Время прочтения: 8 минут

Как правильно ухаживать за дверью? Советы и инструкции.

28.02.23 #советы
Правильный уход за входной дверью позволяет увеличить сроки эксплуатации изделия. Если не пренебрегать советами по уходу за дверной конструкцией, можно избежать затрат на обслуживание или покупку новых дверей. Как ухаживать за входными дверям, чем мыть и обрабатывать полотно в период вирусных инфекций, как и чем смазывать замки, петли и уплотнители - в этой статье.
  1. Уход за металлической дверью
  2. Средства для ухода дверьми
  3. Как ухаживать за темными дверями
  4. Как смазать замки
  5. Уход за петлями
  6. Уход за уплотнителями
  7. Уход за фурнитурой
  8. Защита двери от домашних животных

Как ухаживать за входной дверью

Первое правило ухода за дверьми - регулярная оценка состояния элементов двери. 

Петли, замки, запорные механизмы - необходимо проверять минимум раз в полгода. Большинство производителей рекомендуют также профилактическое смазывание подвижных деталей 2 раза в год.

Полотно и фурнитуру необходимо протирать не только по мере загрязнения, но и во избежание накопления пыли в невидимых глазу местах. Например, в нажимных механизмах ручек или замках.

Все крепежные механизмы 4 раза в год необходимо подтягивать отверткой.

Средства для ухода дверьми

Выбор средства для ухода зависит от основного материала дверей. Так, максимально простым будет уход за металлической дверью - полотно достаточно протирать смоченной в мыльной воде губкой. Нельзя использовать абразивы или грубые материалы для очищения железной поверхности - это может оставить на них царапины.

Деревянные двери более требовательны к уходу - они не терпят влаги и излишней сухости, поэтому их нельзя устанавливать в помещениях с излишней влагой или около греющих приборов.

Двери из массива не следует протирать влажной тряпкой - только тканью с мягким ворсом.Также для сохранения внешнего вида рекомендуется использовать специальный полироль для деревянных изделий или мебели.

Стеклянные поверхности дверных конструкций следует очищать с помощью стеклоочистителя или водой с небольшим количеством спирта.

Уход за матовым стеклом на двери будет незначительно отличаться - важно сохранить матовое напыление. Очищать матовую поверхность следует предварительно смочив стекло водой. После необходимо нанести на замшевый клочок материала или микрофибру моющее средство для матовых стекол и обработать поверхность. Завершить очищение следует убрав разводы сухой тряпочкой.

ukhod-za-steklyannymi-dveryami

Как ухаживать за темными дверями

На темных дверях будут более заметны трещины и царапины, поэтому качеству темных панелей следует уделить особое внимание. Практичнее всего будет выбор антивандальных панелей Terma в темном цвете или панелей из керамогранита - эти материалы очень прочные и невосприимчивы к бытовым порезам и царапинам.

Кроме того, на фоне темной поверхности отчетливее видны пыль и разводы, что требует более тщательного подбора средств для ухода. Губки и тряпочки потребуется выжимать сильнее, чем обычно.

Как смазать замки

Замку и его корректной работе угрожает не только ржавчина, но и бытовые загрязнения. Поэтому даже новый замок важно очищать и смазывать регулярно.

Смазка замка предотвращает:

  • появление коррозии;
  • трение прилегающих деталей друг об друга (детали должны не притираться, а плавно скользить);
  • износ металлических деталей.

Профилактическую смазку необходимо проводить минимум раз в год. В качестве смазочных материалов используют:

  • силиконовые смазки;
  • графитовые смазки;
  • WD-40
  • литол и солидол
  • машинное или оружейное масло.

При выборе смазочного материала важно учитывать рекомендации производителя замка.

kak-smazyvat-zamki

Уход за петлями

Как и замки, петли нуждаются в регулярной смазке. Если петли не смазывать, со временем они начнут скрипеть и издавать душераздирающие звуки. Не зря скрипящие двери считались у наших предков плохой приметой. 

Петли для дверей рекомендуют смазывать раз в 3 месяца; для уличных дверей смазка требуется еще чаще - раз в месяц. В качестве смазки можно использовать:

  • Машинное или оружейное масло;
  • Литол или солидол;
  • Универсальная смазка WD-40;
  • Подручные средства для экстренной смазки: растительное масло, графитовый грифель, воск.

Также петли необходимо регулировать по мере их провисания. Стоит учитывать, что на нерегулируемых петлях эту процедуру провести нельзя.

Уход за уплотнителями

Как и многие элементы двери, уплотнитель также необходимо смазывать. Если уплотнитель двери растрескается и придет в негодность, полотно не будет плотно прилегать к коробу. А если полотно будет прилегать неплотно, в дом или квартиру будут проникать сквозняки, шум и посторонние звуки.

Чтобы уплотнитель мог выполнять свои непосредственные функции, нужно минимум раз в полгода смазывать уплотнитель:

  • смазками на силиконовой основе;
  • смазками на глицериновой основе.

 

Смазку нужно наносить на очищенную поверхность тонким равномерным слоем. Излишки следует обязательно удалить.

Уход за фурнитурой

Регулярного очищения и ухода требуют также такие элементы двери, как ручки и глазки. Эти элементы чаще других соприкасаются с открытыми частями тела, поэтому загрязняются быстрее и требуют не только очищения, но и дезинфекции. Дезинфекция ручки в период эпидемий особенно актуальна, поскольку руки являются главным разносчиком вирусов. 

Очищать фурнитуру от бытовых загрязнений необходимо с помощью воды с небольшим содержанием спирта - это исключит появление разводов и обеспечит дополнительную дезинфекцию. Тряпочки или губки для очищения должны быть мягкими, без грубых царапающих элементов.

Уход за глазками и ручками также включает в себя регулярное подтягивание крепежных элементов - особенно часто расшатываются нажимные ручки. Закрепить расшатавшиеся элементы можно с помощью простой отвертки.

Защита двери от домашних животных

Когтистые и зубастые животные неизбежно оставят следы на ваших дверях - так они выражают протест против закрытых пространств. Поэтому для защиты дверей от домашних любимцев используют антивандальные накладки. В зависимости от размера питомца, размер накладки может значительно отличаться.

Для защиты от мурчащих котолюбимцев можно использовать отпугивающие средства. Например, душистые спреи с неприятным для котов запахом. Средство очень просто в использовании и доступно в любом зоомагазине, однако, по отзывам, не всегда эффективно.

Максимально простой и эстетичный способ защиты двери - антивандальные панели. Они не боятся когтей и порезов и при этом выглядят максимально эстетично. Большинство антивандальных панелей также имеют декоративную рельефную поверхность - например, панели Terma.

Вам также могут быть интересны следующие статьи:

Будем рады ответить на ваши вопросы и комментарии!
Больше статей