для скучного монохромного интерьера.
  • Тонированное стекло. Провоцирует в интерьере завораживающую игру света и тени. Необычное решение, которое можно смело дополнить наложением на тонировку узора или рисунка.
  • Рифленое стекло. Обладает приятной особенностью - замечательно пропускает свет, но оставит в тайне происходящее за дверью. Также как и стекло с фацетом, обладает объемной поверхностью, на которой преломляющиеся лучи играют свою жизнь. Чаще всего применяется в классических интерьерах.
  • Цветное стекло. Смелое стильное оригинальное решение поддержит интерьерные цвета и рассеет солнечные лучи в нужных оттенках. Такая дверь - собственное интерьерное солнце - поднимет настроение и не останется незамеченным. 

6. Дизайн дверей со стеклом

  • Витражное стекло. С помощью витражей можно не только задать пространству любое настроение, но и создать собственный уникальный мир. Пожалуй, это самый дорогой способ украсить стеклянную поверхность. Особенно, если декор выполнен на все полотно. Технология создания витражей - фьюзинг - позволяет получать удивительные картины методом спекания элементов цветного стекла.
  • Фотопечать. Более демократичный, но не менее изысканный вариант, благодаря которому можно получить настоящее произведение искусства у себя на двери.
  • Фрамуга. Высокие межкомнатные проемы можно обыграть с помощью установки фрамуги со вставкой из стекла. Комната получает больше освещения, а потолки кажутся еще выше.
  • Пескоструйная обработка. Верхний слой стекла снимают под высоким давлением струей песка, а иначе матируют поверхность в нужном месте, выглядит это так, будто на стекле рисуют. Технология позволяет получать различные изображения, узоры и рисунки.

7. Формы вставок из стекла

  • Вертикальные. Расположенные чаще всего по центру полотна, они визуально приподнимают потолки.
  • Горизонтальные. При взгляде на такую дверь кажется, что дверной проем стал шире, а сама комната получила дополнительное пространство.
  • Овальные или круглые. Добавят интерьеру мягкости и уюта. Такие вставки хороши в детских комнатах и спальнях.
  • Квадратные или прямоугольные. Формируют строгий консервативный стиль, который можно поддержать другими элементами классики в интерьере. Светлая дверь с прямоугольными вставками из стекла будет смотреться легче и невесомее, поэтому не внесет ощущение излишней сдержанности. Темные двери хороши для кабинетов и гостиных в классическом стиле.

8. Фурнитура для дверей со стеклом

Полностью стеклянные двери и полотна со вставками из стекла - это совершенно разные изделия, поэтому и фурнитура у них будет существенно отличаться. В последнем случае это будут классические петли, накладные или скрытые, и дверные ручки, подобранные соответственно стилю. Стеклянные полотна имеют больший вес, чем деревянные, и в зависимости от типа двери могут крепиться не только к стене, но и потолку. Поэтому дверные петли в данном случае имеют свои особенности. Установка ручек в стеклянную поверхность тоже имеет свою специфику, да и по внешнему виду подобная фурнитура будет отличаться. Цена на подобные изделия существенно выше, чем на классические варианты.

 

 

Двери со стеклом в интерьере – наполните комнаты светом
Больше статей